Госсекретарь США Майк Помпео и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Помпео сообщил Минску о планах США на Белоруссию

«Всё, что вам нужно, – обратиться к нам»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне визита госсекретаря США Майка Помпео в Беларусь немецкая газета Junge Welt задавалась вопросом: «Что сможет предложить Помпео Минску, кроме общей фотографии с Лукашенко?»

Главным для белорусской экономики являются сейчас поставки нефти, а визит Помпео пришёлся «как раз в разгар ссоры между Белоруссией и её официально всё ещё стратегическим партнёром Россией», пишет автор статьи в JW Райнхард Лаутербах. Издание отмечает, что в настоящее время белорусское руководство демонстративно занимается поисками альтернативы российской нефти и даже закупило 86 тысяч тонн в Норвегии, доставив чёрное золото в страну по железной дороге через Литву, что не только не выгодно, но и не имеет перспектив. Потребность Беларуси в нефти – порядка 24 млн тонн, один состав из 60 вагонов способен перевезти только 3,3 тыс тонн.

«Что сможет предложить Помпео Минску кроме общей фотографии с Лукашенко?» – спрашивает Junge Welt

«Что сможет предложить Помпео Минску, кроме общей фотографии с Лукашенко?» – спрашивает Junge Welt

«Уже это показывает, что покупка норвежской нефти со стороны Лукашенко – не более чем демонстрация, укол в сторону Москвы. Чтобы действительно освободить страну от зависимости от российского сырья, она по ряду причин не годится. Клапейдский порт обладает мощностью в три миллиона тонн нефти в год, из которых нужно покрывать в том числе и собственные потребности Литвы. Поставка каспийской нефти через Украину невозможна из-за отсутствия прямого трубопроводного сообщения, а идущий через Польшу трубопровод «Дружба» загружен до 2022 года российскими поставками в Польшу и Восточную Германию», – поясняет Junge Welt. И не забывает сообщить немецким читателям, что альтернатива российской нефти доступна только по мировым ценам, а бизнес-модель Беларуси ориентирована на разницу между мировой и российской ценой.

В определённом смысле автор Junge Welt с прогнозом о фотографии Помпео и Лукашенко оказался прав: в общих снимках недостатка нет. Что же касается нефти, американский гость ясно просигналил Минску, что этот вопрос для Вашингтона лежит не только в области экономики. «США хотят помочь Беларуси создать своё суверенное государство, и наши производители энергоресурсов готовы обеспечивать вас необходимой нефтью на 100 процентов по конкурентным ценам. Мы – самый крупный производитель энергоресурсов в мире, и всё, что вам нужно, – сказать нам и обратиться к нам», – заявил Помпео. Сигнал понятен, хотя госсекретарь США и замаскировал его дежурной фразой об отсутствии принуждения белорусского руководства к выбору («мы понимаем, что у вас длительная история с Россией, и мы не говорим о выборе между нами и ними»).

Госсекретарь США Майк Помпео и президент Беларуси Александр Лукашенко, источник –president.gov.by

Госсекретарь США Майк Помпео и президент Беларуси Александр Лукашенко, источник – president.gov.by

Так же недвусмысленно Помпео обозначил, что именно имеется в виду под американской помощью в деле создания «своего суверенного государства»: «Внешняя политика Трампа America First в первую очередь направлена на усиление безопасности. И вы видите, что мы сделали на Украине, увеличив инвестиции в неё. Это всё сделано для усиления безопасности на Украине. Это то, что не смогла сделать предыдущая администрация – они несерьёзно отнеслись к своим обязательствам в обеспечении безопасности. Мы продолжим делать это и здесь, в Беларуси».

То есть посыл таков: то, что сделали на Украине, продолжим в Беларуси – с учётом ошибок Обамы. И переписывать украинский сценарий «создания своего суверенного государства» для Беларуси США не будут, разве что немного откорректируют.

Заявления Помпео, сделанные им в Минске, свидетельствуют о том, что для него этот визит по пути из полностью подконтрольной США Украине – исключительно политический: он обозначил цели и задачи американцев в Беларуси и огласил задачи, стоящие перед белорусскими руководителями.

Минску дали понять, что Вашингтон не рассматривает снятие санкций с Беларуси до тех пор, пока администрация США не удовлетворится прогрессом в вопросах соблюдения прав человека, свободы прессы, усиления роли «гражданского общества».  Это означает, что диктовать условия белорусской власти должны НКО, финансируемые американскими и дружественными США режимами / структурами. Помпео не делал из этого секрета: «Мы работаем над вопросами прав человека, есть обеспокоенность по этому вопросу, и мы будем продолжать продвигать изменения, чтобы права людей были защищены». То есть «продвигать изменения» будут США, Белоруссии остаётся лишь демонстрировать «прогресс».

Помпео пообещал прислать посла и усилить американское присутствие в Беларуси

Помпео пообещал прислать посла и усилить американское присутствие в Беларуси

Майк Помпео сообщил также, что в ближайшее время присутствие США в Беларуси расширится: во-первых, будет назначен посол, во-вторых, «мы работаем над тем, чтобы здесь появились также американские предприятия». В стране уже создана сеть структур, работающих за гранты в интересах США (правозащитные организации, политические и общественные движения, СМИ, всевозможные центры).

Десятки тысяч белорусов вовлечены в «образовательные» и иные проекты Запада вроде Парка высоких технологий (здесь работают 62 компании с американским капиталом). Упрочение в Беларуси официального американского присутствия именно сейчас, накануне президентских выборов и в период работы над «дорожными картами» Союзного государства с Россией, означает, что американцы собрались «заняться белорусским суверенитетом» плотно и безотлагательно. Ключи от этого суверенитета должны оказаться в той же связке, что и ключи от украинской независимости. На эту же цель будет работать и наводнение Белоруссии американскими специалистами под предлогом бизнеса.

К слову, принимали Майка Помпео в Минске с надеждами. «Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене», – заявил Владимир Макей. Белорусская сторона, по его словам, заинтересована и в активизации американского бизнеса, и в сотрудничестве между структурами власти.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей: «Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси…»

Глава МИД Беларуси Владимир Макей: «Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси…»

Белорусская оппозиция, в свою очередь, подготовила госсекретарю США прошение – встать на защиту прав и свобод граждан Белоруссии и потребовать прекратить репрессии против тех, кто выходит на митинги. Кроме того, оппозиционеры хотят «гарантий безопасности» для Беларуси от Соединённых Штатов в связи с «возросшими рисками и угрозами для суверенитета Беларуси со стороны Российской Федерации», а также – «честных свободных выборов».

Во время своего краткого визита Майк Помпео нашёл время встретиться с белорусскими оппозиционерами, где выслушал и отчёты о недавних выступлениях против интеграции с Россией, и жалобы на отсутствие прав на свободу митингов, преследование «политических активистов» и «независимых блогеров». «К сожалению, в стране отсутствуют свободные выборы. Власть приватизирована, нет независимой судебной системы, а законодательная власть не соответствует реальным настроениям в обществе. Миллионы белорусов поддерживают демократические реформы в стране. Но репрессиями власти создают высокий уровень страха», – пожаловался Помпео председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий.

«Хартыя-97»: «Миллионы белорусов поддерживают демократические реформы в стране»

«Хартыя-97»: «Миллионы белорусов поддерживают демократические реформы в стране»

Всё чаще в Белоруссии и за её пределами стали звучать слова о «миллионах белорусов», требующих «демократических реформ». Вице-председатель британского Chatham House Родерик Лайн заявил, что «население Белоруссии хочет быть ближе к Европе», а «будущее Союзного государства нереалистично, так как это не воля белорусов».

Запад уже всё решил за народ Белоруссии, определив, чего именно народ должен хотеть. А теперь, как это было на Украине, западные планы на Беларусь выдаются за «поддержку миллионов» и «волю населения». Белорусские власти способствуют этому: митинги против углублённой интеграции Беларуси с Россией, хотя там и близко не было «поддержки миллионов», видели все, а альтернативы этому (которая существует!) не видел никто. На Украине подобная схема прекрасно сработала, большинство удалось подчинить меньшинству. Теперь схема  перенесена на Белоруссию (вспомним: первыми за решётку там угодили те журналисты, которые были способны помешать созданию мифологии о «поддержке миллионами белорусов» стратегии Запада по отрыву страны от России).

«Встреча явилась чётким сигналом правительства США в поддержку гражданского общества и демократических активистов в Беларуси», – пишет «Хартыя-97» о разговоре Майка Помпео с оппозиционерами.

Так что ошиблась немецкая пресса в отношении визита госсекретаря США в Беларусь. Помпео не ограничился фото вместе с Лукашенко: он ясно дал понять Минску, что планируют США и чего ждут от белорусских руководителей в Вашингтоне. А оппозиции он подарил не только надежду на поддержку, но и обещание ресурсного обеспечения этой поддержки.

Ну а что касается  нефти, «все, что вам нужно, – сказать нам и обратиться к нам».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться