Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей

Американские санкции с Беларуси пока не снимут

От Минска в Вашингтоне ждут значительных уступок в деле развития «гражданского общества»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 февраля в Минск приезжал с кратким визитом госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео. Это первый визит главы Государственного департамента США в Беларусь с 1994 года.

«Я искренне рад нашей встрече. Очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много её или мало»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства отметил, что Майк Помпео приехал «в нормальную страну, которая готова работать на поддержание стабильности в регионе».

Со своей стороны, госсекретарь напомнил, что в США обеспокоены проблемой с соблюдением прав человека и свободой прессы в Белоруссии и намерены работать над тем, чтобы права белорусов были защищены.

Также Вашингтон готов помочь Минску с суверенитетом. «США хотят помочь Беларуси создать своё суверенное государство, и наши производители энергоресурсов готовы обеспечивать вас необходимой нефтью на 100 процентов по конкурентным ценам. Мы – самый крупный производитель энергоресурсов в мире, и всё, что вам нужно, – сказать нам и обратиться к нам», – пообещал Помпео.

Встретился госсекретарь США и с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем, по итогам встречи они выступили на совместной пресс-конференции, во время которой Макей заявил, что в Минске хотели бы видеть более активную роль США в Беларуси.

«Мы понимаем, что Беларусь не является абсолютно идеальной страной в плане демократии и прав человека, мы понимаем, что должны реализовывать реформы в сфере совершенствования прав человека. Мы это и делаем – возможно, кто-то не знает, но у нас в соответствии с рекомендациями ООН разработан Национальный план прав человека, который успешно реализуется с рядом неправительственных организаций.  И я убеждён, что постепенно те позиции, по которым мы пока ещё расходимся, будут сближены и это поможет нам преодолеть оставшиеся проблемные моменты в наших отношениях»,

– заверил Макей.

Политический обозреватель Артём Шрайбман считает, что предложение США обеспечить Беларусь нефтью может пригодиться «как политический актив в переговорах с Россией».

«Нужно понимать, по какой цене нам может предложить Америка, а мы этого пока не услышали. США – это не страна с государственной экономикой, где от заявления Майка Помпео может коренным образом измениться конъюнктура цен. До тех пор, пока мы можем платить за российскую нефть ниже рыночной мировой цены – в этом году примерно на 17%, – американская всё равно не будет нам выгодна. Если только американское правительство каким-то чудом не уговорит американские компании на дисконт, но я не вижу, как события могли бы развиваться таким образом. Плюс какая доставка? По земле или по трубе? Это тоже скажется на конечной цене. Так что это может пригодиться нам сейчас на переговорах с Россией, но сценарий, при котором Америка замещает Россию в поставках нефти в Беларусь, практически пока исключён»,

– уверен политолог.

К тому же нельзя забывать про санкции, напомнил Шрайбман. А для их снятия необходимо выполнить ряд условий в плане прав и свобод, без которых «любое сотрудничество, в частности экономическое, очень проблематично».

По мнению доктора политических наук, профессора РАН Александра Гусева, приезд Помпео далеко не случаен.

«Мне кажется, Лукашенко рассматривает этот визит больше как экономический, чем политический. А для США это политический вызов, прежде всего России. Потому что все прекрасно понимают, что Беларусь – это форпост России, и все привыкли так считать. Для Помпео очень важно прозондировать почву, узнать настроения белорусов, общую ситуацию в стране, проецируя всё это на Россию»,

– не сомневается политолог.

Что до санкций – их с Беларуси пока не снимут, поскольку здесь Штаты ждут от руководства страны «прогресса» в вопросах свободы слова и собраний, прав человека и развития так называемого гражданского общества (читай: прозападных НКО и других структур, работающих фактически как иностранные агенты).

Соб. корр. ФСК
На фото. Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Беларуси Владимир Макей.