«Дурь несусветная»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Настроенность американцев на отдых в августовские «долгие выходные», когда к традиционному уикенду добавляется еще один нерабочий сентябрьский Labor Day, были омрачены безостановочно звучавшими из Вашингтона милитаристскими речами представителей администрации. 

Своё отрицательное отношение к возможной интервенции США в Сирии американцы уже высказали – и даже ещё надеются, что Белый дом примет их мнение во внимание. По результатам опроса Reuters / Ipsos, проведенного вскоре после событий, разыгравшихся в одном из предместий Дамаска 21 августа, 60% жителей США высказались против вмешательства в Сирии и только 9% относятся к такой перспективе с одобрением. Еще более категорически не приемлют американцы ведение правительством США «скрытой войны» - 89 % опрошенных заявили, что необходимо прекратить вооружать повстанцев (читай: действующие в Сирии бандформирования)... К перспективе воздушных бомбардировок положительно отнеслись всего 12%, созданию бесполетной зоны - 11%, финансированию многонациональной антисирийской коалиции - 9% и к прямому американскому вмешательству - 4%.

Казалось бы, Америка сказала своё слова. А что же Белый дом? А там, похоже, решили игнорировать преобладающие в обществе настроения. Там раздаются вкрадчивые заверения Барака Обамы в том, что «американский сапог не ступит на сирийскую землю», да ещё напыщенные энциклики Джона Керри о попрании Башаром Асадом норм морали. И всё. 

С предельной определённостью высказался по сирийскому вопросу президент России, который 5 сентября принимает в Санкт-Петербурге глав государств G20. «В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, - дурь несусветная, - заявил В. Путин журналистам, выступая во Владивостоке. - Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть тогда они их предъявят инспекторам ООН и в Совет Безопасности». 

Документы и видео-материалы, подтверждающие провокационный характер химической атаки, предпринятой в Сирии антиправительственными силами, Россия представила на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. США со своей стороны, как пишет информированный ливанский еженедельник As-Safir, не представили никаких документальных материалов, которые противоречили бы российской версии. Еженедельник утверждает, что и данные американской разведки не могли привести к выводу, который расходился бы с выводом российской стороны. Вывод же состоит в том, что химическая атака была предпринята сирийской вооружённой оппозицией. Один из антиправильственных отрядов, именующий себя Liwaa al-Islam (Бригада ислама) и возглавляемый Захраном Аллуши, в ночь на 21 августа выпустил в направлении одного из пригородов Дамаска в течение получаса две ракеты самодеятельного производства с химическим наполнителем. Liwaa al-Islam - одна из крупнейших вооруженных группировок в районе, где сосредоточено порядка 25 000 боевиков. Пуск ракет, начинённых химическим отравляющим веществом, по утверждению корреспондента As-Safir, был произведён с целью сорвать наступательную операцию армии Асада «Закрыть столицу». Начало операции было запланировано на час ночи 21 августа на подступах к Дамаску, далее армейские подразделения должны были выдвинуться к шести часам утра в район Джобар, чтобы атаковать позиции окопавшихся там боевиков. Как пишет ливанский еженедельник, боевики отступили из Джобара до подхода правительственных войск, за несколько минут до пуска ракеты с химическим ОВ. Этим объясняется, заключает As-Safir, столь малое количество останков боевиков среди жертв химической атаки, поразившей в основном гражданское население...

Стремление приписать Башару Асаду применение химического оружия против своих же войск и собственного населения находят «несусветной чушью» не только в Москве. Известный итальянский обозреватель Манлио Динуччи в первых же откликах на события 21 августа писал, что обвинения Асада в применении химического оружия в то время, когда он пригласил в страну инспекторов ООН, граничат по абсурдности с ситуацией, в которой человек, которого подозревают в убийстве, приглашает в дом полицию в тот самый момент, когда он убивает кого-то из домочадцев. Для итальянского обозревателя нет никаких сомнений, что августовская провокация в Сирии с химическим оружием - это «рутинная для западных спецслужб операция фальшивый флаг».

«Под завесой тайной войны, - пишет Динуччи, - нет ничего проще, чем снабдить несколько групп боевиков химическим оружием, бросить ракеты на гражданское население, чтобы отснять убийственные акты и списать зверства на правительственные силы...» (1) Таким образом, говорит он, создают casus belli для оправдания дальнейшей эскалации, для войны с воздуха, создания бесполетной зоны, бомбардировок с моря.

И вот на таком сомнительном casus belli держится сейчас вся публичная риторика американской администрации по поводу Сирии. Американские журналисты сильно сомневаются, что за этой риторикой у Белого дома есть хоть какая-то стратегия. И откровенной насмешкой выглядит стремление представителей администрации именовать планируемые удары по Сирии «символическими». «Госсекретарь Джон Керри и Барак Обама, - саркастически замечает колумнист популярного американского портала «Antiwar», - обнародовали свои резоны для атаки на Сирию, настаивая, что у них настолько неопровержимые аргументы в пользу необходимости атаки, что ни один человек (кроме всего остального мира) не сможет с ними не согласиться...» (2)

Замечание насчет «всего остального мира» - не очень большое преувеличение. С некоторых пор Обаму критикуют и слева, и справа, внутри страны и за границей. И всё чаще американские телеведущие произносят слово «импичмент». А ведь еще недавно Барак Обама вроде бы склонялся к политическим решениям, которые предоставляла «Женева-2». Эти возможности пока не исчерпаны. Есть время и в этом случае взять паузу, одуматься.

В последнем августовском заявлении Барак Обама высказал намерение не предпринимать ударов по Сирии до обсуждения ситуации с Конгрессом.

До возвращения конгрессменов с каникул остаётся меньше недели.