Перейти к основному содержанию

«Алавитов – в могилы!» на знамёнах «Аль-Каиды» и США

Лозунг «Алавитов  - в могилы!» начертан сегодня не только на чёрных знаменах «Аль-Каиды», но и на звёздно-полосатом флаге, стоящем в Овальном кабинете президента США, где всё ещё витает призрак Джорджа Буша-младшего, мечтавшего перекроить границы 24 государств мусульманского мира... До сих пор оснований опасаться прорыва боевиков в алавитские районы Сирии не было, именно поэтому американский ракетно-бомбовый удар планируется так, чтобы расчистить  путь для массированной атаки  банд наёмников на районы компактного проживания алавитов в Латакии, Тартусе и Баниясе.  И тогда 3-миллионную алавитскую общину Сирии ждёт одно – геноцид... 

Ресурсы манипулирования международным общественным мнением в сирийском вопросе у вашингтонских стратегов на исходе. В администрации Обамы давно уже не ведут речь о «проектах дальнейшего развития» Сирии. Президент США не видит больше смысла даже в том, чтобы перед тем, как нажать на курок, прикрыться словами о «наказании Дамаска за применение химического оружия». Маскарад окончен, маски сброшены. Готовящееся американское вооруженное вмешательство в Сирии явится прямой поддержкой «Аль-Каиды». А главной мишенью альянса США и «Аль-Каиды» станут сирийские алавиты и самый известный из них - Башар Асад, которому «освободители» Сирии прочат судьбу Муаммара Каддафи. 

Партия войны в Вашингтоне умело разожгла на Ближнем Востоке пожар суннитско-шиитского (суннитско-алавитского) кровавого междоусобия. В этом расширяющемся конфликте США последовательно взяли курс на поддержку одной из сторон, ведя дело к геноциду алавитского религиозного меньшинства в Сирии. Лозунг «Алавитов - в могилы!» начертан сегодня не только на чёрных знаменах «Аль-Каиды», но и на звёздно-полосатом флаге, стоящем в Овальном кабинете президента США, где всё ещё витает призрак Джорджа Буша-младшего, мечтавшего перекроить границы 24 государств мусульманского мира. 

То, что произошло в результате интервенции США и НАТО в Югославии, когда единое государство южных славян было расчленено по религиозно-этническому признаку (католики-хорваты, православные сербы, боснийские мусульмане), готовится сейчас в Сирии. 

При Хафезе Асаде и его сыне Башаре Асаде в Сирии была создана относительно устойчивая политическая система, в которой религиозные различия в значительной степени смягчались идеологией общего национального сознания. Граждане Сирии ощущали себя в первую очередь сирийцами, а уже потом – арабами или курдами, суннитами, алавитами или друзами. 

По данным ООН, в 2011 году в Сирии проживали 20,8 млн. человек, представляющих 33 этнические группы. Численно преобладают арабы, но и они делятся на целый ряд народностей: сирийские арабы (более 14 млн.), арабы-бедуины Наджди (1,59 млн.), палестинские арабы (0,59 млн.), ливанские арабы (0.13 млн.) и ещё ряд малочисленных арабских диаспор (к примеру, арабы Северного Ирака, арабы Иордании, левантийские бедуины). Курды являются второй по величине этнической группой в Сирии (не менее 10% населения). Сирийские арабы, исповедующие ислам суннитского толка, составляют примерно 80% населения страны. Представители шиитского ислама - алавиты и друзы, также говорящие на арабском языке (северо-левантийское наречие), насчитывают 10-15 % населения, а вместе с единоверцами друзами доля мусульман-шиитов в населении Сирии достигает почти 20%. Суннитские проповедники обычно занижают число алавитов в Сирии, утверждая, что их не более 1,5 млн. человек. На самом деле алавитов в Сирии существенно больше – почти 3 млн. человек. Это коренное население страны, прочно обосновавшееся на исторически принадлежащих ему территориях компактного проживания.

В настоящее время алавиты живут в пределах трёх государств: на севере Ливана (район города Триполи), на всём средиземноморском побережье Сирии и на территории Турции в районе города Искандерун. После краха Османской империи в 1918 года, когда Сирия попала под контроль Франции и была федерацией трех автономных государств, наряду с Дамаском и Алеппо существовало Алавитское государство с центром в городе Латакия. Это государство алавитов оставалось относительно независимым более десяти лет. Старые колониальные границы и будут взяты западными интервентами за основу при новом разделе страны, предпосылки для которого должен создать запланированный Вашингтоном ракетно-бомбовый удар. 

В течение последнего времени главные усилия сирийской правительственной армии были сконцентрированы на удержании коридора, связывающего Дамаск с алавитским горным районом вдоль средиземноморского побережья, где, в частности, расположен функционирующий в своём обычном режиме Тартус с находящимся там пунктом материально-технического снабжения ВМФ России. (Слухи о том, что русские якобы поспешно покидают Тартус – дежурная ложь западных СМИ). До сих пор оснований опасаться прорыва боевиков в алавитские районы Сирии не было, именно поэтому американский ракетно-бомбовый удар планируется так, чтобы расчистить путь для массированной атаки банд наёмников на районы компактного проживания алавитов в Латакии, Тартусе и Баниясе. И тогда 3-миллионную алавитскую общину Сирии ждёт одно – геноцид…

Сегодня в боевых сводках из Сирии почти ежедневно упоминается ставший на пути прорыва вооруженных банд к побережью город Хомс. В «горячие точки» на прилегающих к Хомсу территориях превратились десятки деревень, которые обороняют не только подразделения правительственных войск, но и добровольцы Сил народной обороны. Недавно в районе шоссе Хомс - Тартус боевики напали на православный монастырь Святого Георгия — одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке. В ходе ожесточенного боя погибли 11 бойцов-христиан, но обитель осквернена не была. Сейчас каждый день можно найти примеры того, как алавиты и христиане сражаются плечом к плечу, защищая свою Сирию, законного права жить в которой их пытаются лишить пришлые наемники и их западные покровители. 

Арабы-христиане в Сирии, с точки зрения боевиков, просто подлежат ликвидации как неверные. В число неверных попали и «неправильные», с точки зрения ваххабитов, мусульмане-шииты (алавиты). Впрочем, для иностранных наёмников, пришедших устанавливать свои порядки на сирийскую землю, два миллиона курдов - тоже «неправильные» мусульмане, хотя они и не шииты. Наконец, развал Сирии неизбежно повлечёт за собой разрушение государственности Ливана, где проживает вторая по численности община друзов (порядка полумиллиона человек), где с эпохи древности существуют большие христианские общины и немало алавитов.

По последним данным, террористический интернационал, завербованный для войны против Сирии и бесчинствующий на её территории, включает представителей более 80 стран. Эта наёмная армия работает сегодня на американскую перспективу «Большого Ближнего Востока», подразумевающую тотальную перекройку государственных границ в протяжённом географическом поясе от Ливии до Пакистана. 

Так каким всё-таки будет следующий шаг в Сирии спонсора боевиков Барака Обамы? Может быть, он захочет ещё раз рассказать об этом на открывающемся 5 сентября саммите G20?

Оцените статью
0.0