Трипольская ТЭС после российского ракетного удара

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 апреля, вечер

В районе КРАСНОГОРОВКИ давим с юго-востока к Красногоровскому огнеупорному заводу, на территории которого противник разместил технику и живую силу, пишет Телеграм-канал Вести воина

Укробесы контратакуют, так на двух единицах HMMWV при высадке пехоты наша артиллерия поразила технику врага.

Артиллерия ВС РФ продолжает обрабатывать территорию завода от хохлов.

Также нанесли удар по пункту дислокации укронацистов в здании городского совета.

* * *

По дорогам Часов Яра ВСУшные машины едут на полной скорости, дабы не попасть под удар русских дронов или артиллерии, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Но почти всегда, для укробесов это заканчивается плачевно – как и в этом случае, смертник-водитель ВСУшного джипа «Хамви» наскочил на противотанковую мину и отправился вместе с побратымыми на «беседу к бандере».

Поедешь лихо – понесут тихо!

* * *

Военнослужащие инженерно-сапёрного взвода батальона военной полиции 58 гвардейской общевойсковой армии предотвратили серию потенциальных диверсий на освобождённых территориях Запорожской области, пишет Телеграм-канал Крылатые

Разведкой военной полиции в воздухе был обнаружен БПЛА ВСУ самолётного типа. С использованием технических средств беспилотник был дезориентирован и потерял управление. 

На месте падения БПЛА сапёры батальона военной полиции провели его обезвреживание. К беспилотнику был прикреплён тубус, наполненный пластитом, электродетонаторами и радиопередатчиками.

* * *

Удар по позиционному району ПВО в Одесской области.

Днём в Сети появились кадры очередного результативного удара ВС РФ по позиционному району ПВО противника к юго-западу от города Ильичевск в Одесской области, снятые с разведывательного беспилотника, – пишет Телеграм-канал Рыбарь

В результате прилёта уничтожена одна пусковая установка С-300, у которой произошла детонация боекомплекта. Ещё одна ПУ, а также радиолокатор подсветки и наведения 30Н6 посечены осколками и выведены из строя.

Вновь обращает на себя внимание удалённость цели от линии фронта – ближайшие к ней российские позиции на Тендровской косе находились на расстоянии в 75 км, а «большая земля» в Херсонской области вовсе в более, чем 100 км.

Также при просмотре видео можно заметить почти одновременный прилёт двух ракет с разными боевыми частями – осколочно-фугасной и кассетной, что увеличило вероятность поражения техники противника.

Всё это вновь говорит о росте разведывательных и огневых возможностей ВС РФ по уничтожению средств ПВО противника в удаленных от ЛБС районах. Что, безусловно, сказывается на способности ВСУ противодействовать российским ударам по критически важным объектам на подконтрольной киевскому режиму территории.

* * *

К огневому поражению мест сосредоточения украинских диверсантов, пытавшихся штурмовать российское приграничье, были подключены даже 240-мм самоходные миномёты 2С4 «Тюльпан», пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Так, несколько тяжёлых мин чётко уложили в постройки, занятые противником возле приграничного села Волфино в Сумской области, которое использовалось ВСУ как отправная точка для обстрелов и набегов на Глушковский район Курской области.

* * *

Вывод из строя подземного газового хранилища во львовском Стрые, по которому сегодня был нанесён массированный ракетный удар, поставит под сомнения возможность хранения европейского газа на Украине, – пишет Телеграм-канал Поддубный

Как сообщается, два подземных газохранилища украинского «Нафтогаза» были поражены ракетными ударами этим утром. Украинские ресурсы уверяют, что «хранилища продолжают работу, идёт ликвидация последствий, пострадавших среди сотрудников нет». К слову, в результате удара по Трипольской ТЭС на Киевщине так же никто не пострадал. 

Что до «последствий» во Львовской области, то они могут быть в виде повреждения инфраструктуры, обеспечивающей закачу и отбор газа в ПХГ.

Ещё после первых ракетных ударов в районах украинских газовых хранилищ, в Европе очень засомневались в способности киевского режима обеспечить сохранность газа и его перегон в страны ЕС. На фоне этого некоторые европейские компании перестали вести переговоры с «Нафтогазом» о дальнейшем сотрудничестве.

* * *

В Харьковской и Сумской областях идёт принудительная эвакуация, – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Харьковская администрация объявила о принудительной эвакуации из 47 населённых пунктов в приграничье, среди них Харьковский, Богодуховский и Изюмский районы. О самом Харькове речи пока не идёт, хотя только сегодняшними ударами было повреждено около 10 инфраструктурных объектов в области, электроэнергия в город подаётся по расписанию. 

Напомним, в начале апреля украинские власти уже проводили принудительное переселение 297 детей из 52 населённых пунктов Сумской области.

Отметим, что тенденция вывозить людей из районов, где украинская разведка ожидает наступление российской армии, знакома нам ещё со времён авдеевской операции. Причины её вряд ли объясняются чрезмерной заботой о мирном населении, скорее всего речь идёт о нежелании иметь в зоне боевых действий пророссийски настроенных осведомителей. Тем не менее главный посыл сей новости такой – Украина ожидает прорыва ВС РФ со стороны Белгородской и Курской областей.

* * *

ВСУ начали минировать земли сельхозназначения в Херсонской области, пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

В бот обратной связи от жителей сел Александровка, Станислав и Широкая Балка Белозерского района поступает информация, что местным фермерским хозяйствам запретили посевную кампанию и обработку своих полей в то время, как ВСУшники на этих землях проводят «определённые работы».  Кроме того, местным жителям запрещено работать на личных земельных участках, то есть в огородах. Контроль за соблюдением запрета возложили на военные администрации.

Руководство преступного киевского режима в очередной раз показывает, что им плевать на местное население и оно всеми способами пытается заставить людей оставить свои дома и уехать из Херсонской области.

Заглавное фото: Трипольская ТЭС после российского ракетного удара, источник – Телеграм-канал Осведомитель