Тактическая группа «Беларусь» вербует «добровольцев» для войны на Украине и в Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Об этом оппозиционному белорусскому изданию «Хартыя-97» рассказал один из бойцов ТГ «Беларусь» Ян Мельников, который в настоящее время путешествует по Европе, «чтобы собрать необходимые средства и полноценно действовать в Украине». По его словам, украинцы «устали» давать деньги на войну, «поток помощи, если сравнивать с 2014 годом, сократился в несколько раз». Помогает воевать с Донбассом тактической группе белорусская диаспора за рубежом, деньги Мельников собирает в Белостоке, Вильнюсе, Варшаве, планирует поездки в Мюнхен и Рим. Примечательно, что «Хартыя-97» публикует банковские счета в Польше (обслуживает сбор помощи на войну белорусов с населением Донбасса Bank Millennium) и номер кредитки на Украине (Приватбанк) – с призывом Мельникова «помочь белорусским добровольцам».

«Мы добровольческая организация, которая уже на протяжении трёх лет воюет на фронте», – заявляет Мельников. Иными словами, незаконное вооружённое формирование, такое же, как местный «Правый сектор». Как утверждают сами вояки ТГ «Беларусь», часть состава группы официально подписали контракты с ВСУ и приписаны к некой «элитной части». «Там инструкторы из США и других стран НАТО», – рассказали в тактической группе изданию «Белорусский партизан». То, что старается скрыть Киев, белорусские «добровольцы» рассказывают охотно. Мельников сообщает, к примеру, из-за чего могло произойти недавнее обострение под Авдеевкой: «Возможно, это связано с тем, что украинские военные вышли на дорогу, которая связывает Донецк с Горловкой». Ещё одно подтверждение признания заместителя министра обороны Украины в том, что попытку «ползучего наступления» организовала именно украинская сторона.

Тактическая группа «Беларусь» не скрывает своей цели: на Украине белорусские «добровольцы» проходят военную подготовку в условиях реальной войны для того, чтобы после вместе с украинскими «побратимами» воевать на родине. «Они хотят получить военный опыт, потому что понимают опасность ситуации вокруг Беларуси. У нас есть планы по объединению белорусов. Хотим проводить подготовку, чтобы были резервы в случае угрозы независимости Беларуси», – объясняет Мельников мотивацию тех граждан белорусского государства, которые отправляются воевать в Донбасс за интересы киевского режима. Он называет ТГ «Беларусь» «единственным военным формированием белорусов в мире», которое заявляет об угрозе вторжения России в Беларусь и призывает «готовиться к обороне». Лучшее место, чем украинский полигон, для такой подготовки придумать сложно, тем более с инструкторами США и НАТО и настоящей войной, на которой белорусские «добровольцы» учатся «воевать с Россией». При этом первый «боевой выезд» самого Мельникова состоялся, по его словам, в город Красноармейск 11 мая 2014 года. И здесь логика вояки ТГ «Беларусь» даёт сбой: «Это крайняя точка, до которой дошли сепаратисты, там они намеревались провести свой "референдум"».  

Помните, что произошло тогда в Красноармейске? Первые жертвы, расстрел мирных граждан, которые требовали от вооружённых групп, прибывших в Красноармейск и захвативших районный совет, покинуть город. Спустя почти три года «Хартыя-97» вместе с Мельниковым пролили свет на это событие: оказывается, это был «боевой выезд», в котором участвовали и белорусские «патриоты».

На видео из Красноармейска совершенно ясно, что «первый бой» Мельникова был с мирным населением Донбасса. Он, как и его белорусские «сябры» и украинские «побратимы» – обыкновенные военные преступники.

Издание «Хартыя-97», вовсю рекламирующее ТГ «Беларусь», трусливо не опубликовало на своих страницах видео «первого боя» Мельникова в Красноармейске. Понятно почему:  потому что никто не заметит здесь никаких «российских войск», зато хорошо видно, как негодуют жители Красноармейска и как они получают пули от «освободителей». Весь героический образ бойцов ТГ «Беларусь» сразу рассыпается в прах. А этого «Хартыя-97» допустить не может, поскольку стоит задача вербовки в ряды тактической группы «Беларусь» новых «добровольцев». 

Мельников не скрывает, что на Украине готовится почва для белорусских «вооруженных формирований, которые смогут стать на защиту страны, как это было в Украине».

«Хартыя-97», делая рекламу Мельникову и тактической группе «Беларусь», работает на продолжение войны в Донбассе и вербовку белорусов для участия в этой войне. Конечная цель - война в самой Беларуси.

Соб. корр. ФСК