Китай: 10 чашек горького чая для шпионов и коррупционеров

Китай: 10 чашек горького чая для шпионов и коррупционеров

В Китае вызов на допрос в «органы» называют «приглашением попить чайку». Тема подобных «чаепитий» редко обсуждается в печати и даже в сетях. Однако 30 января Министерство государственной безопасности разместило в популярной сети ВиЧат список из 10 причин приглашения на «чайную церемонию».

Среди них любые действия, угрожающие государственной безопасности, незаконное приобретение и хранение государственных секретов, совершение шпионских действий или содействие им, а также отказ или уклонение от помощи контрразведывательным органам, утечки информации о проводимом следствии и даже неспособность своевременно принять меры профилактики актов шпионажа.

Дебют Министерства госбезопасности в информационных сетях связан с резкой активизацией борьбы со шпионажем, которая началась с середины прошлого года, когда был принят обновленный и ужесточенный текст «Закона о защите государственных секретов». Была развернута общенациональная пропагандистская кампания по повышению бдительности. Населению объяснили, как и куда надо сигнализировать о подозрительных действиях людей, особенно иностранцев. В СМИ были размещены материалы об арестах шпионов, действовавших преимущественно в иностранных фирмах.

Помимо государственных правоохранительных органов в Китае действует еще и партийная спецслужба под названием «Центральная комиссия по проверке партийной дисциплины» (ЦКПД). Она приглашает «попить чайку» членов Компартии, в которую входит около 100 миллионов членов. ЦКПД располагает общенациональной сетью канцелярий, помещений для допросов, которые подчас длятся по несколько месяцев... В случае выявления состава уголовных преступлений дела передаются в государственные органы.

Деятельность ЦКПД резко активизировалась с приходом в 2012 году к управлению Си Цзиньпина, который наделил ее дополнительными полномочиями, а руководителя ввел в состав Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК из 7 человек. Борьба с коррупцией среди партийных кадров получила название «охота на мух и тигров» и затрагивает деятелей самых разных уровней власти, вплоть до бывших членов Политбюро и действующих министров…

В прошлом году приглашение «попить чайку» получили 110 тысяч партийцев. Это на 13% больше, чем годом раньше, отмечает гонконгская газета South China Morning Post.

Юрий Тавровский
 

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться