Бишкекский спектр: от Молдавии до Афганистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Предпасхальные политические будни в Средней Азии выделялись двумя важными событиями – заседанием Высшего совета Евразийского экономического союза и неформальной встречей глав государств - членов ОДКБ. Им предшествовало интервью президента России Владимира Путина межгосударственной телерадиокомпании «Мир». В этом интервью главными целями, отвечающими интересам государств - членов ЕАЭС и ОДКБ, Путин назвал сохранение политической и экономической стабильности и обеспечение безопасности, а главными проблемами – углубление интеграции, противостояние терроризму и экстремизму, охрану границ, регулирование трудовой миграции.

С момента последней крупной встречи региональных лидеров прошло не так много времени, но это время было наполнено тревожными событиями: ростом напряжённости в отношениях Москвы и Киева, попытками революционной «раскачки» России, Белоруссии и Киргизии, взрывом с «киргизским привкусом» в Санкт-Петербурге, стартом «латинизации» Казахстана. Обозначились сложности и в структурах ЕАЭС.

Что касается ОДКБ, то формально встреча, прошедшая в Бишкеке, была посвящена 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию начала деятельности самой организации. Обсуждались и проблемы повышения эффективности КСОР – Коллективных сил оперативного реагирования Центрально-Азиатского региона (в состав Коллективных сил входят три батальона от России, два от Казахстана, по одному от Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана).

Примечателен фон, на котором проходила встреча глав государств ОДКБ: в Ташкенте закрыт офис Североатлантического альянса (руководитель Центральноазиатского бюро НАТО Розария Пульизи заявила, правда, журналистам, что «причина закрытия офиса в Ташкенте – не политическая»); Киргизия и Узбекистан отказались от взаимных территориальных претензий, согласовав почти тысячу километров границы; продолжена модернизация 201-й российской военной базы в Таджикистане.

По линии ОДКБ встреча носила рабочий характер, в ней не было никакой излишней сенсационности; в этом смысле новости с заседания Высшего совета Евразийского экономического союза имели более резонансное звучание. Единодушную поддержку членов Высшего совета получила просьба молдавского президента Игоря Додона о предоставлении Молдове статуса страны - наблюдателя при ЕАЭС; намечены дальнейшие шаги по сближению ЕАЭС с Ираном; состоялось «возвращение» на заседания Высшего совета Александра Лукашенко.

Лидеры стран Евразийского экономического союза подписали 11 документов, в которых утверждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов на 2017-2018 годы. Статус Молдовы как страны - наблюдателя при ЕАЭС вызвал дискуссию; важно, чтобы новый статус не привёл к таким политическим осложнениям в самой Молдове, которые могли бы быть использованы по линии противодействия ЕАЭС, и в частности России. 

Перспективы сотрудничества ЕАЭС с Ираном также вызвали замечания, обсуждение конкретных вопросов продлено до лета. Главная проблема – создание зоны свободной торговли с Ираном по разным группам товаров, что не должно нанести урона странам - членам ЕАЭС (к примеру, сельскому хозяйству, продукция которого в Иране качественнее и дешевле). 

Решено также передать на наднациональный уровень ЕАЭС определение условий деятельности свободных экономических зон (СЭЗ) и правил происхождения товаров через границу, что последнее время особенно беспокоит Казахстан и Беларусь. Белорусский президент, подписавший всё же Таможенный кодекс ЕАЭС, выступал на заседании Высшего совета в Бишкеке с позиций твёрдого сторонника экономического евразийства. Договорённости о российских субсидиях Республике Беларусь (эти субсидии предоставляются по линии поставок белорусам беспошлинной нефти, а также природного газа по сниженной цене) были достигнуты ранее, в ходе встречи российского и белорусского президентов 3 апреля. 

Явное удовлетворение от членства в ЕАЭС испытывает Армения, у которой заметно увеличились объёмы торговли. Удовлетворены и в Казахстане – как согласием российской стороны использовать космодром Восточный без ущерба для Байконура, так и улучшением торгово-таможенных отношений с Киргизией.

Довольным выглядел Алмазбек Атамбаев, которого особенно волнуют проблемы миграционной политики. По сути, создаётся «общий рынок рабочей силы», при этом прорабатывается концепция пенсионного обеспечения Россией (!) трудовых эмигрантов и отказ от депортации из РФ киргизских мигрантов за «незначительные преступления».

Внесены изменения в регламент работы действующего органа Евразийского экономического союза – Евразийской экономической комиссии, что должно укрепить хозяйственные связи государств - членов ЕАЭС. Подводя итоги, президент России отметил: «Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определенные издержки, связанные с внешней конъюнктурой, которая сложилась неблагоприятно… А национальные экономики смогли адаптироваться к новым реалиям…»

Встреча глав ОДКБ проходила за закрытыми дверями, но известно, что главной темой обсуждения был Афганистан – проблемы безопасности там в последнее время вновь осложнились. Не исключено, что по итогам встречи в Бишкеке последуют практические действия ОДКБ на «афганском направлении»: как сообщалось 16 апреля, власти Афганистана официально обратились к России с просьбой помочь в снабжении, обслуживании и обучении армии и полиции. 

Помимо «афганского вопроса» в Бишкеке были также рассмотрены проблемы противостояния терроризму и распространению экстремизма, а публичным практическим итогом встречи стало назначение генеральным секретарем ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова (Армения), единогласно поддержанное президентами государств - членов организации.