Геращенко ждёт «Томагавков» в Донбассе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Это хорошо, что безрезультатные заседания Совбеза ООН остались в прошлом. Может, РФ наконец осознает, что лучше результативное заседание Совбеза ООН, чем потом – другой формат результата», – заявила вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, комментируя ракетный удар США по авиабазе сирийских правительственных войск «Шайрат» в районе города Хомса ночью 7 апреля. 

«Другой формат результата» в понимании госпожи Геращенко – это военная агрессия в обход Совета Безопасности ООН, экстренное заседание которого в данном случае призвано было служить театральными подмостками для Никки Хейли, потрясавшей фотографиями детей, которые будто бы пострадали в результате отравления химическими веществами в провинции Идлиб (у многих из них при этом были обнаружены травмы головы). 

Самое главное: никаких доказательств того, что химическая атака была осуществлена сирийской армией, не было и нет. «Утверждения о причастности сирийской авиации к химической атаке базируются в основном на свидетельствах очевидцев», – пишет ВВС. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выпустила пресс-релиз, где чётко сказано, что она «находится в процессе сбора и анализа информации из всех доступных источников». То есть информация только собирается, ответа на вопрос «Кто?» нет, а США, назначив виновных, совершили акт агрессии против Сирии.

Вообще, такой способ действий всегда назывался международным разбоем.

В понимании Ирины Геращенко так и должно быть: ни к чему «безрезультативный» Совет Безопасности ООН, если виновник американцами назначен. Для чего терзаться вопросами и пытаться узнать, что же всё-таки случилось в сирийской провинции, полностью подконтрольной террористическим группировкам? «Глядишь, и по Крыму и Донбассу нарисуется результат, и не тот, на который рассчитывает Кремль», – мечтательно рассуждает представитель украинской власти. 

Это что? Геращенко приветствовала бы удары «Томагавками» по Донбассу после того, как США назначат виновниками за что-нибудь ДНР и ЛНР?!

Очень опасные слова произнесла пани Геращенко. Опасны они, в первую очередь, для граждан, проживающих на территории, подконтрольной украинскому правительству. Власть, приветствующая назначение виновных и спектакли в Совете Безопасности ООН, вполне способна задумать и осуществить провокацию против своего гражданского населения с целью добиться от США летального оружия и другой военной помощи для продолжения кровавого конфликта в Донбассе.

Соб. корр. ФСК