Обама в Индии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подводя итоги неудачных для демократов промежуточных выборов 2 ноября, известный в США политический аналитик Джордж Фридман писал: «Из этих выборов Обама выходит сильно ослабленным во внутриполитическом отношении. Если нисходящая траектория продолжится, остальной мир будет рассматривать Обаму как ущербного президента, что категорически не входит в его внешнеполитические расчеты».

Бремя геополитических проблем Америки, говорит Дж.Фридман, увеличивается за счёт её «домашних» проблем: для Обамы увеличение занятости, над которым он бьётся, необходимо для снижения социальной напряженности в американском обществе. И здесь президент США действует решительно.

Перед визитом в Индию 6-9 ноября Обама так обрисовал главную экономическую задачу внешней политики США: «открытие внешних рынков с целью процветания американского бизнеса, а также ради большей свободы для американского экспорта и новых рабочих мест в Соединенных Штатах». В Индии, заявил Обама, он намерен заключить сделки на поставку из США товаров гражданского и военного назначения на сумму 12 млрд. долл., что, как предполагается, обеспечит американцам создание (и сохранение) 50-60 тыс. рабочих мест.

В Дели тотчас же откликнулись на заявления президента США, уточнив, что речь идет о «консолидации» двустороннего сотрудничества, в частности о «конкретизации» совместных действий в сфере атомной энергетики. Прозвучало это как завуалированный ответ на предложение США «снизить торговые барьеры».

Во внешнеэкономических отношениях США – Индия существует и «скрытая повестка». С одной стороны, Индия является для США лишь 12-м по значимости, то есть по объему товарооборота, партнером (согласно данным Министерства торговли США, товарооборот с Индией в 2009 г. составил 37 млрд. долл., в январе - августе 2010 г. – 32 млрд. долл.) С другой стороны, получив чувствительный удар на выборах 2 ноября, Обама сигнализирует компаниям Boeing, General Electric и другим гигантам корпоративной Америки, что государство будет твёрдо отстаивать их интересы на внешних рынках.

В результате Boeing продаст Индии 10 транспортных самолетов С-17 для перевозки сил быстрого реагирования, что, как полагают западные военные эксперты, поможет индийцам служить противовесом растущему влиянию Китая в Южной Азии. (Попутно Boeing поставит частной бюджетной авиакомпании SpiceJetAirways 33 самолета В-737 новейшей комплектации). Американские компании также активно ведут переговоры о поставке в Индию вертолетов (в этом особо заинтересована корпорация Tata) и ракетных систем.

В связи с визитом Обамы International Herald Tribune отмечает два благоприятных для США обстоятельства. Во-первых, Индия превращается «в один из наиболее выгодных рынков вооружений в мире», и при ежегодном увеличении военного бюджета на 7-8% она может в ближайшие 5 лет израсходовать на эти цели от 50 до 80 млрд. долл., во-вторых, в последние годы Индия уменьшила «традиционную зависимость» от России по закупкам боевых самолетов, военных судов и ракетных систем. Это позволяет Вашингтону рассчитывать на положительный (для США) исход тендера на закупку Индией 126 многофункциональных истребителей, в котором участвуют наряду с Boeing и LockheedMartin 4 компании из Европы и России.

Правда, в индийских правящих кругах по поводу «новой дружбы» с Америкой есть опасения. США – непроверенный партнер в сфере военно-технического сотрудничества, а колебания американской внутриполитической конъюнктуры уже не раз становились причиной санкций против Индии. Кроме того, США активно развивают ВТС с основным противником Индии – Пакистаном.

И всё же 200 крупных бизнесменов, сопровождавших Обаму во время его визита, полны энтузиазма: Индия – емкий, непрерывно расширяющийся рынок, издержки производства здесь составляют всего 1/8 от американских, а то и меньше. К тому же друзья Америки в Индии не устают уверять, что «американская технология - лучшая в мире».

Общую благостную картину индийско-американских отношений несколько портит геополитика Южной и Центральной Азии. Здесь эксперты выделяют два момента. Во-первых, Обама решительно не желает выбирать между Индией и Пакистаном, продолжающим играть ключевую роль в «афгано-пакистанской стратегии» США (AfRak). Вашингтон не может ради «стратегического союзничества» с Индией пренебречь дееспособностью войск НАТО в Афганистане и судьбой «Большой Центральной Азии» после ухода из Афганистана оккупационных сил. Во-вторых, Обама не собирается придавать «сдерживанию» Китая военно-силовой характер, а стало быть, не рассчитывает на Индию как «необходимый противовес» китайцам, на что надеются некоторые влиятельные политики в Дели.

Похоже, индийская политическая элита нуждается в более реалистичной политике на китайском и южно-азиатском направлениях. «Индия, - пишет один из самых блестящих индийских аналитиков М.К. Бхадракумар, - могла бы стать серьезной силой в делах региона, если бы дипломаты не позволили иссякнуть за последние девять лет взаимопониманию с Россией и Ираном».

***

Некоторую ограниченность глобальных возможностей внешней политики США администрация Барака Обамы действенно компенсирует эффективной экономической дипломатией. На этом фоне положение России выглядит – и не только в глазах индийцев - удручающе. Россия постепенно теряет перспективные рынки (Иран), а вместе с ними - драгоценную репутацию надежного экономического партнера. Это подтверждает и поездка президента США к бывшему «стратегическому союзнику» России.

Мне представляется, что в Индии Обама элегантно переиграл кремлёвское руководство.

____________

Андрей ВОЛОДИН – доктор исторических наук, профессор.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться