По венграм Закарпатья предлагают ударить «сильной киевской рукой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Появление в Закарпатье 17-18 мая четырёх (по другим данным – трёх) стел на въезде в Береговский и Виноградовский районы вызвало бурю возмущения в Киеве. Также в украинской прессе появились сообщения про обыски СБУ у членов венгерской общины Закарпатья и даже о задержаниях представителей Береговской власти по подозрению в сепаратизме и – не поверите! – в сотрудничестве с РФ!

В чём же ещё могут обвинить любого жителя Украины, как не в этом.

Весь сыр-бор вокруг стел случился из-за того, что на них было написано следующее: «Виноградовский район. Венгры приветствуют вас» и «Береговский район. Край венгерского языка». На венгерском. 

То есть «преступление» представителей венгерского народа, проживающего в отдельных районах Закарпатья в большинстве, заключалось в том, что они решили у себя дома употребить свой родной язык. На Украине с этим никак не смогли согласиться – с некоторых пор здесь усиленными темпами строится государство под лозунгом националистов «Одна нация, одна мова, одна держава!». И если ты русский, то «чемодан-вокзал-Россия», если венгр, то «чемодан-вокзал-Венгрия». Галицкие идеологи, насаждающие на Украине видение исключительно «одной нации», никоим образом не собираются вписывать в свою картину мира каких-то там венгров, претендующих на защиту каких-то там национальных прав.

А тут и силовики в подмогу идеологам: посмели заикнуться о правах – вот вам статьи Уголовного кодекса.

Советник главы МВД Илья Кива заявил, что действия венгерской общины Закарпатья следует рассматривать как «сепаратизм», который необходимо пресекать. Увидели в МВД и «руку Кремля», и «Шатун». «Вывешивание табличек с венгерскими названиями и венгерскими наименованиями улиц – это ненормально. Это продолжение плана Суркова и его попытки разделить страну на Новороссию, Бессарабию», – считает Кива. По его мнению, «любая другая символика, которая не является нашей национальной, в данный момент при этой ситуации в стране является антиукраинской, тем более вопросы о каком-то разграничении приравниваются к сепаратизму, и их необходимо пресекать». То есть венгры Украины должны все как один говорить на мове и ходить строем в украинских вышиванках, даже не помышляя ни о своём родном языке, ни о своих собственных традициях. Всё это ныне называется «антиукраинством», по заветам НСДАП на Украине в одном котле должны свариться и казак Донбасса, и еврей Винницы, и галичанин Тернополя, и молдаванин Черновцов, и русины с венграми Закарпатья, и русский Харькова, и украинец Полтавы, чтобы на выходе получилась «одна нация».

Насторожило Киву и обращение депутатов Береговского райсовета к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с осуждением направленных в Верховную раду законопроектов, ограничивающих использование любых языков, кроме мовы. Венгры Закарпатья считают, что это «будет означать практическое отрицание» или «значительное усложнение условий использования языков меньшинств в публичной сфере». Беспокоит их и новая редакция закона об образовании: если парламентарии согласятся с предложенными поправками, это существенно ограничит права на обучение на родном языке представителей нацменьшинств.

Береговскую власть обвиняют и в том, что она якобы настаивает на договорных отношениях с украинским правительством. Не поясняя, в чём состоит суть таких требований, советник министра внутренних дел Украины заявил, что видит в этом «угрозу суверенитету».

Что же на самом деле произошло и происходит в Закарпатье? На сайте Береговского районного совета, действительно, сказано о том, что за обращение в Киев по поводу языковых законов местные депутаты проголосовали единогласно ещё три месяца назад, в феврале 2017 года. По словам главы райсовета Йожефа Шина, внесённые в украинский парламент законопроекты «сужают сферу использования родного венгерского языка» для венгров Закарпатья. Для Берегово это особенно актуально: здесь действуют 32 венгерские школы и 30 детских садиков. В целом в Закарпатье около 100 школ с венгерским языком обучения, в которых получают образование около 20 тысяч учащихся и преподают 2800 педагогов. «Предложенные нововведения об использовании языков в публичной сфере неприемлемы. Мы живём в демократической стране, и если в ней строго регламентировано, где и на каком языке говорить, – это абсурд», – считает Шин.

Речь в обращении береговских депутатов идёт о трёх законопроектах – № 5556 (новый закон о языках), № 5669 (о порядке применения украинского языка на Украине как государственного и о порядке применения других языков) и № 5670 (о государственном языке), а также о новой редакции закона об образовании, которая находится в парламенте с 2015 года. То есть Киеву давно и хорошо известны претензии этнических венгров ко всем этим законопроектам, поэтому и появление стел на венгерском языке вполне закономерно: в центре никто не желает слышать голоса венгерской общины Закарпатья и уж тем более идти ей навстречу. «Обеспокоенность наших избирателей следует считать естественной и обоснованной, ведь, по статистическим данным, к национальным меньшинствам принадлежит около 81% (более 44 тыс. человек) населения района, из которых венграми себя считают около 41 тыс человек (93%) и признают венгерский язык своим родным», – сказано в тексте обращения Береговского райсовета. 

Но в парламенте думают иначе. «Сильная киевская рука должна ударить, и ударить очень больно, чтобы ни у кого не было желания «качать». И вообще, это похоже на сознательную провокацию и элемент гибридной войны», – заявил народный депутат Украины Юрий Берёза в ответ на вопрос о «скандальном» (с точки зрения «независимых» украинских СМИ) обращении его коллег из Берегово. Это значит – АТО, но теперь уже в Закарпатье против венгров, желающих использовать родной язык во всех сферах деятельности и обучать на нём своих детей у себя на родине? Возмутили Берёзу и пресловутые стелы, и венгерские флаги в Закарпатье. Он считает, что нет никакой разницы, русский ли сепаратизм или венгерский – «он всё равно приводит к терроризму и к войне». Выходит, венгры Закарпатья уже без пяти минут террористы? Берёза предложил им «разумный выбор»: «Получили паспорта соседнего государства. Считаете его родным, лучшим? Переезжайте». Узнаваемо, правда? Та же «песня» про «чемодан-вокзал…», которую слышал в 2014-м Крым.

Ещё один парламентарий, представляющий галицкую партию «Самопомощь», бывший командир карательного батальона Донбасс Семен Семенченко попросил президента Украины заняться «венгерским вопросом». «К этому можно еще добавить обучение в школах по своим дополнительным программам венгерским, самооборону, которая имеет оружие и финансируется за счет средств правительства Венгрии или их фондов, я не могу точно сказать, но оттуда. Все это воспринимаю как отсутствие должной работы со стороны, прежде всего, государства – администрации президента, поскольку, понятно, что мы должны гарантировать право нацменьшинств на свободное развитие, но в государственных учреждениях должны быть украинские флаги, а монополия государства на насилие в таких регионах должна поддерживаться», – сказал Семенченко. Причину всплеска «непатриотических» настроений в Закарпатье он видит в том, что «украинское государство не поощряет патриотические организации» из числа местных «активистов». Иначе говоря, некому там выстрелить в ноги венгерскому таксисту, облить береговских депутатов зелёнкой и поджечь райсовет.

«Венгерское правительство категорически просит своих украинских партнеров отказаться от различных угнетений закарпатских венгерских учреждений, а киевских законодателей – пусть не принимают таких норм, которые бы свидетельствовали об отступлении от уже действующих прав национальных меньшинств», – заявил в апреле в закарпатском Мукачево госсекретарь Венгрии Левенте Мадьяр. В интервью Венгерскому телеграфному агентству (MTI) он напомнил, что именно Венгрия внесла «львиную долю» в предоставление ЕС Украине безвизового режима, кроме того венгерское государство оказывает украинскому экономическую и социальную помощь, бесплатно лечит раненых участников АТО, которую Киев проводит в Донбассе. «Как раз в связи с этим считаем несправедливым, что подобные благородные жесты не находят адекватного реагирования на Украине, – сказал Левенте Мадьяр. – Наоборот, растет количество необоснованных шагов украинских властных структур, направленных на запугивание закарпатских венгров, чрезмерное подавление венгерских учреждений в Закарпатье и, что самое важное, предлагаются к принятию такие законопроекты, которые ограничивают права национальных меньшинств». Госсекретарь Венгрии предупредил: «Если Киев разрушит налаженные отношения, это повлечет за собой печальные последствия не только для закарпатских венгров и Венгрии, но и Украины». Странно, что его до сих пор не объявили на Украине сепаратистом и ставленником Кремля. Но всё впереди.

За прошедшие с момента обращения береговских депутатов месяцы украинские власти не проявили желания его внимательно прочитать и сделать выводы, прислушаться к голосу венгров Закарпатья. Всё, что смогли предложить венграм в ответ:«чемодан-вокзал-…», удар Киева плюс обвинения в сепаратизме и «руке Кремля». И вместо того чтобы остановиться, парламентарии и чиновники упорно (если не сказать упорото) продолжают раскачивать ситуацию дальше (вместо Суркова, который, по их убеждению, надоумил венгров Закарпатья требовать защиты своих прав). Голоса разума в этом хоре не слыхать: журналисты – ручные гиены демократии – подвизгивают от удовольствия, навязывая украинскому обществу мнение о повсеместном сепаратизме венгров, вывешивающих венгерские флаги и (о, ужас!) требующих не принимать законов, ущемляющих их языковые права; МВД в лице советника министра (судя по его выступлению, в глаза не видевшего ни береговских депутатов, ни их «скандального» обращения) призывает пресечь действия венгров Закарпатья и объявить их символику «антиукраинской»; парламентарии  (тоже не имеющие понятия о проблеме) требуют действовать силовыми методами; в СБУ пытаются всё перевернуть с ног на голову и объявить происходящее в Закарпатье «российской провокацией». О роли Службы безопасности в этой истории стоит сказать отдельно: она уже бодро отчиталась о «срыве провокации, направленной на разжигание межнациональной розни в Закарпатье». В доказательство представлено видео с «признательными показаниями»: некий персонаж, лицо которого скрыто, рассказывает, что его по телефону неизвестные люди попросили снять установку одной из стел с надписями на венгерском языке. Железная улика против «руки Кремля», так ведь? Есть и ещё одна: СБУ выяснила, что «агитационные материалы» (слова на венгерском) были изготовлены в Киеве. Это тоже должно свидетельствовать о присутствии «руки Кремля». Больше СБУ ничего не потребовалось – и так ведь всем должно быть ясно, что события, связанные с венгерским населением Закарпатья, - не что иное, как «российская провокация».

Никто из участников случившейся в Киеве форменной истерики по венгерскому вопросу даже не пытается перевести её в конструктивное русло, направив энергию на разрешение языкового вопроса, о чём и просят в Берегово. Украинская власть сознательно уходит от решения важнейшего для украинских венгров вопроса в плоскость обвинений в сепаратизме, создавая при этом информационную шумовую завесу о «российской провокации». Другой развязки ожидать не стоит: ведь если парламент учтёт языковые требования венгров, то придётся учесть и такие же требования русского населения Украины. А этого киевский постмайданный режим не может себе представить и в страшном сне.

 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться