«Серый кардинал» американской политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

К президентским выборам 2012 года в США Барак Обама подошёл в прежней связке со своим вице-президентом Джозефом Байденом. Джо Байден – это человек, который в последние четыре года играл одну из важнейших ролей в разработке и осуществлении внешней политики Вашингтона. До того, как стать вице-президентом, он занимал должность председателя сенатского комитета по международным делам и должен был восполнить нехватку внешнеполитического опыта у Барака Обамы.

У самого Байдена международного опыта достаточно. Политическую карьеру он начал в далеком 1972 году: тогда он был избран в Сенат в 29-летнем возрасте, став одним из шести самых молодых сенаторов в истории США. В Сенате Байден проработал 37 лет, и все эти годы участвовал в работе сенатского комитета по международным делам. Он выступил за военное вмешательство США в конфликт на Балканах в середине 90-х гг. прошлого века, за вторжение в Афганистан в 2001 году и Ирак в 2003 году. Эти факты ярко характеризуют его политическую линию. Байден зарекомендовал себя большим другом боснийских мусульман, а сербского президента Слободана Милошевича давным-давно провозгласил «военным преступником». Иракского лидера Саддама Хусейна Байден называл угрозой национальной безопасности США, хотя до сих пор непонятно, с какой стороны Ирак мог угрожать Соединённым Штатам. Вместе с прежним руководителем Совета по международным отношениям Лесли Гелбом Джо Байден активно ратовал за расчленение Ирака и превращение его федерацию трех слабо связанных между собой регионов: шиитского, суннитского и курдского. Иракский Курдистан уже де-факто существует, так что «план Байдена», можно сказать, реализуется.

В 2000-х годах Байден был в числе тех немногих американских политиков, кто определенно высказался за использование сухопутных сил США в конфликте в провинции Дарфур (Судан) в рамках «гуманитарной интервенции» НАТО. В июле 2007 года в Чарльстоне Байден заявил, что отправка двух с половиной тысяч американских пехотинцев разрешила бы конфликт в неспокойной африканской стране, которая богата нефтью. Тогда же Байден говорил о необходимости установить «бесполетную зону» в небе над Суданом. Что-то похожее демократическая администрация проделала потом в отношении другой африканской страны – Ливии. Летом 2007 года Байден вместе с сенатором Ричардом Лугаром, известным русофобом, инициировал принятие американским Сенатом резолюции, в которой содержался призыв немедленно организовать международную миротворческую миссию в Судане. 

Близким другом Джо Байдена является сенатор-республиканец Джон Маккейн, безуспешно пытавшийся въехать в Белый Дом в 2008 году. В том же году Байден сделал интересное заявление о том, что «для него было бы честью баллотироваться вместе с Джоном Маккейном». В свете поддержки Байденом политики Джорджа Буша-младшего в начале 2000-х годов такое политическое соседство с Маккейном не кажется удивительным. Странным представляется то, что во время президентской кампании 2008 года Байден, оказавшись в команде Обамы, поспешил заверить американских избирателей, что «американская мечта исчезает из-за Буша и Маккейна», но ведь именно Байден в прежние годы поддерживал неконсервативную политику команды Буша-младшего. Возможно, структуры глобального управления просто назначили ему новую роль?

После грузино-осетинской войны 2008 года демократ Джозеф Байден жестко раскритиковал российскую внешнюю политику и обеспокоился «сворачиванием демократии» в России. Джо Байден стал первым американским конгрессменом, посетившим Грузию после августовских событий 2008 года, и выразил поддержку Саакашвили. В газете The Financial Times Байден написал тогда: «Действуя непропорционально, напав на Грузию всей своей мощью и пытаясь отстранить от власти избранного демократическим путем президента Грузии Михаила Саакашвили, Москва рискует потерять свое место в Европе и вообще в международном сообществе, такое поведение может иметь серьезные практические и политические последствия». Хотя в Белом доме было прекрасно известно, что именно Грузия выступила агрессором в августе 2008 года.

25 июля 2009 года в интервью The Wall Street Journal вице-президент США Джозеф Байден заявил: «Население России сокращается, экономика увядает, она не проживет следующие пятнадцать лет». Эти слова прозвучали в унисон с известным заявлением Маргарет Тэтчер: «Россиян должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, чтобы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы»…

В том интервью The Wall Street Journal Байден назвал Россию отсталой и находящейся в прошлом. Особое внимание Байден уделил ослаблению влияния России на постсоветском пространстве, что используется как один из главных рычагов внешней политики администрации Обамы/Байдена. Это интервью Байден дал, находясь в Грузии с официальным визитом. В Тбилиси он пообещал тогда Михаилу Саакашвили и его правительству самую разнообразную помощь, от политической и военной до экономической. «Я с гордостью могу заявить, что США помогают Грузии миллиардом долларов. Тем самым она получает самую большую в мире помощь от США в пересчете на душу населения», – заявил вице-президент США, выступая в грузинском парламенте. Пообещал Байден также содействовать вступлению Грузии в НАТО и модернизировать ее вооруженные силы. А незадолго до своего официального визита в Тбилиси летом 2009 года Байден провел смотрины всех претендентов на президентское кресло Украины, встретившись со всеми основными кандидатами.

Поддержка «революционеров» на постсоветском пространстве и укрепление позиций США в сфере российского геополитического влияния и стало главной составляющей «перезагрузки» в отношениях с Москвой, чему немало помог ветеран американской внешней политики многоопытный Джо Байден. 26 апреля 2007 года Байден в числе трех главных угроз для США назвал Северную Корею, Иран и Россию. Можно не сомневаться, что именно это высказывание отражает его истинную позицию.

2 мая 2008 года в комитете по международным делам Сената США председатель этого комитета Джозеф Байден инициировал принятие резолюции по Южной Осетии (S. RES. 550 08-SR550), в которой осуждались «провокационные высказывания правительства России в адрес территориальной целостности Грузии». Линия Байдена на ослабление России куда в большей степени отражает реальность внешней политики США, чем речи Обамы. Если президентом США на ближайшие четыре года останется Обама, за его спиной всегда будет стоять Байден - этот «демократический Маккейн» современной Америки. И так ли велика, следовательно, разница от того, кто выиграет выборы в США 6 ноября? Ведь американские политики приходят и уходят, а политика США пребывает неизменной.