Константиновка. Народ начал выезжать из города, источник – Телеграм-канал Шепот Фронта

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, вечер

Обстановка на ЧАСОВ ЯРЕ:

98 ВДД ВДВ и дружеские подразделения ведут штурмовые действия по улучшению тактического положения по переднему краю. Захода в канал и в сам город не было. 

Противник пытается подтянуть резервы. По ним наносятся удары авиацией и артиллерией, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА

Десантники закрепились на восточной окраине канала. 

На юго-восточной окраине ВДВ захватили крайнюю лесополосу, отделяющую нас от населённого пункта. 

Опорный пункт был взят в ходе двухдневных боёв.

67 бригада ВСУ бежала с позиций, и к ним на помощь прибыла 41 омбр. Ночью было уничтожено четыре пикапа с личным составом 41 омбр ВСУ.

* * *

ДОНЕЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: Бои за Красногоровку, продвижение под Первомайским.

Российские войска продвигаются в Красногоровке на южной и восточной окраинах города. По последней информации, под контроль ВС РФ вновь перешло около половины частного сектора к югу от железной дороги, а штурмовым группам ещё некоторое время назад удалось дойти до вокзала, – пишет Телеграм-канал Рыбарь

Отчасти это подтверждается кадрами ударов противника по различным строениям на юге села. ВС РФ же наносят удары ФАБами с УМПК по территории Красногоровского огнеупорного завода и развалинам промзоны к югу. 

К северу от железной дороги также идёт продвижение в частном секторе и окрестностях улицы Ватутина. Однако попыток продвинуться со стороны Старомихайловки пока не наблюдается, поскольку на этом участке хорошо пристрелянные противником поля, а также укрепления ещё со времён «Минских соглашений». 

Севернее, на участке Невельское – Первомайское ВС РФ некоторое время назад приступили к ликвидации «кармана» в районе балки Домаха. Российские подразделения заняли территорию садов как минимум до окраин балки.

При этом остальная часть «кармана», судя по всему, как минимум частично покинута противником, однако не занята ВС РФ в силу сложной минной обстановки и противодействия беспилотников противника.

* * *

Наша воздушная разведка обнаружила на правом берегу Днепра украинскую машину скорой помощи, перевозившую миномётный расчёт с вооружением и группу операторов FPV-дронов, пишет губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

После передачи координат ложная «скорая» огнём артиллерии была уничтожена вместе с грузом и экипажем.

Российские разведчики неоднократно документировали факты использования украинскими формированиями карет скорой помощи и других гражданских автомобилей для перевозки солдат и вооружения в зоне боевых действий. А украинские боевики на правом берегу Днепра надевают гражданскую одежду поверх или вместо камуфляжа, маскируясь под мирных жителей.

И то, и другое является военным преступлением, пополняющим копилку злодеяний киевского режима и тома уголовных дел в СК России. Все эти счета будут обязательно предъявлены к оплате. Ничто не будет прощено и забыто!

* * *

ВС РФ закрепились на юго-востоке ОЧЕРЕТИНО. Это создает прямую угрозу гарнизонам противника в Новобахмутовке и Новокалиново.

Тем временем подразделения ВС РФ обходят крупный укреп между Очеретино и Новокалиново вдоль железной дороги. Таким образом на пути к населённому пункту осталось несколько крупных окопов с юга и востока, а также Новобахмутовка, – пишет Телеграм-канал Z комитет + карта СВО.

* * *

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ. РАБОТИНО.

Артиллеристы 42 мотострелковой дивизии показывают результаты своей боевой работы на одном из самых горячих направлений фронта. Часть целей поражены благодаря дронам, полученным от народа, пишет Телеграм-канал Два майора

Сражение за Работино идёт каждый день, враг тянет резервы. Идут тяжёлые бои.

* * *

Российские военнослужащие обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Вооружённые Силы Российской Федерации совместно с подразделениями Росгвардии обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС, сообщает Минобороны России.

В целях безопасности наблюдателей МАГАТЭ по всему маршруту движения от назначенного места перехода – разрушенного моста у населённого пункта Каменское Запорожской области с 7.00 до 19.00 объявлялся режим прекращения огня, неукоснительно соблюдавшийся всеми российскими военнослужащими.

Перед началом движения российские сапёры обследовали местность на предмет неразорвавшихся иностранных и украинских боеприпасов. После завершения инженерной разведки российские военнослужащие обеспечили безопасный переход наблюдателей миссии и их доставку на станцию.

В составе миссии прибыли четыре инспектора, их задача – наблюдение и оценка состояния безопасности Запорожской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ присутствуют на ЗАЭС с 1 сентября 2022 года после первого визита генерального директора агентства Рафаэля Гросси на станцию. Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе.

* * *

Противник сообщает, что:

«14:20 оккупанты КАБом ударили по центру Золочева. Повреждено одно из нежилых помещений. Без жертв. Информация начальника Золочевской поселковой военной администрации Виктора Коваленко»

Ну, во-первых, в 14:15.

А во-вторых, это не «нежилое здание», а Укрпочта.

А в-третьих, если перевозите взрывоопасные вещества по Укрпочте – то не стоит в своих ошибках по их транспортировке винить ВС РФ, пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

 

* * *

ФСБ задержала украинского агента, подорвавшего в Москве машину офицера СБУ Прозорова, пишет Телеграм-канал ANTISEPTIC.

Задержанный ФСБ агент украинских спецслужб, подозреваемый в покушении на жизнь экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова признался, что действовал по указке руководства украинских спецслужб, куратор которой регулярно инструктировал его.

«Мне мой куратор сообщил, что ему была поставлена задача лично главой СБУ Малюком, что я должен выехать в Москву и проследить за автомобилем» – рассказал задержанный.

* * *

В Енакиево запущен новый асфальтный завод, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Он построен при поддержке региона-шефа – Ленинградской области. В день запуска завод посетили глава городского округа Роман Храменков, а также представители Ленобласти.

Завод способен производить до 120 тонн готовой продукции в час, что достаточно для покрытия потребностей города.

Заглавное фото: Константиновка. Народ начал выезжать из города, источник – Телеграм-канал Шепот Фронта