расчёт ударного комплекса Zala «Ланцет»

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 апреля, вечер

Освобождение населённого пункта НОВОКАЛИНОВО продолжается.

В районе СЕМЁНОВКИ идут ожесточённые сражения, аналогичная ситуация наблюдается на западных посадках близ ТОНЕНЬКОГО. По последним сообщениям, российские силы подошли к предместьям УМАНСКОГО.

На Авдеевском фронте, на северном фланге, ВС РФ активно атакует.

К югу от НОВОКАЛИНОВО российские войска заняли несколько ключевых позиций, ведутся удары авиации и артиллерии по оборонительным сооружениям, противник пытается предпринять контратаки.

Также ведутся бои за контроль над дорогой на КЕРАМИК, где ВС РФ пытаются отрезать противника от его логистических маршрутов снабжения, – пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын.

* * *

Расчёты БпЛА «Суперкам» вскрыли пункт временной дислокации националистов в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины, сообщает Минобороны России.

Операторы разведывательных беспилотников группировки прикрытия госграницы в круглосуточном режиме ведут наблюдение за противником, корректируют огонь артиллерийских и танковых подразделений ВС РФ.

В ходе очередного боевого дежурства расчёт БпЛА обнаружил ротацию живой силы противника в пункте временной дислокации, а также подвоз боеприпасов к огневым точкам вражеских минометных расчетов.

Информация была незамедлительно передана командованию группировки. Благодаря слаженным действиям артиллерии и операторов БпЛА все цели были уничтожены сосредоточенным огнём.

* * *

ОДАБ-1500 ВКС РФ равняет с землёй ПВД ВСУ.

Боевая авиация работает по ПВД ВСУ в районе посёлка КРАСНОГОРОВКА, с применением ОДАБ-1500. Сокрушительное воздействие тяжёлой авиационной бомбы наглядно демонстрирует бесполезность сопротивления войск киевского националистического режима – враг будет уничтожен, где бы он не пытался скрыться, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Новый ракурс моста в Одессе, по которому наносились удары пару дней назад. Переправа серьёзно повреждена и уже не будет служить в интересах украинских формирований, – пишет Телеграм-канал Поддубный.

* * *

Утром на Коровинском шоссе на севере Москвы взорвался автомобиль Toyota Land Cruiser Prado: ранения получил бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров, который переехал в столицу России в 2019 году, а начиная с 2014 года работал на российские спецслужбы, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Судя по всему, взрывное устройство было заложено под днищем машины и пришло в действие после запуска двигателя. В Следственном комитете России сообщили о возбуждении уголовного дела, однако на текущий момент статья не разглашается. Самому пострадавшему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

* * *

«Всё небо жужжало... Это было жутковато»: военврач с ранеными до утра не мог выбраться из укрытия из-за дронов ВСУ.

Хирург с позывным Зима рассказал RT, что у украинских коптеров есть тактика: после ударов по технике они продолжают висеть в воздухе и, как только прибывает эвакуационная группа, стараются по ней ударить.

В такую ситуацию Зима попал вместе с другими бойцами из эвакуационных команд. Пришлось уйти в укрытие и дожидаться момента между ночью и ранним утром, когда тепловизионные дроны уже не летают, а дневные камикадзе ещё не видят, объяснил медик:

«Нам удалось наладить коммуникацию с находившейся рядом позицией другого батальона. Они зажгли несколько костров и блиндажные свечи в вёдрах. Это так называемые тепловые сигнатуры, которые заставили дроны-камикадзе изменить своё направление. Нас прикрывало командование, работали системы РЭБ».

Так удалось вытащить двух раненых, третьего спасти не смогли.

* * *

«Обработка» цехов «Мотор-сич» в Запорожье, в т.ч. тех, на базе которых организовано производство двигателей для БПЛА, наносящих террористические удары по российской территории, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

* * *

В ДНР из-за атаки беспилотника пострадали 10 сотрудников МЧС России.

В Никитовском районе Горловки огнеборцы ликвидировали пожар. Частный дом загорелся из-за сброса взрывоопасного предмета, – пишет Телеграм-канал МЧС России

Во время тушения произошла повторная атака с БПЛА. В результате этого травмы различной степени тяжести получили сотрудники МЧС России. Пострадавших госпитализировали.

 

* * *

Специалисты из Тульской области завершают капитальный ремонт комплекса зданий Мариупольского промышленно-технологического техникума, – пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн.

Восстановительные работы выполняются в соответствии с графиком: в настоящий момент готовность объекта составляет 94%. Совсем скоро восстановленный лицей будет готов принять учащихся – в обновленном здании смогут учиться 800 студентов.

Заглавное фото: расчёт ударного комплекса Zala «Ланцет», источник – Телеграм-канал Военный Осведомитель