Зенитный промысел Киева. Случай или система?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известно, что в тактическом бою с авиацией противника самым удобным средством сопротивления с земли до сих пор остаётся ПЗРК. Этот вид оружия со времен войны в Афганистане, куда поставлялись американские «Стингеры», окутан легендами и скандалами. 

В последнем скандале замешана Украина.

В Кувейте арестован эмиссар «Исламского государства» (ИГ) гражданин Ливана Усама Мухаммед Саид Хайят, показавший на допросе, что он совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через Турцию. Факт показаний официально подтвердило Министерство внутренних дел Кувейта. 

Украина не раз была замешана в контрабандной торговле оружием, причем, если вспомнить поставки бешеному Саакашвили зенитно-ракетного комплекса «Бук-1М», не только лёгким оружием.

С приходом к власти Порошенко о торговле оружием заговорили уже открыто, причем тень падала на Авакова и Геращенко. Полгода назад стало известно, что объединение «Форт» (хозяин - генерал Писаренко), входящее в систему МВД, занимается покупкой зенитных установок ЗУ-23-2 у польской компании Level 11. Дела обстряпывались через подставную фирму, оформленную на Кипре на имя некого Василия Бабицкого. Куда уходили зенитки уже с территории Украины, не знал никто. Дело было предано огласке, но на Украине огласка никого не волнует, и дело замяли.

Следующий скандал был связан с Арсением Яценюком, Арсеном Аваковым и Игорем Балутой, через которого оружие уходило боевикам в Сирии. 

Все предыдущие скандалы, однако, вспыхивали на основе информации, добытой «КиберБеркутом». Теперь же показания дал сам участник сделки, а сняли показания правоохранители иностранного государства, и сведения об этом тут же распространили мировые информационные агентства. 

Пока известно, что боевики ИГ закупали китайские ПЗРК FN6. Этот 16-килограммовый и полутораметровый комплекс («Хуньин 6», или «Летающий лук») относится к ПЗРК третьего поколения с тепловой самонаводящейся головкой твердотопливной ракеты с зоной поражения по высоте до 3,5 км. Китай поставляет такие комплексы в Перу, Пакистан, Малайзию, Камбоджу, Судан. В зоне контроля ИГ эти комплексы были замечены еще полгода назад, но в небольших количествах, и пути их транзита были неизвестны. Теперь ясности больше.

Схема группы Усмана Хайята была проста. Группа закупала небольшие партии ПЗРК в Китае через покупателя с Украины, дабы не нервировать китайскую контрразведку. Комплексы доставлялись на Украину, затем уходили в Турцию, а оттуда уже непосредственно заказчику.

Пока Киев угрюмо молчит. Однако мало кто сомневается, что порошенковская Украина то ли в силу полной подконтрольности послу США Пайетту, то ли в силу собственной патологии поддерживает «Исламское государство».

Основания такой поддержки просты. Если это Пайетт, то после активных и успешных действий российской авиации в Сирии перед ним могла быть поставлена задача организовать поставки ПЗРК группировкам ИГ без «хвостов» США. Для такого дела карманный Порошенко очень подходит. А тех, у кого налажены контакты с ИГ, у бандеровцев хоть отбавляй. Это и базирующийся под Херсоном батальон «Крым», собранный Мустафой Джемилёвым, и находящиеся под Марьинкой чеченско-азербайджанские батальоны имени Джохара Дудаева и имени шейха Мансура.

Первым командует Адам Осмаев, вторым Муслим Чебелоевский. В окружении этих «амиров» есть личности, известные в террористическом подполье. Это и бывший замминистра обороны Азебайджана Иса Садыгов, и бывший командир мусульманского батальона в Карабахе Нуреддин Исмаилов. На территории Украины этими лицами совершены военные преступления при поддержке и финансировании украинских властей. Курируют работу с исламистами командир 8 роты Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Андрей Гергерт (позывной «Червень») и командир управления «Правого сектора» по взаимодействиям с ВСУ и государственными структурами Андрей Шараскин (позывной «Богема»). Их фотографии в окружении исламистов и грузин в большом количестве гуляют по социальным сетям.

Всё это даёт основания утверждать, что украинские власти прямо поддерживают структуры, союзные «Исламскому государству», и не препятствуют поставкам в зону конфликта в Сирии не только боевиков, но теперь уже и оружия.

Примечательно, что порошенковские СМИ и официоз практически замалчивают скандал. Министерство обороны Украины пока назвало обвинения безосновательными, заявив, что «Украина не производила и не осуществляла закупку ПЗРК FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения. Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных Сил и других военных формирований Украины». То есть МО и ВСУ сбросили с себя ответственность, хотя как раз их никто не обвинял. 

Здесь могут быть замешаны как частные исполнители, так и государственные структуры, учитывая, например, зависимость СБУ от спецслужб США. О степени этой зависимости говорит, в частности, визит руководителя СБУ Василия Грицака в штаб квартиру НАТО, где он «информировал профильные структуры НАТО». Как знать, может, от этих «профильных структур» и поступали просьбы прикрывать торговлю ПЗРК, переправляемых в Сирию.

Так или иначе, маски сорваны и Киеву придется держать ответ. Далеко не ясная ещё во всех своих деталях причастность Украины к скандалу с поддержкой терроризма может привести к совершенно неожиданным результатам. Не исключая превентивных антитеррористических мер.