В Казахстан едет суровый украинский ревизор

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страсть украинцев исследовать огород соседа широко известна. Запустив донельзя собственный государственный «огород», украинские вожди пристально рассматривают территории соседей в целях устранения там всего подозрительного.

Поскольку в Киеве при принятии решений руководствуются теперь прямыми указаниями американского посла Пайетта, там решили, что и им, как и янки, можно ковыряться во внутренних делах других государств. Казахстан Украине не сосед, но всевидящее око киевского Саурона и в этой республике отыскало нечто недопустимое. Казахстанцев уже готовятся призвать к ответу.

На официальном сайте посольства Украины в Республике Казахстан временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник разместил заявление, из которого следует, что Министерство образования Казахстана обязано консультироваться с украинскими специалистами перед выпуском школьных учебников. В ходе этих консультаций украинская сторона готова разъяснить невежественным степнякам, о чем писать и о чем не писать в книгах. 

Лазебнику, конечно, отчасти простительно: он - временный. Когда уставшие от революционного бреда украинцы сбросят режим госдеповских марионеток, то Лазебник свалит из Казахстана куда подальше. Скажем, давать заключения о содержании учебников в Гондурасе. А потом, хоть он Украину и представляет, но доброй украинской поговорки «Не суй свого носа до чужого проса!», видно, не знает. Оттого и сунул.

Короче говоря, этот Лазебник и подчиненные ему подлазебники из местных не поленились проштудировать новые школьные учебники издательства «Мектеп», и с ужасом обнаружили, что  Крым в них фигурирует как субъект Российской Федерации. Как можно, когда  сам Порошенко  уже второй год обещает отобрать Крым у России и взывает о помощи ко всему мировому сообществу?!

До недавних пор это сообщество вяло поддакивало Порошенко, а теперь даже Ангела Меркель публично высказалась в том смысле, что допускает сохранение Крыма в составе России. (Ещё бы не  допустить!). 

В общем, пока в Киеве проклинают предательскую политику европейцев, наш  Лазебник решил взяться за дело сам. Он мог спрыгнуть в знак протеста с Байтерека, утопиться в Ишиме или съесть смертельную порцию бешбармака. Он мог, конечно, начать «спивать» частушечную матерщину, как его бывший шеф министр иностранных дел Дещица, но он пошёл официальным путём: на сайте посольства Украины в Республике Казахстан  Лазебник обвинил казахстанцев в том, что они «глубоко инфицированы российской пропагандой» (!). 

Возомнив себя ханом, наш Лазебник потребовал изъять учебники из обращения и прямо указал властям Казахстана на то, что им необходимо «усилить информационную безопасность страны путем ограничения вещания российских телеканалов». Друзья мои, заметьте:  это заявляет представитель страны, в которой прыгающие на граблях национал-патриоты называют президента Нурсултана Назарбаева тираном и диктатором. 

А ведь в Казахстане не убивают сограждан из «Градов», не легализуют нацистов, не сжигают людей живьем, не ограничивают телевизионных трансляций. В стране «временного Лазебника» всё это имеется в изобилии, но это ещё не дает «временному» права хамить целому народу под прикрытием дипломатического статуса.

Лазебника, видно, вдохновляет то, что в Казахстане существует небольшой круг воздыхателей майдана и фанатов Порошенко. Как говорится, в семье не без революционера. Однако даже активная вербовка казахстанских добровольцев в АТО, которую проводили некие активисты украинских национально-культурных обществ (вроде бывшего директора Украинского культурного центра «Просвита-Жетісу» в Алматы Дениса Стадничука или руководителя Павлодарского товарищества украинской культуры им. Т.Г. Шевченко, члена   Всемирного конгресса украинцев Михаила Парипса) не нашла здесь никакой поддержки.

Любопытно, а не входит ли подобная деятельность украинской диаспоры в компетенцию «временного» блюстителя политических нравов Казахстана Юрия Лазебника?

Что же касается учебников, которыми недоволен наш «временный», то странно выслушивать нотации от представителя страны, где в учебниках допускаются матерщина и оскорбления руководителя соседнего государства. Страны, власти которой уже давно печатают карты с «украинскими территориями»: Кубанью, Белгородской, Курской областями и т.д.  Страны, отказавшейся от Великой Отечественной войны, от празднования Победы, за которую погибали и казахстанцы.

Кстати, Лазебник занимается воспитанием Казахстана давно. Нечто подобное он уже пропагандировал в своем интервью год назад. А ещё МИД Украины, помнится, учил президента Нурсултана Назарбаева, что ему можно, а что нельзя говорить на выступлении в Гааге в марте 2014 года. Не перебирает ли Киев лишку, беря на себя роль воспитателя и учителя казахстанцев?

Видимо, зуд «временного» украинца связан с запланированным на 9 октября официальным визитом Порошенко в Казахстан. Надо понимать, выговором издательству «Мектеп» обозначены намерения шоколадного гетмана наковырять трещину в Евразийском экономическом союзе. Хотя не исключено, что Порошенко едет просто выпрашивать транзитный газ и пристраивать конфеты «Рошен», которым, чтоб он знал, здесь предпочитают свой «Рахат». 

Казахстану нечего заимствовать из украинского опыта плясок под чужую дудку, даже если эта дудка свёрнута из кредитных долларов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться