Дания против России: газета Jyllands-Posten и её «крестовый поход»

Дания против России: газета Jyllands-Posten и её «крестовый поход»

Провокационные выходки газеты — лишь отражение общей для Европы стратегии наступления на религиозные ценности

Нам часто кажется, что повизгивания «околобалтийских щенят НАТО» вторичны в перманентной войне, которую коллективный Запад ведёт с Россией, и мало меняют положение дел на европейской политической сцене. Однако, во-первых, они тщательно спланированы и вставлены в антироссийскую обойму англосаксов, что поддерживает иллюзию поголовного единодушия Европы. Во-вторых, они максимально отравляют жизнь «русскому рассеянию», в силу известных исторических причин населяющему Европу уже не первый век. Понятно, что главным инструментом в травле того, что связывает Европу с Россией, стали европейские СМИ, утратившие не только объективность в оценке событий, но и элементарные человеческие качества, когда-то обязательные для христианина. 

В последнюю неделю к их хору звучно примкнула и «Юлландс-Постен» (Jyllands-Posten), ежедневный таблоид, существующий с 1871 года и выходящий тиражом около 120 тысяч экземпляров – самая продаваемая газета Дании. «Юлландс-Постен» едва исполнилось 10 лет, когда в 1881 году в центре Копенгагена на Bredgade, 53 на средства российской императорской семьи был построен русский храм Александра Невского. На его освящении присутствовали император Александр III с императрицей Марией Феодоровной, король Дании Христиан IX и греческая королева Ольга Константиновна. Почему так торжественно? Потому что императрица Мария Феодоровна была урожденной датской принцессой Дагмар, и воздвигнутая в честь восшествия на престол её супруга Александра III церковь стала связывающей духовной нитью с Россией как для неё, так и для ее соотечественников. Здесь же состоялось и отпевание вдовствующей императрицы в 1928 году. Вот это и есть та Дания, в которой, как и во всей Европе, духовные нити с Россией и русскими тогда были крепкими. А что же теперь?

...Таблоиды в Европе никогда не отличались трезвостью в подборе информации и совершенно не заботились проверкой её достоверности. Склонные к сенсациям, они не брезговали ничем для привлечения читающей публики к своим страницам. Надо ли говорить, что вслед за хлынувшей изо всех европейских щелей русофобии в самом начале нового века, после того как у России прорезался национальный инстинкт самосохранения и собственный голос, писать пасквили в них стало выгодным делом.

Та же Jyllands-Posten 30 июля 2002 года, когда Дания готовилась председательствовать в ЕС, предложила всем русским из Калининграда «убраться в Россию, а область передать в ЕС под совместное управление Польши, Литвы и, возможно, Германии». По сути дела, бульварное издание предлагало пересмотреть итоги Второй мировой войны и перекроить границы. От недомыслия или неосведомлённости? Увы, нет. 

30 сентября 2005 года Jyllands-Posten опубликовала статью о самоцензуре и свободе слова и в качестве иллюстрации к свободе слова по-датски сопроводила статью двенадцатью карикатурами, изображающими мусульманского пророка Мухаммеда. Понятное дело, после этого два автора карикатур были вынуждены скрываться из-за полученных угроз, министерства иностранных дел одиннадцати исламских государств потребовали от датского правительства извинений, а некоторые в знак протеста закрыли свои посольства в Дании. Вслед за этим многолетняя шизофрения с опубликованием этих и подобных им карикатур прокатилась по всей Европе. Помните, чем аукнулась эта «датская болезнь» в Париже? 7 января 2015 года трое мужчин в масках с автоматами и гранатометами в руках атаковали утром редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Тогда погибли 12 человек, еще 20 получили ранения.

Поменялась от этого природа газеты-провокатора? Ничуть. В феврале 2006 года пришла очередная сенсация: редактор отдела культуры «Юлландс-Постен» Флеминг Роз заявил, что газета готова разместить на своих страницах рисунки на тему холокоста и конкурс на эту тему проведёт... иранская газета «Хамшахри», обещающая ценные призы победителям. Легко представить себе, как поупражнялись бы исламисты «на эту тему».

Справедливости ради надо отметить, что все эти провокационные выходки газеты лишь отражение общей для Европы стратегии наступления на религиозные ценности. Теперь в центре этого наката на когда-то общие духовные ценности находится Россия. В последние два года сначала Великобритания внесла в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем попытался сделать то же самое и ЕС целиком, и только не согласившаяся «подпевать» Венгрия, оборвала эту «песню». Зато эстафету подхватило правительство Канады, введя санкции против нашего патриарха. Тут спохватился и Киев, 30 августа 2022 года одобривший санкции против патриарха Кирилла и ещё 7 деятелей РПЦ. В апреле прошлого года вслед украинцам кинулась Чехия. И я уже не говорю о том, что православные верующие в Прибалтике давно стали политическими заложниками в погоне за отменой русской культуры. Чтобы представить себе то возмущение чувств верующих, которое провоцирует сейчас Европа и Дания с её «Юлландс-Постен» в том числе и примерить на себе нынешнюю атмосферу, вот интервью датской журналистки Clara Vind с настоятелем Русской православной церкви Святого Александра Невского в Копенгагене (той самой, императорской) с протоиереем Сергием Плеховым. Начинается оно вопросом, ясно указывающим, как был «заточен» журналист: 

- Вы молитесь за украинских беженцев, но осуждаете ли вы Путина?

- Я не хочу говорить о политике, - последовал ответ. - Здесь, в церкви, мы все христиане, мы помогаем всем людям, которые приходят к нам, мы молимся за всех, и за друзей, и за врагов. Мы молимся за людей во всем мире, за людей с обеих сторон этого конфликта.

Казалось бы, что тут можно возразить? Все точки над «и» расставлены. Но вот что посыпалось дальше: 

- Но есть Русская православная церковь, которая прославляет Путина, а ты не хочешь осудить Путина и отделить себя от него? - Но ведь это не политика - осудить те вещи, которые он творит, ведь это не политика - говорить о войне и вторжении? - Ты говоришь, что во время информационной войны нужно быть осторожным насчет всего, что мы видим и слышим. Откуда идет ложная информация, как ты считаешь?

Ответ отца Сергия: - Со всех сторон. ... Конечно, на западе сейчас царит русофобская истерика, отношение к России и русским ненормальное, в Европе ненавидят всё русское. Это глупо. Мы должны быть миролюбивее, как те датчане, которые пришли на помощь, когда наша церковь подверглась вандализму. Датчане бывают иногда очень милыми, поэтому я здесь и живу. Но датчане часто получают только часть информации, далеко не всю. Они осуждают часто зря.

- Но ты считаешь, что здесь, в Дании, мы рассказываем о войне неправильно?

- Да, весь Запад так делает. Они осуждают Россию. Я не хочу говорить больше...Но дело обстоит не так, что Путин - чудовище, а все остальные - ангелы. Это неправда. Они не чудовища и не ангелы, это просто люди с обеих сторон. Это сложный вопрос, мы не будем об этом говорить. У этой проблемы много сторон...

- Считаешь ли ты Путина чудовищем?

- Нет! Я же только что сказал, что мир не чёрно-белый, он разноцветный, и мы не можем никого осуждать. Мы чудовища, когда кого-то осуждаем, ненавидим, проявляем агрессию. Это чудовища, поселившиеся в наших сердцах...

Прав протоиерей Сергий. Эти чудовища в сердцах европейцев сейчас демонизируют всё, что связано с нашим народом, не останавливаясь, а теперь и концентрируясь на теме православия и Русской православной церкви особенно. Что теперь ждёт православных христиан Европы в таком антихристианском удушении? 

Ещё три года назад Институт Гейтстоуна, – базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация, – опубликовал исследование, касающееся антихристианского насилия по всей Европе. Результаты поразительны: наблюдается не только значительный рост антихристианского насилия, но это насилие обычно игнорируется или замалчивается средствами массовой информации. Институт проанализировал тысячи газетных статей, полицейских отчетов, правительственных запросов, сообщений в СМИ и блогах в поисках информации об этом росте религиозных преследований. И выявил, что «в течение только одного 2019 года в Европе было разрушено около 3000 христианских церквей, школ, кладбищ и памятников. Большинство из этих нападений включало вандализм, мародерство, дефекацию и мочеиспускание и поджоги».

Наглотавшаяся интернет-чепухи из виртуальных подкастов и мессенджеров, Европа легко утратила чистоту помыслов и нравов, позволивших ей заложить культурные основы современного нам мира. Теперь вслед за антихристианским насилием идёт по Европе обрушение этой культуры. «Как только христианские корни, которые были общим знаменателем Европы, были удалены, люди обратились к коммунитаризму, что привело к социальной фрагментации, ведущей к разрыву. Чтобы найти общую базу ценностей и точек отсчета, Европа должна вернуть центральное значение своим христианским корням», – бьют тревогу авторы исследования. 

Но вернёмся к профессиональному провокатору «Юлландс-Постен». Неделю назад Чрезвычайный и Полномочный посол России в Дании В.В. Барбин направил Открытое письмо в редакцию этой газеты. В нём говорится о том, что «Юлландс-Постен» развязала оголтелую кампанию по дискредитации деятельности приходов РПЦ Московского патриархата в Дании. В письме прямо сказано о том, что нападки газеты на деятельность приходов Русской православной церкви и её главу Святейшего патриарха Кирилла продиктованы чудовищным невежеством и непониманием сути православия, его приверженности нравственности, высоким духовным ценностям и миру. Похоже, подбивающая местные власти и парламентские партии к организации гонений на православных в Дании «Юлландс-Постен» вышла в очередной «крестовый поход» – теперь на РПЦ, разрывая духовные и культурные связи между православными в Дании и России.... Кто бы подсказал газете, какой «крестовые походы» на Россию всегда имели конец?