«Смерть ляхам». Украинские наци мстят мёртвым полякам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во Львове неизвестные осквернили памятник польским профессорам, расстрелянным нацистами в 1941 году, закидав его красной краской и оставив надпись «Смерть ляхам!». Об этом сообщила группа активистов «Варта-1». 

Затем оказалось, что в селе Подкамень Львовской области был осквернён ещё один памятник, возведённый в честь 600 поляков, убитых ОУН-УПА и дивизией СС «Галичина» в местном доминиканском монастыре ровно 73 года назад – 12 марта 1944 года. Этот памятник тоже закидали красной краской, оставив такую же надпись «Смерть ляхам!», а ещё добавили свастику. 

Убийство львовских профессоров в июне 1941 года – знаковое по своему трагизму событие в польской истории. Гитлеровцы расстреляли тогда около 40 польских учёных, работавших в областях медицины, геологии, математики, богословия, юриспруденции. Они были казнены вместе с жёнами и детьми. 

Переводчиками при расстрельных командах состояли украинские националисты, приветствовавшие приход нацистов. После расстрела профессоров в их дома и имения вселились немцы и высокие чины украинской полиции. 

Украинские власти не желают искать вандалов, регулярно оскверняющих памятники польским жертвам нацизма на Украине, и отработанным жестом указывают в сторону Москвы. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко в интервью польскому агентству новостей заявил 7 марта, что за всеми нападениями на памятники стоит… Путин, который задался целью поссорить Польшу и Украину. 

Надпись на памятнике польским профессорам, оставленная в 2009 г.

Между тем жители Западной Украины на страничке группы «Варта-1» в Facebook оставляют обличительные комментарии: «Это наши доморощенные рогули, 100%. Хватит всё валить на Путина. Наср…л – имей смелость признаться. А то всё исподтишка», «Это же гниды обостряют обстановку – мало им Донбасса». 

Соб. корр. ФСК