США в Сирии: инерция курса Обамы сохраняется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон проведёт в Вашингтоне межминистерскую встречу «глобальной коалиции» по борьбе с запрещённой в России террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). На следующий день состоятся заседания руководителей рабочих групп коалиции, занимающихся конкретными вопросами борьбы с ИГ, как её понимают американцы.

По словам и. о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера, глава внешнеполитического ведомства США на этой встрече подтвердит «полную поддержку миссии коалиции» новой американской администрацией. «Это будет первая с 2014 года встреча коалиции в полном составе, с участием всех 68 ее членов; речь идет о крупнейшем заседании коалиции с момента ее формирования», - подчеркнул дипломат. Он также указал, что засекреченный «предварительный план» активизации кампании борьбы с ИГ, подготовить который в конце января распорядился Трамп, был передан «на рассмотрение Белого дома 27 февраля» по итогам межведомственной разработки.

Согласно информации Тонера, участники встречи «проведут оценку нынешней кампании, а также выработают дальнейшую стратегию по разгрому ИГ», в том числе обсудят вопросы, связанные с пресечением вербовки новых боевиков группировки и каналов ее финансирования, стабилизационные операции на освобождённых территориях Ирака и Сирии. Совещание состоится в «ключевой момент выработки "дорожной карты" нейтрализации этой угрозы на Ближнем Востоке раз и навсегда», заявил Тонер.

Среди десятков стран, входящих в инициированную администрацией Обамы «антитеррористическую коалицию», преобладают те, о которых в Сирии и слыхом не слыхивали, либо страны, роль которых в разжигании многолетнего кризиса выглядит  откровенно зловещей. Не говоря о том, что эти страны действуют (если действуют) на сирийской территории незаконно, не имея на то ни мандата Совета Безопасности ООН, ни согласия официального Дамаска.

Между тем три страны, вносящие наибольший вклад в противодействие силам международного терроризма на Ближнем Востоке – Россия, Иран и Сирия, - в Вашингтон не приглашены, что и подтвердил господин Тонер. Дескать, россияне не является частью «глобальной коалиции».

Marianne Danica следует в Джидду, откуда смертоносный груз переправляется в Сирию или Йемен Фото: twitter

В связи с этим интересно узнать, как декларируемая администрацией Д.Трампа «борьба с радикалами и джихадистами» не на жизнь, а на смерть будет сочетаться с интересами Эр-Рияда, рассматривающего радикальные исламистские группировки как инструмент укрепления своего влияния в регионе? И является ли интегральной частью усилий США по борьбе с международным терроризмом продолжающаяся накачка оружием «умеренных» вооружённых группировок? В настоящее время в Саудовскую Аравию следует очередное судно с болгарским оружием для сирийских «повстанцев», а предприятия Болгарии («Вазовский машиностроительный завод», Samel 90, Arsenal JSCo., ARMAR Corp., Arcus, Kintex) подсчитывают резко возросшие прибыли от этого сомнительного бизнеса при посредничестве США.

Для справки: с въездом в Овальный кабинет Белого дома нового хозяина и после промелькнувших в американских СМИ сообщений о приостановке помощи «умеренной» сирийской оппозиции Пентагон закупки оружия в Болгарии не прекратил. В январе компания Orbital ATK сообщила о получении очередного контракта на закупку и поставку американским союзникам оружия ненатовских стандартов на 50 млн. долл.

На этом фоне несколько обнадёживает сообщение пресс-секретаря главы Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Грегори Хикса о том, что Вашингтон и Москва приступили к созданию нового канала связи по Сирии на уровне генералов. По словам Хикса, стороны провели предварительный обмен мнениями, что позволило поделиться друг с другом «первоначальными мыслями» о том, как может быть установлен «такой канал в целях дальнейшего снижения риска конфронтации» в Сирии. О том, когда именно этот контакт состоялся и кто в нём участвовал, Хикс не сообщил. США, отметил представитель ОКНШ, исходят из того, что диалог по Сирии будет происходить «на более высоком уровне».

В социальных сетях уже появились коллажи, изображающие новую «встречу на Эльбе», с которой ассоциируется река Евфрат в районе Манбиджа, где действуют и российские, и американские военные. В то же время двойственность в позиции американских специализированных ведомств удерживает от чрезмерного оптимизма в этом вопросе.

Российская гуманитарная колонна двигается в направлении Манбиджа

Бронетехника, представители Сил специальных операций США и Сирийских демократических сил в районе Манбиджа

Основные силы экстремистских группировок в Сирии сосредоточены сейчас в провинции Идлиб, куда они переместились из других районов страны. Добровольческие шиитские подразделения отделяют этот перенасыщенный террористами район от провинции Алеппо, где в последние дни правительственная Сирийская арабская армия (САА) при поддержке ВКС России ведёт против ИГ активные действия. Следующей задачей станет уничтожение инфраструктуры запрещённой в России террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» в Идлибе.

Что же касается намерений новой администрации США, то они станут более понятны по характеру действий американцев в северо-западном «углу» Сирии, а не по декларациям на межминистерских встречах, имеющих мало смысла без участия Дамаска, Москвы и Тегерана.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться