Украина и Таможенный союз: региональный ответ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экономическое пространство бывшего СССР, хотя и распалось по линиям новых государственных границ, продолжает сохранять значимые внутренние связи. Войти в состав ЕС из бывших советских республик удалось немногим - лишь странам Прибалтики. Да и тех, надо сказать, Европейский дом принял с неохотой – уровень жизни в Литве, Латвии, Эстонии ниже европейского, вхождение этих стран в состав Евросоюза привело к ряду негативных тенденций в их экономиках.

В составе «второго эшелона» на пути в ЕС оказались государства, в которых прошли «цветные революции» - Грузия и Украина. Грузия при Саакашвили закрепилась на позициях сателлита США, но и это не позволяет ей войти в состав ЕС – военные конфликты с Абхазией и Южной Осетией, «пятидневная война» с Россией, экономические показатели страны и многие другие причины закрывают перед ней двери в Европу.

Вопрос об экономических и политических ориентирах Украины носит иной характер. Если после «оранжевой революции» 2004 года в стране к власти пришли силы, заявлявшие о намерении вступления Украины в ЕС и проводившие проамериканский курс, то уже в 2010 году новое руководство выступило с заявлениями об отказе  вхождения в Евросоюз и о линии на сближение с Россией. Заметим, что «политические тяжеловесы» Европейского союза – Германия и Франция  - не видят в ближайшей перспективе Украину в составе объединенной Европы.

Однако в политике всё непостоянно. Уже во время своих первых визитов в Западную Европу новый президент Виктор Янукович начал подчеркивать желание Украины вступить в ЕС. Говорил он и о желании подписать с Европейским союзом Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. "Очень важно, чтобы в новом Соглашении об ассоциации была отражена перспектива Украины относительно членства в Евросоюзе. Эта позиция крайне необходима украинскому народу, который имеет такую цель и стремится делать все, чтобы занять полноправное место в общей европейской большой семье" (1), — подчеркнул В.Янукович в своем выступлении в Берлине 30 августа 2010 года.

Тем самым В.Янукович начал отходить от интересов тех, кто его избрал - населения востока и юга Украины, подавляющее большинство которого настроено на расширение контактов с Россией, а не на вступление в ЕС. И в связи с этим следовало бы более внимательно рассмотреть региональный уровень взаимоотношений Украины и ее соседей.

Для Европейского союза стала нормой регионализация этого наднационального объединения, в результате чего приграничные регионы стран-участниц ЕС образуют свои объединения – еврорегионы. Подобные же образования имеет и Украина, создав их как с регионами стран, входящих в Евросоюз, так и с Россией и Белоруссией. Одной из функций еврорегионов является функция экономическая, когда в идеальной модели экономики субъектов еврорегиона сливаются в единое целое и граница между государствами уже не является преградой для потока товаров из одной части еврорегиона в другую. Идет и создание ряда общих экономических проектов, совместных предприятий. Здесь Украина оказывается в достаточно интересном положении: при желании стать страной-членом ЕС ею был образован целый ряд еврорегионов вдоль западной границы: «Карпаты», «Днестр», «Буг», «Верхний Прут», «Нижний Дунай», которые активно поддерживались президентами Л.Кучмой и В.Ющенко, они же рассматривались и в качестве «мостиков» между ЕС и Украиной. Но есть и обратная сторона медали: различный уровень экономического развития стран-участниц еврорегиона не мог не отразиться на его работе. Украина не только не является членом ЕС, но и по макроэкономическим показателям с началом мирового финансового кризиса стала от Евросоюза еще дальше. Граница между входящими в состав еврорегионов территориями стран ЕС и Украины обозначилась ещё более резко, а о создании единого экономического пространства не может идти и речи. В.Янукович и его правительство пытаются обойти преграду, но на региональном уровне провал идеи уже очевиден.

Невозможность построения Украиной единого экономического пространства с Евросоюзом даже на региональном уровне говорит о том, что от прозападной политики и создания конфликтных ситуаций с Россией экономических выгод Украина не получит.

Здесь стоит вспомнить, что в начале своего прихода к власти В. Янукович активизировал работу еврорегионов на восточном направлении. Это еврорегионы «Днепр», «Ярославна», «Слобожанщина». Уже при В.Януковиче был создан ранее «замороженный» еврорегион «Донбасс» и выдвинута инициатива создания еврорегиона «Азов». Все эти еврорегионы объединяет то, что совместно с украинскими территориями в них принимают участие административно-территориальные образования Российской Федерации.

Одним из важных успехов в развитии еврорегионов «Донбасс», «Днепр», «Ярославна», «Слобожанщина», образованных частями территорий Украины и РФ, стало возникновение в их рамках зон свободной торговли. Это - реальное экономическое преимущество над еврорегионами, формируемыми Украиной на западе, со странами Евросоюза… Идет создание добровольных кластерных объединений, реализация пилотных инвестиционных проектов. Есть плюсы для населения восточных еврорегионов: во многих из них предлагается отмена миграционных карт и регистрации при пересечении границы.

Итак, мы можем увидеть довольно благоприятные тенденции для Украины в еврорегионах, образованных с участием России, и довольно жесткие ограничения и преграды на пути попыток создания единого экономического пространства в еврорегионах со странами-участницами ЕС. Однако официальный Киев почему-то не хочет это замечать и отдает свое предпочтение Зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, а не Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В.Янукович рассматривает ЗСТ в качестве еще одного «мостика» на пути вступления Украины в Евросоюз, но подобные «мостики» в большинстве случаев не выполняют связываемых с ними надежд – пример с еврорегионами вдоль западной украинской границы очень показателен. Хорошо известно: Евросоюз стремится создать ЗСТ с Украиной, чтобы открыть для европейских товаров украинский рынок, но при этом для Украины Европа открывать свой рынок не собирается. (2) К числу негативных последствий для Украины надо отнести в этом случае и потерю рынка стран Таможенного союза для украинских производителей металла и мясо-молочной продукции. Особенно мрачную картину рисуют эксперты в сфере энергетики, признавая, что в случае роста цен на нефть и газ перед властью Украины встанет вопрос о сохранении «самодостаточности» топливно-энергетического комплекса страны и связанной с этим социальной стабильности (3).

В.Янукович предложил формулу «3+1», при которой Украина будет участвовать в некоторых проектах Таможенного союза, не являясь его членом. Таким образом, он стремится привести страну и в ЗСТ, и сохранить партнёрами Украины страны ТС. Однако на двух стульях усидеть нельзя, Брюссель заявил об этом чётко. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание Зоны свободной торговли с ЕС.

Сейчас межгосударственные отношения между Россией и Украиной ухудшаются, но это - лишь на межгосударственном уровне. Регионы, наоборот, идут по пути сближения. Ростов-на-Дону и Луганск – административные центры, входящие в состав еврорегиона «Донбасс», подписали соглашение об установлении партнерских отношений, предусматривающее развитие экономических связей, создание благоприятных условий для укрепления рыночных отношений между хозяйствующими субъектами двух городов, углубления культурных и научный связей. Пока официальный Киев клонится в сторону создания ЗСТ с Евросоюзом, регионы Украины на практике ощущают выгоды перспективы быть частью единого Таможенного союза.

_______________

Антон Бредихин – молодёжный директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Администрации Ростовской области, политолог.

(1) Янукович – Меркель: Пропишите хотя бы перспективу членства Украины в ЕС – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2010/08/30/766909.html

(2) ЕС отменит для Украины визы в обмен на свободную торговлю – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/22/861628.html

(1) Письмо Путину: Месть Киеву обернется катастрофой – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://svpressa.ru/politic/article/46515/