Перейти к основному содержанию

«Строгий ошейник» для «арабской весны»

Появление в YouTube ролика с трейлером из некоего фильма «Невинность мусульман» вызвало массу  вопросов. Трейлер имеет вызывающе провокационное содержание и нацелен на то, чтобы спровоцировать всплеск ярости мусульман...Провокация немедленно возымела свое действие. По мусульманскому миру покатилась волна возмущения...Госсекретарю США Хиллари Клинтон не пришло в голову ничего другого, как заметить, что фильм «отвратителен». Кто бы мог подумать! И почему-то не слышно из Вашингтона заявления о том, что эта провокация, нацеленная на подрыв интересов США в мусульманском мире, ставит под угрозу жизни американских граждан и несёт прямую угрозу межрелигиозной войны…

Появление в YouTube ролика с трейлером из некоего фильма «Невинность мусульман» вызвало массу  вопросов. Трейлер имеет вызывающе провокационное содержание и нацелен на то, чтобы спровоцировать всплеск ярости мусульман. В отдельных частях фильма пророк Мухаммед, среди множества оскорбительных выпадов, изображается подлым шутом, гомосексуалистом, растлителем детей.

Кому нужна эта омерзительная стряпня?

Кому-то очень нужна. Провокация немедленно возымела свое действие. По мусульманскому миру покатилась волна возмущения, повлекшая гибель посла США и трех охранников в Бенгази (Ливия). Масштабные акции протеста против фильма прошли в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Секторе Газа.

А ведь эта история еще только начинается и неизвестно, каким будет ее развитие. А в том, что оно будет, – сомневаться уже нельзя.

 Мир не в первый раз имеет дело с целенаправленной акцией, призванной оскорбить, ранить чувства верующих мусульман. Прежде было появление карикатур на пророка Мухаммеда в Голландии, сожжение Корана в Америке, использование его же в качестве туалетной бумаги американскими морпехами в Афганистане. Реакция мусульман была абсолютно прогнозируемой: нападения на американские и европейские дипломатические миссии,  погромы, жертвы. Полагать, что за этими провокациями стояли только идиоты, вроде американских морских пехотинцев, слишком наивно.

Кому-то очень нужно пробуждение вулканических сил ислама. Может быть, превращение мусульманского мира в гигантский бурлящий котёл отвечает интересам закулисных менеджеров мировой политики?

В чем особенность новой провокации? Во-первых, в том, что к ней, по некоторым данным, могут иметь отношение выходцы из общины христиан- коптов.

Американский гражданин Моррис Садек египетского происхождения, являющийся членом Национальной американской коптской ассамблеи, признал, что участвовал в производстве фильма.  И тут же возникли предположения о связи создателей фильма с коптскими христианами. Копты составляют внушительное христианское меньшинство в Египте, и многие из них испытывают острое беспокойство после прихода к власти «Братьев-мусульман». Появление в таких условиях «Невинности мусульман» может стать спланированным ударом по христианской общине в Египте и спровоцировать кровавую межрелигиозную рознь.

А вот некий Сэм Бэсил из Калифорнии, поначалу фигурировавший как автор фильма и даже давший телефонное интервью газете Independent, как в воду канул. Дотошная проверка журналистами показала, что такого персонажа в природе не существует.  Американец Стив Кляйн, известный ультраправыми взглядами и связанный с различными антимусульманскими группами в Калифорнии, участвовал в распространении этого фильма, отметил, что не знает, кто на самом деле является режиссером и ему неизвестен никакой «Сэм Бэсил».

Так или иначе, провокация сработана весьма профессионально.

МИД Израиля несколько панически поспешил заявить, что никто из израильских граждан к ролику отношения не имеют, а автор этого фильма является «неуправляемым идиотом». Еще бы, Израилю есть чего бояться.

Госсекретарю США Хиллари Клинтон не пришло в голову ничего другого, как заметить, что фильм «отвратителен». Кто бы мог подумать! И почему-то не слышно из Вашингтона заявления о том, что эта провокация, нацеленная на подрыв интересов США в мусульманском мире, ставит под угрозу жизни американских граждан и несёт прямую угрозу межрелигиозной войны…

Отчего такая дипломатическая неповоротливость? Оттого, что Государственный департамент не придает большого значения появившейся фальшивке? Так ведь сегодня американские флаги жгут и оскверняют по всем арабским странам, и акты насилия в отношении американцев первыми убийствами не ограничатся. Кому-то за надругательство над исламом обязательно придется платить!

Хотя как посмотреть. Платить будут рядовые граждане США – дипломаты, миссионеры, туристы и так далее. До «больших людей» Америки руки протестующих не дотянутся. Их никто не тронет.

А вот кто поможет новым правительствам стран, по которым прокатился каток «арабской весны», усмирять народный гнев и гасить вспышки религиозного бунта? К кому они пойдут за помощью, за деньгами?  А деньги где? Деньги в Вашингтоне.

Поэтому самым логичным объяснением появления провокационной поделки может стать продолжение «арабской весны» по-американски. Новые силы «весны», которых точнее всего следовало бы назвать «демо-террористами», сместили прежних диктаторов и уселись на трон. Однако они политически неопытны, у них множество ненужных амбиций. С ними не просто. Поэтому пришла пора сажать их на американский «строгий ошейник». (В обиходе собаководов «строгий ошейник» – это ошейник с шипами вокруг шеи). Пусть сидят и не дергаются. Так Вашингтону спокойнее.

Если авторы «Невинности мусульман» не будут найдены, - значит, за ними действительно стоят силы, дирижирующие мировой политикой. Надев «строгий ошейник», они будут безжалостны.

 

Оцените статью
0.0