«Строгий ошейник» для «арабской весны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Появление в YouTube ролика с трейлером из некоего фильма «Невинность мусульман» вызвало массу  вопросов. Трейлер имеет вызывающе провокационное содержание и нацелен на то, чтобы спровоцировать всплеск ярости мусульман. В отдельных частях фильма пророк Мухаммед, среди множества оскорбительных выпадов, изображается подлым шутом, гомосексуалистом, растлителем детей.

Кому нужна эта омерзительная стряпня?

Кому-то очень нужна. Провокация немедленно возымела свое действие. По мусульманскому миру покатилась волна возмущения, повлекшая гибель посла США и трех охранников в Бенгази (Ливия). Масштабные акции протеста против фильма прошли в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Секторе Газа.

А ведь эта история еще только начинается и неизвестно, каким будет ее развитие. А в том, что оно будет, – сомневаться уже нельзя.

 Мир не в первый раз имеет дело с целенаправленной акцией, призванной оскорбить, ранить чувства верующих мусульман. Прежде было появление карикатур на пророка Мухаммеда в Голландии, сожжение Корана в Америке, использование его же в качестве туалетной бумаги американскими морпехами в Афганистане. Реакция мусульман была абсолютно прогнозируемой: нападения на американские и европейские дипломатические миссии,  погромы, жертвы. Полагать, что за этими провокациями стояли только идиоты, вроде американских морских пехотинцев, слишком наивно.

Кому-то очень нужно пробуждение вулканических сил ислама. Может быть, превращение мусульманского мира в гигантский бурлящий котёл отвечает интересам закулисных менеджеров мировой политики?

В чем особенность новой провокации? Во-первых, в том, что к ней, по некоторым данным, могут иметь отношение выходцы из общины христиан- коптов.

Американский гражданин Моррис Садек египетского происхождения, являющийся членом Национальной американской коптской ассамблеи, признал, что участвовал в производстве фильма.  И тут же возникли предположения о связи создателей фильма с коптскими христианами. Копты составляют внушительное христианское меньшинство в Египте, и многие из них испытывают острое беспокойство после прихода к власти «Братьев-мусульман». Появление в таких условиях «Невинности мусульман» может стать спланированным ударом по христианской общине в Египте и спровоцировать кровавую межрелигиозную рознь.

А вот некий Сэм Бэсил из Калифорнии, поначалу фигурировавший как автор фильма и даже давший телефонное интервью газете Independent, как в воду канул. Дотошная проверка журналистами показала, что такого персонажа в природе не существует.  Американец Стив Кляйн, известный ультраправыми взглядами и связанный с различными антимусульманскими группами в Калифорнии, участвовал в распространении этого фильма, отметил, что не знает, кто на самом деле является режиссером и ему неизвестен никакой «Сэм Бэсил».

Так или иначе, провокация сработана весьма профессионально.

МИД Израиля несколько панически поспешил заявить, что никто из израильских граждан к ролику отношения не имеют, а автор этого фильма является «неуправляемым идиотом». Еще бы, Израилю есть чего бояться.

Госсекретарю США Хиллари Клинтон не пришло в голову ничего другого, как заметить, что фильм «отвратителен». Кто бы мог подумать! И почему-то не слышно из Вашингтона заявления о том, что эта провокация, нацеленная на подрыв интересов США в мусульманском мире, ставит под угрозу жизни американских граждан и несёт прямую угрозу межрелигиозной войны…

Отчего такая дипломатическая неповоротливость? Оттого, что Государственный департамент не придает большого значения появившейся фальшивке? Так ведь сегодня американские флаги жгут и оскверняют по всем арабским странам, и акты насилия в отношении американцев первыми убийствами не ограничатся. Кому-то за надругательство над исламом обязательно придется платить!

Хотя как посмотреть. Платить будут рядовые граждане США – дипломаты, миссионеры, туристы и так далее. До «больших людей» Америки руки протестующих не дотянутся. Их никто не тронет.

А вот кто поможет новым правительствам стран, по которым прокатился каток «арабской весны», усмирять народный гнев и гасить вспышки религиозного бунта? К кому они пойдут за помощью, за деньгами?  А деньги где? Деньги в Вашингтоне.

Поэтому самым логичным объяснением появления провокационной поделки может стать продолжение «арабской весны» по-американски. Новые силы «весны», которых точнее всего следовало бы назвать «демо-террористами», сместили прежних диктаторов и уселись на трон. Однако они политически неопытны, у них множество ненужных амбиций. С ними не просто. Поэтому пришла пора сажать их на американский «строгий ошейник». (В обиходе собаководов «строгий ошейник» – это ошейник с шипами вокруг шеи). Пусть сидят и не дергаются. Так Вашингтону спокойнее.

Если авторы «Невинности мусульман» не будут найдены, - значит, за ними действительно стоят силы, дирижирующие мировой политикой. Надев «строгий ошейник», они будут безжалостны.