СБУ сорвала митинг в защиту украинских поляков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Львовской области Украины полиция задержала автобус с 50 пассажирами, которые направлялись на пункт пропуска на украинско-польской границе Шегини с целью организации там небольшого митинга в защиту украинских поляков. 

Пресс-секретарь львовского СБУ Мирослава Клячковская и представитель львовской полиции Светлана Добровольская опровергли эту информацию, заявив: задержание автобуса было связано с тем, что водитель нарушал правила дорожного движения, ни о какой политической манифестации речи не было.  

Однако вчера глава львовской полиции Валерий Середа во время встречи с журналистами признал, что в автобусе находились люди с плакатами, содержащими «провокационные лозунги на польском языке». Например, провокацией надо считать плакат с надписью:«Польша, помоги своим братьям».

Украинские СМИ тут же сообщили, что пассажиры автобуса должны были «в течение нескольких минут ходить с плакатами возле пешего перехода на границе и создавать картинку для СМИ». Видимо, польских. За это им заплатили по 50 гривен (около 25 рублей) 

СБУ и полиция увязали этот инцидент с событиями во Львове и селе Подкамень, где были осквернены памятники полякам-жертвам нацизма. Причём главный львовский полицейский повторил официальную ложь Киева, будто памятники осквернила некая «третья сторона», мечтающая поссорить Украину и Польшу. 

Пока В. Середа врал львовянам про «третью силу», в селе Гута Пеняцкая Львовской области снова изгадили памятник полякам-жертвам УПА* (запрещена в РФ), восстановленный после взрыва в январе сего года. Представители польских организаций во Львове заявили, что это дело рук националистической партии «Свобода», а не невидимой «третьей силы». 

Недавно восстановленный памятник полякам-жертвам УПА в Гуте Пеняцкой опять осквернили

Соб. корр. ФСК

Надпись на плакате: «Польша, помоги своим братьям»