Не цель, а средство: Кремль о расширении военного присутствия России в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Территорию Сирии нужно освобождать», - заявил в интервью программе «Вести в субботу» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он объяснил, почему Россия продолжает заниматься сирийским урегулированием после того, как решила геополитические задачи, достигнув соглашения с правительством Сирии о преобразовании пункта материально-технического обеспечения в Тартусе в постоянную базу российского ВМФ и разместив авиагруппу ВКС на аэродроме «Хмеймим».

«Это же не цель, а средство», - пояснил Песков, говоря о базе в Тартусе. Средство прямой помощи законным властям Сирийской Арабской Республики в их борьбе с террористическими группировками. Нужно сделать всё возможное, подчеркнул президентский пресс-секретарь, чтобы не допустить расчленения Сирии («воспрепятствовать делению страны на какие-то производные», как выразился Песков).

Отметил пресс-секретарь президента и то, что продление гуманитарной паузы в нанесении авиаударов по Алеппо не было, как предполагали, результатом встречи В. Путина с А.Меркель и Ф. Олландом в Берлине 19 октября – Москва приняла это решение независимо от итогов встречи.

Первоначально гуманитарная пауза была установлена в Алеппо с утра четверга, после этого продлена на пятницу, когда завершалось обсуждение сирийского вопроса на саммите ЕС в Брюсселе, затем ещё на день, с 8 до 19 часов 22 октября. 

«У нас есть два выбора: или в Дамаске сидит Асад, или в Дамаске сидит "Джебхат ан-Нусра", - почеркнул Песков. - Третьего варианта сейчас не существует. И чтобы выйти на политическое урегулирование, в Дамаске должен сидеть Асад».

Так что, по сути, выбор один. 

Как говорят в таких случаях, иного не дано.

Вчерашнее интервью Дмитрия Пескова акцентирует внимание на том направлении действий России в Сирии, которое президент В.Путин ясно обозначил в заявлении для прессы в Берлине после встречи «нормандской тройки»: главное – это «искоренение терроризма на сирийской земле», а что касается гуманитарной паузы в нанесении авиударов, то она может продлеваться, но лишь до той поры, пока кто-то не захочет использовать её для «активизации бандформирований, засевших в Алеппо».

Примечательно, что на завершающем отрезке президентской гонки в США вторым по значимости сюжетом в острых дискуссиях между Трампом и Клинтон стал именно сюжет о борьбе с терроризмом, оставив позади все внутриполитические темы. А сюжет № 1, как явствует из статистики WikiLeaks, – это «Россия и Путин». 

Соб. корр. ФСК

По материалам РИА Новости и WikiLeaks

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться