Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 апреля, вечер

Обстановка на ЧАСОВ ЯРЕ.

Обстановка средняя, всё взято под огневой контроль, противник подтягивает личный состав, но уже осторожничает и не наглеет. Открытые участки ВСУ преодолевают бегом, пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА

Пехоту высаживают на мосту у канала, а в населённый пункт НОВОЕ реже заходят и заезжают – прячутся там в подвалах.

Враг начал активно применять кассетные боеприпасы, чтобы остановить продвижение десантников 98 ВДД ВДВ. 

По предварительной информации, оппонент планирует провокацию, а именно применить химию в лесном массиве. Выжидают, когда наш личный состав подойдёт.

Нашими операторами FPV были подавлены два вражеских расчёта, уничтожается ротация.

* * *

Штурмовой отряд группировки войск «Центр» захватил опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении, сообщает Минобороны России.

Применив беспилотный летательный аппарат, разведчики провели наблюдение по переднему краю и вскрыли опорный пункт украинских националистов.

Штурмовые группы, используя складки местности, с нескольких направлений скрытно приблизились и стремительно атаковали противника. Сломив сопротивление украинских военнослужащих, наши бойцы ликвидировали боевиков ВСУ и заняли опорный пункт, улучшив положение наших подразделений по переднему краю.

Огневую поддержку нашим штурмовикам оказывали расчеты миномётов «Сани».

* * *

Антенны связи и камеры наблюдения уничтожены дронами 238-й бригады, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В зоне ответственности 238 артиллерийской бригады ВС РФ противник пытался наладить связь и наблюдение, установив свои технические средства на самой высокой точке – трубе. Меткие попадания FPV-дронов подразделения лишили врага управления и контроля над ситуацией.

* * *

В Константиновке ударили по прибывшему на железнодорожный вокзал подкреплению, пишет Телеграм-канал Kotsnews.

Прошли те времена, когда Киев под покровом темноты завозил на близлежащие к ЛБС железнодорожные станции технику и живую силу. Теперь главные логистические узлы в Донбассе, которые пока контролирует Украина, находятся под постоянным контролем нашей разведки.

А решение на поражение прибывающих военных составов принимается максимально быстро. Удары наносятся если не по самим составам, то уже по разгруженным силам рядом со станцией. Как в этом случае.

И это касается не только Константиновки, но и, например, Курахово. Бьём подкреплением, так сказать, на дальних подступах. Хотя постепенно они становятся не такими уж и дальними.

* * *

«Осколок до сих пор в ноге, резать очень много»: украинский FPV-дрон, ранивший двух журналистов ВГТРК Луганск, прицельно бил в машину для эвакуации раненых, рассказал корреспондент Артём Юндас.

Оператор Денис Шум получил осколочное ранение в ногу – его отправили в госпиталь на обследование. На втором видео он сидит с осколком в ноге, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

«У них была корректировка однозначно, сразу же, как мы начали выезжать на машине эвакуации, за нами полетел FPV-дрон. И, кажется, в «буханку» получилось у него попасть – в ней была дырка, когда мы приехали», – рассказал Юндас.

* * *

В районе Клещеевки ВСУ применяют боевые отравляющие вещества. 

На местности, куда планируется втягивание наших подразделений уже заранее заложены ОВ, – пишет Телеграм-канал Месть доброй воли

Укры ждут, пока на определенные участки втянется максимально большее количество наших бойцов и активируют закладки. Перед этим за полчаса сами принимают антидот. БОВ оседает на местности, деревьях, местность некоторое время является заражённой!

Внимание! ВСУ не препятствуют ротации заражённых, чтобы произошло отравление тех, кто в тылу. Противогазы не помогают!

* * *

«Волонтёры» ВСУ хоронят гарнизон Часов Яра, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Пока бои идут лишь на восточных окраинах Часов Яра, «волонтёры» ВСУ уже похоронили оккупационный гарнизон этого русского города.

В постах националистов традиционное нытье про уничтожение гражданской инфраструктуры, без указания того, что все жилые строения города используются боевиками ВСУ, как огневые точки или для размещения личного состава.

Обычно после таких публикаций проходит месяц до «фортеции Часов Яр» и полтора до освобождения города.

Ждём возвращения домой, славный русский город Часов Яр!

* * *

Три человека, в том числе двое детей, погибли во время атаки украинского беспилотника на автомобиль в селе Апанасовка, сообщил губернатор Курской области.

С украинского БПЛА было сброшено взрывное устройство на гражданский автомобиль в селе Апанасовка Кореневского района, сообщает губернатор Курской области Роман Старовойт. В машине находились три человека, среди которых было двое детей – все они погибли, пишет Телеграм-канал Readovka.

Заглавное фото: со стороны Украины обстрелян Глушковский район Курской области, источник – Телеграм-канал Роман Старовойт