Украинские радикалы против российских банкиров: чья возьмёт?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тернополе замуровали очередное отделение украинской дочки российского Сбербанка. Радикалы «Правого сектора», «Национального корпуса» («Азов») и «Сокола» раскрасили окна, двери  и вывески с помощью баллончиков, на скорую руку заложили кирпичами вход в отделение и пообещали не останавливаться на «мирных акциях», если работа банка на Украине не будет прекращена. «Мы пытаемся закрыть этот банк ещё с прошлого года», – говорит местный руководитель «Национального корпуса». По его мнению, российский бизнес на территории Тернопольской области должен быть запрещён. А «коллега» из «Правого сектора» дополняет: «Сегодня мы пришли к тому, что нужны активные действия». Эти слова означают, что националисты просто разгромят тернопольское отделение Сбербанка, если его не закроют официально.

Вот и ответ на угрозы Порошенко применить силу к радикальным группировкам, которые прозвучали буквально накануне. Нападение «активистов» на тернопольское отделение Сбербанка ярко иллюстрирует позицию наиболее радикальных националистических движений: они не собираются прислушиваться к сигналам президента и отступать от задуманных планов. Их не устраивает и официальное решение запретить «дочкам» российских банков выводить капиталы «в пользу связанных с ними лиц» за пределы Украины. Радикалы требуют полного запрета их деятельности и готовы не только замуровывать входы в банковские оделения, но и устраивать погромы, как это было уже не раз в украинской столице.

«Дочерних» структур российских банков, в отношении которых решением Совета национальной безопасности и обороны Украины были введены санкции сроком на год, насчитывается пять: Проминвестбанк (принадлежит государственному российскому Внешэкономбанку), украинская «дочка» и европейская «родственница» Сбербанка (Сбербанк Украина и VS Bank), а также «дочка» и «внучка» российского ВТБ (VTB и БМ банк). Санкции не коснулись частных банков (без участия государственного капитала) Альфа-Банка и Ситибанка. Хотя радикалы на это не смотрят: отделение Альфа-Банка в Киеве забрасывали булыжниками с тем же задором, что и расписывали краской отделение «дочки» Сбербанка в Тернополе.

До конца марта БМ банк должен быть продан, сообщил председатель правления ВТБ Андрей Костин, а вот с «дочкой» ситуация сложнее. По словам Костина, после решения украинских властей банк продолжит работу, но «курс на выход есть», уход с украинского рынка российские банкиры видят «плавным». То есть ещё собираются поплавать в недружественной среде.

ВЭБ также надеется завершить сделку по продаже Проминвестбанка. Председатель ВЭБ Сергей Горьков выразил надежду, что санкции не приведут к срыву сделки с покупателем – она находится в финальной стадии. Украинскую «дочку» российские «родители» активно продают с лета 2016 года.

Сбербанк, который не планировал уходить с Украины, считает решение Украины о санкциях против его «дочки» дискриминационным и политически мотивированным. Сбербанк обратился в украинскую полицию после ряда акций «активистов», венцом которых стала блокада центрального офиса этого финансового учреждения в столице  «Правым сектором» и политической структурой «Азова» – «Национальным корпусом». Санкции СНБО, введённые указом Порошенко, также не добавили оптимизма Сбербанку, для которого вопрос сворачивания деятельности на Украине не стоял в повестке дня. «Введение санкций на фоне физического блокирования центрального офиса и ряда отделений банка представителями радикальных организаций, а также непрекращающихся актов вандализма в отношении имущества банка при полном попустительстве органов правопорядка, которые уже привели к введению лимитов на клиентские операции, является подтверждением нежелательности для нынешних властей присутствия инвестиций Сбербанка в стране» – так комментируют украинские события в Сбербанке.

Показательно, что 14 марта трудовой коллектив украинской «дочки» Сбербанка обратился за защитой с открытым письмом к Порошенко, а буквально на следующий день, 15 марта, президент Украины подписал указ о введения санкций – в том числе и в отношении Сбербанка. В здании на улице по иронии судьбы названной Банковой (там находится администрация президента Украины) не был услышан призыв банкиров «принять срочные меры для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников, полноценной работы одного из ведущих коммерческих банков Украины». Пока что Сбербанк ввёл временные ограничения по банковским операциям для физических лиц, запретив снимать и переводить суммы, превышающие от 700 до 1000 евро в сутки. «Дочка» российского Сбербанка обслуживает более миллиона частных лиц и около пяти тысяч корпоративных клиентов, имеет 150 отделений в регионах. Так что «активистам» ещё муровать и муровать.

Удивление и возмущение банкиров, имеющих украинских «родственников», вполне оправданно, эти чувства из серии «А нас-то за что?». Те же «дочки» Сбербанка и ВТБ исправно размещали «военные» облигации для поддержки ВСУ с самого начала вооружённого конфликта в Донбассе. Об этом сообщало  Министерство финансов Украины. В то же время Россия вкладывается в докапитализацию украинских «родственников» российских банкиров, тем самым вливая деньги в экономику государства, управляемого властью, которая на каждом углу кричит о «войне с Россией». Сюрреализм, скажете? Нет, реальность. Причём после введения санкций в отношении пятёрки украинских банков с российским государственным капиталом ряд финансовых экспертов многоголосо принялся утверждать, что не так страшен чёрт, как его намалевали СНБО вместе с Порошенко. Дескать,  санкции – это гораздо лучше, чем отобрать у российских банков, работающих на Украине, лицензии, как того требуют радикалы. «То, что предлагает Нацбанк, вполне разумно и не нанесет экономического ущерба Украине», – считает один из бывших министров экономики Украины Виктор Суслов. 

За три постмайданных года, по данным Нацбанка Украины, доля банков с российским государственным капиталом в стране уменьшилась с 15% до 8,8%, сеть их региональных отделений сократилась на 42%, вклады населения в гривне и иностранной валюте сократились в два и четыре раза соответственно. У «санкционных» финансовых структур – около $1,5 млрд долларов обязательств перед физическими и юридическими лицами и кредитный портфель размером $5,5 млрд. Однако ни финансовые показатели, ни лояльность российских «родителей» украинских «дочек» к постмайданному киевскому режиму не впечатляет радикалов, замуровывающих отделения банков во всех уголках Украины – от Збруча до Днепра. За спиной тех, кого Порошенко называет «насаждающими беспорядок и анархию», – до зубов вооружённые формирования, вписанные в МВД и ВСУ и неподконтрольные государству. И им плевать на угрозы президента применить силу – они сами сила.

А злые языки утверждают, что за вытеснением «дочерних» структур российских банков с Украины стоят интересы тех, кто готов купить их со значительным дисконтом, – он будет обеспечен акциями «активистов». И, судя по всему, из тройки собственников, владеющих пятёркой «санкционных» банков, только Сбербанк пока ещё не отказался от мысли продолжить плавание в украинской трясине. Впрочем, и радикалы не отказались от своих планов.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться