Порошенко заявил о монополии государства на применение силы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ответом на манифест национал-радикалов «Правого сектора», Всеукраинского объединения «Свобода» и «Национального корпуса» (это тот же «Азов»), содержащий требование внедрения «действенного механизма импичмента президента», стала речь Порошенко, произнесённая им по случаю празднования столетия «Украинской революции» 1917-1921 годов (события этих лет новейшая украинская история рассматривает как автономную революцию, лишь опосредованно связанную с Октябрьской, – дескать, цели и задачи у идеологов УР были не такими, как у большевиков).

Президент Украины убеждал оппозицию, ряды которой множатся, ширятся и крепнут, не раскачивать лодку, в которой находится его президентское кресло. «Я ещё раз призываю все партии, как представленные в Верховной раде, так и внепарламентские, в жёсткой внутриполитической борьбе, присущей любой демократии, взвешивать те сложнейшие внешние обстоятельства, в которых мы строим европейскую Украину. Хотите бороться против президента – пожалуйста. Вы на то и оппозиция. Но Украину не расшатывайте и не поджигайте», – говорил он. Учил жизни своих политических оппонентов, обвиняя их в путанице: мол, у нас демократия, а не махновщина.

«Мы потеряем государственность, если все и каждый не осознают, что монополия на применение силы есть только у государства; что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер, что пристрастие к оружию следует демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути подрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск», – вдохновенно вещал Порошенко, как бы посылая во враждебную по отношению к нему атмосферу сигнал о том, что государство – это он. Ранее президент комментировал стычку «блокираторов Донбасса» под руководством народного депутата Владимира Парасюка с полицией на блокпосту в Славянске. «Я смотрел это позорное видео, как били полицейских, пытались вырвать у них оружие, как унижали бойцов Национальной гвардии и полиции, которые прошли боевые действия, рассчитывая, что те не могут поднять руку на неприкасаемого избранника…» – сказал Порошенко на экстренном заседании Совета национальной безопасности, назвав при этом Парасюка «депутатом среднего рода». Тот с ответом не задержался – обозвал президента барыгой, «у которого вообще нет рода». Другой организатор «блокады Донбасса» – Семен Семенченко – написал украинскому президенту открытое письмо, где обвинил его в перехвате инициативы «блокираторов» с тем, чтобы возглавить «фейковую блокаду». «Для меня лично теперь вы – ошалевший от страха и жадности олигарх», – Семенченко заявил, что Порошенко для него «больше не президент».

В ответ глава украинского государства пригрозил воздействовать на анархистов и словом, и силой: «Предупреждаю тех, кто выходит за рамки названных принципов, закона и здравого смысла, что я буду противодействовать всем тем, кто будет пытаться насаждать в Украине, в угоду России, беспорядок и анархию. Противодействовать и убеждением, и словом, и силой правоохранительных органов».

Отсутствие единства и сплочённости в майданных рядах Порошенко привычно списал на Москву и «гибридную войну». По его словам, призывы к проведению досрочных выборов, которые всё громче звучат  в стране, – « один из способов гибридной войны Кремля против Украины». Иначе говоря, за каждым нелояльным по отношению к себе персонажем, претендующим на смену власти в стране, Порошенко склонен видеть рубиновые звёзды Кремля. Даже за Ярошем и Билецким, раз они возжелали процедуры импичмента. Сам украинский президент поддерживать идею досрочных выборов (речь идёт о парламентских, но кто помешает оппозиции потребовать одновременно и досрочных президентских?) решительно отказался: «Согласно конституции, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает президент Украины, хочу еще раз подчеркнуть: досрочных парламентских выборов, в которых прежде всего заинтересована Россия, я не поддерживаю. А значит их не будет».

По его мнению, национальное украинское государство не состоялось в прошлом веке из-за «калейдоскопической смены правительств, перманентных заговоров и постоянных мятежей». Теперь же Порошенко вознамерился не допустить такого же сценария и доработать на своём посту до «плановых выборов», – они должны состояться только в 2019 году. Поэтому ближайшие два года украинский президент предложил потратить на то, чтобы «ускорить и удержать экономический рост», но не заниматься темой досрочных выборов. «Оппозиция предлагает, я бы даже сказал навязывает, власти формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение», – резюмировал он.

Фактически Порошенко объявил всем своим оппонентам: никаких досрочных выборов он не допустит, мятежи будет подавлять силой. Вопрос в том, располагает ли он этой силой в действительности?

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться