Военные преступления в Сирии: подконтрольные Вашингтону НВФ – виновники гибели тысяч людей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года» - в таких словах напомнил министр иностранных дел Сергей Лавров об агрессии Североатлантического альянса в 1999 году против Союзной Республики Югославии. «Агрессия против Югославии была… именно агрессией», - подчеркнул Лавров в интервью телеканалу «Россия-1», она «была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая… телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое».

Заговорить об этом 17 лет спустя пришлось потому, что США в связи с событиями в Сирии развернули против России ожесточённую информационную кампанию. Так называемые партнёры России «доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление"», сказал Лавров.

Одна из целей этих яростных информационных атак – вывести из-под огня, скрыть от мирового общественного мнения настоящих преступников, орудующих  на сирийской земле.

В комментарии Постоянного представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве по вопросу о выполнении российско-американских договоренностей по Сирии, размещённом на сайте МИД РФ 29 октября, подчёркивается: только с февраля по сентябрь сего года подконтрольные Вашингтону незаконные вооружённые формирования 2031 раз нарушали согласованный с американской стороной режим прекращения боевых действий, результатом чего стала гибель 3,5 тысячи сирийских военнослужащих и 12,8 тысячи гражданских лиц.

Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, кажется, совсем не чувствует своей ответственности за эти смерти – он готовится обеспечить преемственность демократической администрации в Белом доме.

Соб. корр. ФСК