В Германии митингуют против правого радикализма

Миграционная проблема: будет ли востребован Европой германский урок?

Европейские элиты продолжают упорно игнорировать реальность

С присущим американцам чувством превосходства арлингтонская Politico язвительно сообщает читателям, что у голландца Герта Вилдерса серьезная проблема: переговоры о создании правительственной коалиции в Нидерландах упёрлись в камень преткновения – миграцию. «Примерно через два месяца после того, как ультраправая Партия свободы Герта Вилдерса (PVV) перевернула политический ландшафт с потенциальными последствиями для остальной Европы, он все еще пытается сформировать правящую коалицию. И на этот раз, по мере того как тикают часы, все становится более, а не менее сложным», – считает издание. И не очень церемонясь, даже зубоскалит: «Итак, все пристегнулись для прямого рейса в рай/антиутопию правого толка? Не совсем. Одно дело – хотеть занять место за столом переговоров (по созданию коалиции), но совсем другое – забраться в постель к Вилдерсу, который до этих выборов считался политически токсичным». Вилдерс «токсичен» потому, что в течение 11 лет, пока он находился в оппозиции, отстаивал радикальную антииммигрантскую программу, призывая к референдуму Nexit о выходе из ЕС, отклонению всех новых ходатайств о предоставлении убежища и запретам на мечети, Коран и ношение исламских платков в общественных зданиях. 

В нынешних Нидерландах принятый в минувший вторник ещё действующим правительством Марка Рютте закон позволяет обязывать муниципалитеты страны принимать лиц, ищущих убежища, и тем самым предотвратить их концентрацию в отдельных районах, более равномерно распределяя это бремя по всей стране. А кому такое бремя понравится? Поэтому все четыре партийных лидера, участвующих в коалиционных переговорах, выступили против закона, что ещё добавило популярности PVV. Опрос, только что проведенный компанией Peil.nl, показал, что если бы выборы состоялись сегодня, PVV получила бы 49 мест, а не 37, которые ей достались в ноябре.

Местный социолог Морис де Хонд назвал этот результат историческим. Опрос также показал, что около 71 процента респондентов поддерживают коалицию между четырьмя партиями, сидящими за столом переговоров: пришедший вторым после Партии свободы Герта Вилдерса альянс зеленых и лейбористов Франса Тиммерманса, правоцентристская «Народная партия за свободу и демократию» (НПСД) и «Новый общественный договор» Питера Омцига – по сути, нидерландские популисты, которые выступают за полную перекройку политической системы. 

Потасовка претендентов на власть вокруг закона о мигрантах показывает, что формирование коалиции затягивается именно потому, что и зелёные с лейбористами, и НДПС слишком тесно связаны с истеблишментом и, прикрываясь статьями действующей конституции страны, обеспечили голландцам только в прошлом году почти полмиллиона мигрантов (к их 17 миллионам), банды, состоящие в основном из беженцев, терроризирующие центр Амстердама, рост числа преступлений с участием иммигрантов с 34,6% до 48,4% по сравнению с 2019 годом и увеличение количества инобомжей в центре столицы, что сопровождается пьянством, драками и беспорядками. 

Нет никаких принципиальных отличий от амстердамских реалий и в Италии, превращающейся в одну большую Лампедузу. Как сообщает Associated Press, «нижняя палата парламента в среду одобрила новое правительственное соглашение с Албанией о размещении мигрантов на время рассмотрения их просьб о предоставлении убежища, что является краеугольным камнем усилий премьер-министра Джорджии Мелони по разделению миграционного бремени с остальной Европой». Мелони и премьер-министр Албании Эди Рама объявили об этой новаторской инициативе ещё в ноябре прошлого года, предусматривающей как минимум ежегодное освобождение итальянцев от назойливого присутствия  36 тысяч мигрантов (из 160 тысяч прибывших за год) в обмен на поддержку заявки Тираны на вступление в ЕС. 

Понятное дело, тут же вмешалась комиссарша Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, которая не живёт на острове Лампедуза, где иммигрантов уже на 1 тысячу больше, чем самих жителей, но заявляет, что сделка с Албанией «лишает мигрантов важнейших гарантий прав человека и может продлить их страдания». Итальянские левоцентристы, подвякивая Брюсселю, тут же заклеймили сделку как «позорную попытку превратить Албанию в итальянскую Гуантанамо». С чего бы так шумно? Сама того не желая, ответ на вопрос дала депутат-демократ Лаура Болдрини, бывшая пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев в Италии, заявив, что сделка была «в основном пиар-кампанией правительства Мелони, направленной на то, чтобы создать у итальянских избирателей впечатление, что мигранты больше не прибывают в Италию». То есть создать впечатление, что итальянское правительство намерено обслуживать итальянских граждан, а не Брюссель?

А чего стоит нынче Париж, визитная карточка европейской цивилизации? Несколько сотен человек – функционеры от оппозиции всех мастей, понятное дело, жулики и выходцы из стран Африки со своими барабанами и танцами – требуют отозвать закон, ужесточающий правила иммиграции на площади Лувра в Париже. Согласно решению Конституционного совета Франции, статьи закона, ужесточающие правила въезда по семейной визе, обязательство покинуть территорию страны для иностранных студентов, а также внедрение «миграционных квот» не соответствуют конституции страны. Несправедливо! Ведь 4 октября 1958 года, когда принималась Конституция Пятой Республики, в страну точно так же, как и сегодня, ломились за «безработными» 1500 евро в месяц на человека за просто так, плюс за жилищными, семейными, на случай рождения или усыновления ребенка, для оплаты услуг няни, для поиска работы и другими пособиями по 135 тысяч беженцев за вкусной и здоровой пищей – и законодателей это нисколько не смутило тогда, в 1958 году. Или смутило бы? Ведь сегодня каждый десятый француз – не француз вовсе.

То, что за иммиграционным валом в Европу стоит меркантильный и считающий барыши сегодняшний буржуй, ярче всего показывает Германия. В минувшие выходные здесь более миллиона человек вышли на демонстрации «против фашистской партии "Альтернатива для Германии"» (АдГ). Выяснилось, что «политики из блока «Союз ценностей», в том числе и активисты АдГ и Христианско-демократического союза (ХДС), обсуждали планы высылки миллионов людей с иммигрантским прошлым, массы людей вышли с протестом на улицы в десятках городов страны». 

Что же стряслось в «райском евросаду» по Боррелю? Как сообщил сайт Correctiv, на некоей секретной встрече, состоявшейся 25 ноября в отеле в Бранденбурге, представители ультраправой политической партии «Альтернатива для Германии» (AfD) встретились с активистами, выступающими за идентичность, и неонацистами. Целью встречи было наметить «генеральный план» массовых депортаций на случай, если АДГ получит власть для его реализации. «Просители убежища, ненемцы с правами на проживание и «неассимилированные» граждане Германии – все они были кандидатами на повторную миграцию», – объяснил Correctiv австрийский неонацист Мартин Селлнер. И уже через пару часов крикливые заголовки о ноябрьской встрече появились на других новостных сайтах. Оказывается, репортер Correctiv «под прикрытием» смог передать из отеля подробности встречи, и вот уже берётся за дело Reuters: «Предложения о депортации неассимилированных граждан в образцовое государство в Северной Африке, о которых сообщило СМИ Correctiv, привели в ужас многих немцев», – возмущается он, сидя в городе Стэмфорд, штат Коннектикут. И задаёт немцам тональность дискуссии: «Некоторые сравнивали эти предложения с первоначальным планом нацистов депортировать европейских евреев на Мадагаскар или с конференцией 1942 года в Ванзее, недалеко от Потсдама, где нацистские чиновники планировали холокост. Многие говорят, что больше не могут молчать о подъеме самой успешной ультраправой партии Германии со времен нацистов». 

Но давайте разбираться в этой провокации спокойно. «Неассимилированные граждане» – те, кто ведут антисоциальный образ жизни и привезли в Германию свои собственные законы, привычки и манеры. Вернуть их по месту прежней прописки или сажать в тюрьму, на шею немецкого налогоплательщика? А «многие немцы», пришедшие в ужас, «некоторые», вспомнившие планы нацистов, или те, кто «больше не может молчать» в устах информагентства Reuters – не более чем демагогия, подогревающая склонных к протестам.

Чему должна учить Европу немецкая – и римская с амстердамской – иммиграционная альтернатива? Прежде всего, думать о тех, на чьих плечах лежат основы государства. И ясно понимать, что иммигрантское лобби, пронизывающее не только бизнес – строительный, транспортный, торговый, – а и значительное число чиновничества, начиная с иммиграционного, будет мстить немедленно и эффективно. И не остановится ни перед чем, пуская в ход самые мерзкие и бьющие по нервам клише, вспоминая «холокост», «нацизм» и прочие страшилки, будоражащие сознание европейца. А простые и понятные принципы материального производства, достаточного для удовлетворения насущных потребностей европейцев, но не включающие в приоритеты непременную максимальную прибыль производителей товаров и услуг, которым требуются дешёвые рабочие руки, будут немедленно подвергнуты остракизму, так же как и всякая партия, политик или общественный деятель, отстаивающий их. И германская AfD будет в этом списке первой.