Зарубежное турне Трампа, пункт второй: Израиль и Палестина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вопреки выражавшимся всё последнее время симпатиям Трампа к Израилю, его там ожидали с определённым беспокойством. Причина – известная непредсказуемость американского президента и возможное воздействие на него впечатлений от состоявшихся на первом этапе турне встреч на саммите арабских лидеров в Эр-Рияде.

Масштабы заключённых Трампом соглашений по военным поставкам с одной Саудовской Аравией – 110 млрд долл. сразу и 350 млрд долл. в течение 10 лет – захватывают дух даже у привыкших к щедрой военной помощи из-за океана израильских руководителей. А ведь предполагается дальнейшее расширение таких поставок за счёт других арабских стран, которые выразят готовность следовать в фарватере политики США. Пошли даже разговоры о возможном создании «арабской НАТО» с центром в Эр-Рияде. Речь Трампа в саудовской столице уже сравнивают с каирской речью Б. Обамы, произнесённой тем в мае ровно 8 лет назад и, по сути, открывшей «арабскую весну». Только с обратным знаком. Трамп заявил: «Мы выступаем за реализм, основанный на принципах продвижения безопасности через стабильность, а не через радикальные перемены и разрушения. По возможности мы будем стремиться к постепенным реформам, а не к хирургическому вмешательству». Тем самым президент США объявил о закрытии пресловутой «арабской весны».

Для Израиля консолидация стран арабского мира с обновлённым гигантским потенциалом вооружений – перспектива не самая благостная. Тем более что саммит в Эр-Рияде подтвердил инициативу этих стран в отношении палестино-израильского урегулирования на основе известных резолюций ООН. А делегация США с этим фактически согласилась. Попытки Трампа и его советников способствовать возникновению своего рода оси между собеседниками в Саудовской Аравии и Израиле на почве «совместной борьбы с терроризмом» и «иранской угрозы» выглядели довольно искусственно. Он объявил, например, в своей речи в иерусалимской резиденции израильского президента, что на встречах в Эр-Рияде почувствовал «понимание арабскими лидерами общности их интересов с Израилем» в противостоянии Ирану. Последнему, согласно Трампу, «никогда, никогда, никогда не должно быть позволено обладать ядерным оружием!». И ещё Иран должен вывести все шиитские милиции из Сирии, включая ливанскую «Хизбаллу», и разоружить их. 

На деле в отношении борьбы с терроризмом интересы сторон не всегда совпадают, к тому же Израиль привык вполне успешно бороться с террористами в одиночку. Что касается «амбиций Ирана» в регионе, то все рассуждения на этот счёт надуманы, особенно на фоне уверенной победы в этой стране на президентских выборах представителя умеренных Роухани, последовательного сторонника «ядерной сделки». Роспуск же «Хизбаллы» находится вне компетенции Тегерана, поскольку эта организация, хотя и получает от иранцев помощь, является сложившейся и влиятельной политической силой другого государства – Ливана. И что делать с многочисленными суннитскими милициями джихадистского толка в Сирии, в состав которых входит немало боевиков из Саудовской Аравии? С одной стороны, Иерусалим и Эр-Рияд разделяют опасения перед «иранской угрозой», и израильское правительство понимает необходимость продажи оружия Саудовской Аравии для защиты страны от «экспансии Ирана». С другой стороны, Израиль ранее уговаривал США не поставлять самые современные вооружения Эр-Рияду. «Трамп в мгновение ока превратил Саудовскую Аравию из главного врага в близкого друга, и нельзя поручиться, что он не сделает обратное в отношении Израиля с такой же лёгкостью», - отмечает «Гаарец».

Посещение Трампом, первым из действующих американских президентов, Стены плача, мемориала Яд ва-Шем и другие подобные жесты на Святой земле, в том числе визиты в Храм Гроба Господня и в Базилику Рождества у палестинцев в Вифлееме, были яркими и запоминающимися. Они, конечно, добавили ему симпатий в местном обществе, только вряд ли что-то изменили в геополитике. Стену плача, например, Трамп посетил вместе с семьёй «в частном порядке», ответив отказом на желание израильских официальных лиц, включая Нетаньяху, сопровождать его.

На встречах с президентом Израиля Р. Ривлином и премьером Б. Нетаньяху Трамп, по свидетельству местной печати, вновь и вновь твердил о том, что «палестино-израильская проблема самая сложная в мире». Тем не менее он, дескать, преисполнен решимости взяться за её решение. При этом в подробности Трамп, как и раньше, не вдавался. Единственным признаком воздействия американского президента на принимающую сторону, по мнению израильских экспертов, было то, что и израильтяне заговорили о своей приверженности достижению мирного соглашения с палестинцами. Это уже «сдвиг», если учесть, что нынешнее руководство Израиля в последние годы полностью «похоронило» и процесс переговоров, и «само слово мир». Однако согласие с Трампом скорее было данью вежливости, чем отходом Нетаньяху от своей обструкционистской позиции по отношению к мирному процессу. Частые ссылки президента США в переговорах с израильтянами на то, что практически все арабские лидеры в Эр-Рияде в беседах с ним затрагивали палестино-израильское урегулирование и заявляли о своей приверженности мирному решению, хозяев мало вдохновили. Появилось достаточно много комментариев, в которых эти ссылки посчитали даже «неуместными». 

Палестинцы в свою очередь опасаются, что своими маневрами Трамп стремится обеспечить «арабское прикрытие» для возобновления их переговоров с израильтянами. При этом он будет поощрять Израиль войти в переговорный процесс «без необходимости находиться в рамках решения о создании двух государств и даже в рамках арабской инициативы». Не случайно Вифлеем во время визита был охвачен демонстрациями протеста, не говоря уже о секторе Газа, где правит ХАМАС, объявленный Трампом террористической организацией. 

Президент Палестины Махмуд Аббас, понимающий, что во время часовой встречи ему вряд ли удастся достичь существенных сдвигов в общем переговорном процессе, поставил перед собой одну главную задачу – предотвратить перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Соответствующее давление было оказано на Трампа и в Эр-Рияде. И, похоже, здесь временный успех палестинцам сопутствовал. При встречах с израильскими лидерами вопрос о переносе посольства не прозвучал (во всяком случае, публично), хотя ещё недавно президент США обещал этот вопрос поставить. Ожидания израильтян, что это произойдёт во время пребывания Трампа в Иерусалиме, не оправдались. 

В остальном же говорить о каком-то содержательном наполнении «исторической инициативы» Трампа по примирению сторон самого застарелого ближневосточного конфликта просто не приходится. Если, конечно, не считать таковым заверение, сделанное им в очередной раз на встрече с палестинским руководством: «Я намерен добиваться достижения мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. И я намерен делать всё, что могу, для достижения этой цели». В ответ на что Аббас, естественно, обещал то же самое.

В целом Трамп в свойственном ему стиле стремился понравиться всем и в Израиле, и в Палестине, всех к чему-то призывал и никому ничего конкретно не обещал. Как отмечают израильские эксперты, попытки Трампа одним махом достичь «окончательного решения их столетнего спора» были встречены обеими сторонами со скептицизмом, израильтянами - «жеманным», а палестинцами – «мрачным». 

Крупнейшая газета Израиля “Маарив” пишет: «Места, которые посещает глава американской администрации, лидеры, с которыми он встречается, международные организации, в съездах которых он участвует, публика, перед которой он произносит речи, напоминают о том, что Трамп не имеет сформированной и внятной внешней политики, что он не способен реализовывать свои предвыборные декларации и что тем, кто рассчитывал на Трампа, не стоит опираться на его обещания и заверения». 

Как иронически отметило одно из изданий, вероятность достижения в ближайшее время палестино-израильского урегулирования примерно же такая, как столкновения Земли с гигантским астероидом. А Трамп не астероид.

Фото: TPT