ОБСЕ на Украине: как сделать из страны в Европе новый Афганистан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чиновники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, скромно молчавшие во время государственного переворота на Украине, не сказавшие ни слова по поводу трагедий в Одессе и Мариуполе, начали развивать бурную активность вокруг дорожной карты по Украине. Некоторые пункты этого документа (широкой публике он не представлен, в чём, по оценке Сергея Лаврова, вина Киева и Вашингтона) обсуждались во время переговоров президента Швейцарии, председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтерас президентом России Владимиром Путиным в Москве 7 мая. Однако 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, подтвердившие выбор народа в пользу государственного суверенитета этих республик. Возникла принципиально новая политическая ситуация…

Комментируя результаты народного волеизъявления, Министерство иностранных дел России подчеркнуло необходимость полноценного диалога между Киевом, Луганском и Донецком, а также необходимость реальных действий со стороны киевских властей по налаживанию диалога с регионами. При этом, как отметил 12 мая Сергей Лавров,  «без подключения оппонентов режима к прямому разговору по выходу из кризиса ничего не получится».

Однако позиция Киева, упорно отказывающегося разговаривать с гражданами на Юго-Востоке, не меняется ни на йоту и, что самое странное, находит понимание у посредников из ОБСЕ. Упомянутая дорожная карта предусматривает четыре блока (воздержание от насилия, разоружение, национальный диалог, выборы) и направлена «на поддержку усилий украинского правительства в обеспечении благоприятных условий для проведения справедливых и свободных выборов президента Украины, намеченных на 25 мая». «В настоящее время совместно с украинскими властями разрабатываются способы поддержки ОБСЕ в проведении круглых столов и национального диалога. Миссия наблюдателей ОБСЕ продолжает расширять и укреплять свой потенциал в деле содействия, посредничества, а также поддержки в разоружении. Создаются команды быстрого реагирования Миссии наблюдателей, а также горячая линия для оповещения Миссии наблюдателей. Также создается доверительный фонд программы разоружения», - говорится в сообщении на сайте ОБСЕ. Между тем в пресс-секретариате Кэтрин Эштон  заявляют, что не располагают данными относительно конкретных шагов по выполнению «дорожной карты ОБСЕ». Так называемые «круглые столы национального единства» рекламируются Турчиновым и Яценюком и предусматривают «диалог» исключительно с силами, подконтрольными хунте (1), под присмотром не разоружившихся боевиков «Правого сектора», что лишает их всякого смысла. Особенно на фоне последних заявлений Турчинова и его подельников о том, что «антитеррористическая операция» будет продолжена, – и соответствующих практических действий.

Господин Буркхальтер, зачем-то поспешивший назвать референдумы на Донбассе «незаконными» (хунту, пришедшую к власти в результате вооружённого мятежа, он, видимо, считает «законной»), ссылается на поддержку его «инициатив» в том числе в Москве, но при этом возглавляемая им организация считает Россию виновником всех бед на Украине. Доклад Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств возлагает вину за события на Юго-Востоке на «жестокие организованные группы», которые якобы начали прибывать туда с февраля. Ссылаясь на некие «достоверные источники», авторы документа утверждают, что «многие из этих людей пришли из соседних небольших городов или из-за границы Российской Федерации».

Ещё доклад БДИПЧ содержит утверждения о «нарушениях прав журналистов» и проклятия в адрес коррупции эпохи Януковича при полном игнорировании ключевой роли в развязывании кризиса «майданных» олигархов - Порошенко, Коломойского и других.

В докладе также говорится об ухудшении прав человека в «Крымском регионе Украины» после «российского вторжения», особенно в том, что касается крымских татар. «В Украине произошло значительное количество таких серьезных нарушений, как убийства, физические нападения, а также запугивание и похищения. Жертвами становились преимущественно активисты, выступавшие за Евромайдан, и журналисты, а в оккупированном Россией Крыму – украинские военные и крымские татары», – говорится в подготовленной ОБСЕ бумаге. О деятельности террористических банд, поощряемых официальным Киевом и его ставленниками на местах, в этом документе ни слова. Ни Крымского референдума, предотвратившего кровавый конфликт на полуострове, ни массовых убийств в Одессе и Мариуполе, ни применения карательными войсками хунты тяжелого вооружения в районе Славянска и Краматорска – ничего этого для функционеров ОБСЕ не существует в принципе.

Американский представитель  при ОБСЕ господин Баер, горячо поддерживающий пафос доклада, отмечает его роль в контексте облегчения «полного доступа международных наблюдателей», призванных проследить за «соблюдением прав человека» в Крыму. Тут можно вспомнить настойчивые попытки проникновения неких людей с мандатами миссии ОБСЕ на территорию Крыма в начале марта, а также их контакты с вождями меджлиса.  Тогда появление этих провокаторов удалось предотвратить, но их задуманная «миссия» на территории Донецкой и Луганской народных республик может натворить немало бед. Достаточно вспомнить историю с недавним задержанием ополченцами Славянска 11 «наблюдателей ОБСЕ», оказавшихся офицерами стран НАТО. Широко известная деятельность «миссий ОБСЕ» (фактически передовых разведывательных групп) в Косове, Южной Осетии и других конфликтных точках не оставляет почвы для оптимизма в этом вопросе. Намерение ОБСЕ развернуться на Украине «по полной программе» создаёт ощущение, что это может стать путём к новым трагедиям наподобие одесской и мариупольской...

Вызывают недоумение и последние заявления генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Дзанньера. Поприветствовав «стремление украинской власти вести диалог с Россией» (интересно, где в ОБСЕ увидели это стремление?), господин Дзанньер пустился в подробные рассуждения о предстоящих 25 мая «выборах президента Украины» и назвал их «важным шагом в преодолении кризиса», «крупнейшей операцией в истории ОБСЕ». Для целей их «мониторинга» будут привлечены сотни «наблюдателей», среди которых, очевидно, найдутся и сослуживцы тех, кто были выдворены из Славянска.

Выборы, по итогам которых главой государства, скорее всего, будет объявлен Петр Порошенко, не приведут к решению проблем, раздирающих Украину на части. Напротив, они могут только разжечь кризис – достаточно вспомнить хотя бы недавнее заявление Юлии Тимошенко о её готовности идти до конца, если победит на выборах не она.

В этих условиях референдумы о независимости Донецка и Луганска – вполне понятный, естественный акт самосохранения, попытка выстроить новые государственные структуры (включая силы обороны), защищающие от нарастающего на Украине хаоса, разрушения инфраструктуры, всевластия местных феодалов и «частных» разбойничьих банд, подобно тому, как это имеет место в Афганистане или оккупированной боевиками части Сирии. Глава администрации киевской хунты Пашинский (автомобиль которого был замечен в свое время за вывозом снайперских  винтовок с майдана) заявил, что при организации выборов 25 мая будет использован афганский опыт. Заметим, многие атрибуты этого опыта уже имеются в наличии, только роль талибов играют боевики «Правого сектора», о разоружении которых в рекомендациях ОБСЕ даже речи не идёт, и американские наёмники из частных военных компаний. Кстати, в дорожной карте ОБСЕ упоминается некая мутная структура под названием «Доверительный фонд программы разоружения» - и кто бы пояснил, что это такое? Будет ли этот фонд способствовать возвращению, скажем, вооружений с разграбленных в феврале складов на Западной Украине, либо речь идёт об одностороннем разоружении сил обороны Донецкой и Луганской народных республик?

Словом, вопросы, вопросы… Если уважаемая европейская организация с упорством, достойным лучшего применения, будут затягивать Украину в светлое «афганское» будущее – её «миссию» в этой стране ждет сокрушительный провал. А те, кто не пожелает своим регионам превращения в «дикие земли» наподобие сирийских «эмиратов» либо афганских «племенных зон», скорее всего, последуют вслед за Донецком и Луганском.

(1) В том числе, возможно, обломки «Партии регионов» которые, не исключено, будут объявлены «легитимными представителями юго-востока»