Украинские боевики готовят в Беларуси вооружённые провокации

А «Белорусский партизан» пропагандирует право народа на восстание

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посольство Украины в Республике Беларусь нервно отреагировало на заявление Александра Лукашенко о задержании двух десятков вооружённых людей, проходивших подготовку в зарубежных тренировочных лагерях, в том числе на Украине. «Мы уже несколько десятков задержали, которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря – в Украине. По-моему, в Литве или в Польше. Также деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием», – рассказал президент Беларуси.

Украинское посольство не стало дожидаться официальных результатов расследования и незамедлительно обвинило «информационное пространство» соседней страны в «негигиеничности». «Посольство Украины в Беларуси с сожалением отмечает, что в последнее время для белорусского информационного пространства актуальными стали вопросы информационной гигиены: обвинения граждан Украины в возможной причастности к экстремистской деятельности, унизительные определения в адрес Героев Небесной Сотни и защитников Революции достоинства. Такие информационные пассажи оскорбляют честь и достоинство украинских граждан, не способствуют поддержанию авторитета Беларуси как миролюбивой площадки для развития конструктивного диалога, нацеленного на поддержание добрососедских отношений с Украиной», – сказано в официальном сообщении украинского посольства в РБ.

Лукашенко пообещал, что позднее по делу задержания штурмовиков, которые торопились на помощь белорусской оппозиции, будет рассказано подробнее.

Несколько дней назад внедорожник с белорусскими номерами на пункте пропуска Александровка пытался прорваться вглубь республики. Джип снёс шлагбаум, не остановило его и средство принудительной остановки. Пограничникам пришлось открыть огонь. «Во время «прорыва» автомобиль получил механические повреждения. С целью остановить автомобиль сотрудники пограничной службы применили табельное оружие», – сообщил прессе представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский. Во внедорожнике обнаружен пистолет ТТ с двумя полными обоймами, тротиловые шашки, электродетонаторы, ручные гранаты, пластид, а также самодельное взрывное устройство. В джипе находились три человека, одного из них ищут. У пассажиров нет документов. Внедорожник мог пересечь границу вне пограничных пунктов пропуска.

Не дожидаясь результатов расследования по инциденту с джипом, украинская сторона обнародовала в социальной сети Facebook внутренний документ – протокол рабочей встречи пограничных уполномоченных Беларуси и Украины, из которого следует: украинские пограничники во всём винят пограничников белорусских. И границу они не так охраняют, и информацию о происшествии предоставили Украине слишком поздно (через три часа), что «не позволило своевременно провести комплекс необходимых неотложных мероприятий», и белорусский пункт пропуска находится далеко от границы, так что джип мог прорываться в Беларусь из Беларуси. А так как у прорвавшихся нет документов, а один из них сбежал, то установить их гражданство пока что не представляется возможным. Иначе говоря, украинская сторона гнёт привычную линию: белорусы, понимаешь, «сами к себе прорвались».

Тактическая группа "Беларусь" позирует на фоне разрушенного жилого дома на Донбассе

Представитель ГПК Антон Бычковский считает, что украинской стороне не следовало бы выступать с такими заявлениями. «Расследование еще не завершено, - подчеркнул он. - Проводится работа по установлению фактов, сбору доказательств. В этих обстоятельствах подобная игра в «прозрачность» больше похожа на попытку опередить события».

А в Минске в это время задержан один из лидеров неформальной организации «Белый легион» Мирослав Лозовский. Причиной могло послужить обращение «Белого легиона» к белорусам принять участие в Дне Воли 25 марта. «На помощь нам приехали наши боевые друзья из России и Украины, и мы готовы с оружием в руках показать властям, кто настоящий хозяин в стране. На жёсткие разгоны мы покажем свою мощь…» – сказано в обращении, которое после ареста Лозовского оппозиция дружно называет «фейковым».

Между тем «Белорусский партизан», обвиняя власть в повышение градуса напряжённости в обществе накануне 25 марта, не забывает упомянуть, что «Белый легион» – «парамилитарная патриотическая организация, схожая с «Правым сектором». Действовала она в 90-х и 2000-х года, дескать, всё в прошлом. Но так ли это? В 2015 году Лозовский красовался в майке «Азова» в Минске, за что был задержан.

«Белорусский партизан», рассказывая о якобы «фейковом» обращении «Белого легиона», тем не менее выносит в заголовок призыв «Режим должен захлебнуться в своей крови» и от имени редакции продвигает среди своих читателей идею о праве народа на восстание. Это ли не провокация, посредством которой разогревается белорусский майдан? Весьма эффективный метод, испытанный на Украине многократно.

Интересная ситуация складывается с украинскими «друзьями Беларуси». С одной стороны, оппозиция хором отрицает возможность появления в республике «дружественных» штурмовиков, отличившихся в дни государственного переворота в Киеве. С другой стороны, история отношений украинских и белорусских националистов свидетельствует о полной взаимной поддержке: бело-красно-белый флаг присутствовал на киевском майдане вместе с белорусской группировкой, участвовавшей в перевороте; белорусские парни со свастиками воюют в Донбассе в составе «Азова» и других вооружённых формирований; о «Тактической группе «Беларусь» не слышал только ленивый – и здесь под флагом БНР Киеву помогают белорусские «активисты», бок о бок с «Правым сектором». Никто и не скрывает, что таким образом готовятся к войне в самой Беларуси. Странно, что оппозиция вопит теперь о «провокациях власти».

Видимо, у оппозиционной прессы наступила внезапная амнезия: не далее как в феврале нынешнего года «Хартыя-97» публиковала интервью с бойцом ТГ «Беларусь» Яном Мельниковым, который вояжировал по Европе с целью сбора средств. Были обнародованы реквизиты банков – польский Bank Millennium и ныне государственный украинский «ПриватБанк». Мельников охотно рассказывал, что обучают белорусов воевать инструкторы из США и стран НАТО. Он совершенно не скрывал того, что на Украине готовится почва для белорусских «вооруженных формирований, которые смогут стать на защиту страны, как это было в Украине».

Какие после этого могут быть у оппозиции вопросы к Лукашенко?

А что касается украинского посольства в Республике Беларусь, ему стоило бы озаботиться собственной информационной «гигиеной». Ведь попытки отрицать очевидное вдребезги разбиваются о факты, ещё недавно преподносившиеся оппозиционной белорусской прессой в качестве достижений. Как теперь доказать, что украинские националисты не имеют намерений вооружённой силой помочь националистам белорусским поджечь майдан в Беларуси?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться