Последствия удара новейшим боеприпасом УМПБ Д-30СН по складскому цеху в Сумах

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

Фронтовая сводка на утро 15.04.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ. Северо-западнее ВЕРБОВОГО ВС РФ продолжают улучшать свои позиции, готовясь подойти к РАБОТИНО с восточных окраин. В самом РАБОТИНО продолжаются ожесточённые бои на южной стороне населённого пункта. (Рис. 1)

ДОНЕЦКИЙ ФРОНТ. Российским войскам удалось продвинуться севернее НОВОМИХАЙЛОВКИ. В районе ПОБЕДЫ – встречные бои. Продолжаются активные удары средствами дальнего поражения ВС РФ в районе НЕТАЙЛОВО. Также российские войска продолжают развивать наступление в направлении ЯСНОБРОДОВКИ и УМАНСКОГО. К югу от последнего населённого пункта есть тактические успехи. Есть успехи и в районе БЕРДЫЧЕЙ, где ВС РФ продвинулись с северной стороны этого населённого пункта, что делает положение украинского гарнизона в БЕРДЫЧАХ ещё сложнее. (Рис. 2)

ЧАСОВОЯРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Сам город и его окрестности остаются под постоянными ударами российских средств дальнего поражения. Продолжается продвижение ВС РФ с западных окраин ИВАНОВСКОГО (Красного), а также на восточных окраинах самого ЧАСОВ ЯРА, где российские войска смогли за минувшие сутки улучшить свои позиции. (Рис. 3)

* * *

Телеграм-канал Оперативные сводки пишет, что представители антиукраинского подполья сообщают об ударе ВС РФ по расположению французских наёмников в подконтрольном Украине Славянске:

Сильный взрыв в Славянске в семь утра. По сообщениям от наших товарищей, прилетело в «располагу», где находились украинские артиллеристы и, вероятнее всего, те французы, которые привезли САУ CAESAR в помощь бандеровцам.

* * *

Русская армия продырявила позиции украинцев кассетными авиабомбами РБК-500 под Верхнекаменском – после россыпи взрывов земля ушла из-под ног ВСУшников.

На эксклюзивных кадрах Readovka с Северского направления видно применение кассетных авиабомб РБК-500 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), предназначенные для поражения живой силы и легкой бронетехники противника. На видео показана эффектная работа нашей армии близ Верхнекаменского – после россыпи молниеносных вспышек позиции противника буквально вспахиваются, поднимая огромные клубы дыма и не оставляя врагу ни единого шанса. 

Впервые Россия использовала РБК-500 в ноябре 2023 года – чтобы применять эти боеприпасы нужно прежде всего полностью подавить противоракетную и противовоздушной оборону врага. Носителями данных бомб являются истребители Су-34, принимающие непосредственное участие в спецоперации, нанося удары по наземным объектам противника.

* * *

Военнослужащие группировки войск «Днепр» продолжают уничтожать живую силу и технику противника на правом берегу Днепра, пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

На кадрах поражение пункта временного размещения украинских военнослужащих, после которого более пяти боевиков были отправлены к бандере!

* * *

Одесские подпольщики накануне ночью уничтожили инженерную специальную технику ВСУ и склад текущего довольствия спецоборудования инженерных войск, сообщает Телеграм-канал Отряд Ковпака.

По всей бывшей Украине просыпаются подпольные партизанские ячейки. С успехами Русской Армии активность антинацистского сопротивления будет кратно расти!

* * *

Угледарское направление. Эксклюзивное и неожиданное. Как это назвать: безумие или безответственность, а может «бессмысленность бытия», не знаю, пишет Телеграм-канал Den Kulaga (видео).

В любом случае, пехота ВСУ раскрывает позицию в селе Никольском, боец машет нашему дрону-разведчику, мгновенно точку накрывает наш FPV-дрон. Наковано так, что вся землянка взлетела на воздух.

* * *

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Северный фланг (Очеретино)

Противник на утро косвенно подтверждает нашу вечернюю сводку. Сообщается о продвижении нашей армии и закреплении СТ «Заря», а также заход передовых групп в населённый пункт НОВОБАХМУТОВКА.

Всю ночь продолжалась активное продвижение. Работали ВКС и тяжёлая артиллерия по укрепления противника. В эти минуты передовые группы выдвинулись вперёд, – пишет Телеграм-канал Фронтовая птичка.

* * *

Военными следователями СК России зафиксированы очередные преступления, совершенные вооружёнными формированиями Украины в отношении мирного населения ДНР, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко.

Так, в результате массированного артиллерийского обстрела Никитовского района Горловки среди мирного населения ранения различной степени тяжести получили пять человек.

Помимо этого, в результате сброса украинскими боевиками взрывоопасного предмета с БПЛА в Петровском районе Донецка ранения получили женщины 1951 г.р. и 1964 г.р.

Кроме того, украинские боевики в течение суток производили обстрелы Куйбышевского и Петровского районов Донецка. Обстрелы районов ДНР производились с применением артиллерии 155-мм калибра, в том числе с кассетной боевой частью.

Всего от обстрелов ДНР повреждены два жилых дома и один маршрутный автобус.

Заглавное фото: последствия удара новейшим боеприпасом УМПБ Д-30СН по складскому цеху в Сумах, источник – Телеграм-канал Военный Осведомитель