Молдавия присоединяется к ЕАЭС в качестве страны - наблюдателя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Душевно пообщался со всеми президентами стран Евразийского экономического союза. Лично поблагодарил каждого из глав государств за поддержку стремления нашей страны к более углубленному сотрудничеству со странами ЕАЭС и получению статуса страны - наблюдателя в этом интеграционном объединении. Обсудили планы на будущее, перспективы расширения и углубления сотрудничества», – написал президент Молдовы Игорь Додон на своей странице в Facebook под впечатлением своего участия в работе Высшего совета Евразийского экономического союза. В Бишкек он прилетел регулярным рейсом.

14 апреля 2017 года Додон называет «историческим днём». Молдова обратилась к Высшему совету ЕАЭС с просьбой о предоставлении статуса наблюдателя при Союзе. И получила поддержку. Страна стала первой, кому будет присвоен статус наблюдателя при ЕАЭС. За это единогласно выступили президенты России  – Владимир Путин, Беларуси – Александр Лукашенко, Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Армении – Серж Саргсян и Кыргызстана – Алмазбек Атамбаев.

«Этого ждали большинство граждан нашей страны, это обещали и этого добивались многие политические лидеры и партии в течение многих лет», – сказал Додон.

По словам президента РМ,  статус наблюдателя при ЕАЭС «не означает что Молдова с сегодняшнего дня становится членом Евразийского экономического союза, но это даёт нам возможность побольше узнать о принципах работы организации и открывает новые возможности для наших экономических агентов». Он считает, что сотрудничество с ЕАЭС «не противоречит существующему соглашению об ассоциации, которое подписано между Молдовой и ЕС». «Молдове суждено дружить одновременно и с Западом, и с Востоком, сохраняя и укрепляя свой нейтралитет и государственность», – резюмировал Игорь Додон на заседании Высшего совета ЕАЭС.

«Хочу вас заверить, что в моём лице вы обрели партнёра и друга», – заверил молдавский президент руководителей России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Алмазбек Атамбаев уточнил, что Молдова окончательно получит статус наблюдателя при ЕАЭС после утверждения порядка реализации этого статуса на очередном заседании Высшего совета. 

Соб. корр. ФСК