Четыре юриста предложили Трампу «по-честному» поделить с Путиным ответственность за Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Четвёрка юристов-международников, имеющих длительную практику сделок и разрешений споров в СССР, России и на Украине – Джеффри Берт (Jeffrey Burt), Джеймс Хитч (James Hitch), Питер Петтибоун (Peter Pettibone), Томас Шиллингло (Thomas Shillinglaw), – предложили избранному президенту США три шага, устраняющих, по их мнению, яблоко раздора в американо-российских отношениях. 

«Яблоком раздора» юристы называют конфликт, связанный с Украиной, и утверждают, что если Трамп, вступив в должность, последует их советам, это «может стать началом выхода из зловещего политического болота, затягивающего обе страны и создающего серьезнейшую угрозу всему миру».

Статья о стратегии «трёх шагов» опубликована в журнале The National Interest.

Прежде чем сделать «три шага», Трампу нужно откреститься от прежней политики. Новый президент не должен нести на своих крепких плечах груз ответственности за то, что творили в мире Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама. Другими словами, если уходящий президент Барак Обама и несостоявшийся президент Хиллари Клинтон только малодушно заикались о совершённых США «ошибках» во внешней политике, то Дональд Трамп может заявить о том, что все эти «ошибки» (расширение НАТО на восток, Югославия, Ирак, Ливия, «цветные революции» в бывших советских республиках) остаются на совести бывших американских президентов. «Трамп находится в идеальном положении, чтобы выстроить совершенно новые отношения между США и Россией», – пишут юристы, напоминая, что избранный президент, будучи кандидатом в президенты, «называл политику США в отношении России глубоко порочной». Ну а после этого можно браться за украинский конфликт, решая его одним махом, но за три шага.

Первый шаг – разобраться со статусом Крыма. «Во-первых, Россия и Запад должны ввести формулу «согласимся не соглашаться» со статусом Крыма на неопределенный срок. Именно так мировая дипломатия рассматривала три страны Балтии с 1940 года до распада СССР», – пишут авторы идеи «трёх шагов». По их словам, такое решение не претендует на изящество, да и устроит не всех, но зато оно практично.

Второй шаг – Донбасс. Здесь сторонам предлагается пойти на сохранение ДНР и ЛНР в составе Украины при выполнении условия прекращения огня. Фактически это означает формулу «Донбасс в обмен на Крым». При этом юристам нет дела ни до жителей новых республик, не желающих жить «под бандеровцами», ни до жителей Крымского полуострова, выбравших на референдуме присоединение к России.

В-третьих, по мнению авторов столь увлекательных идей, России надо будет ещё и заплатить Украине, а в обмен на российские деньги Киев откажется ассоциироваться с Европой. Зато Москва приобретёт (только не смейтесь громко!) «надёжного торгового партнёра». Конечно, юристы предлагают, чтобы Украину заливала деньгами не только Россия, но и США с Европой. «На оказание значимой экономической помощи Украине потребуются миллиарды долларов, и распределение этих средств потребуется жёстко контролировать. Эти средства включают: а) деньги на восстановление предприятий и услуг инфраструктуры и б) деньги на финансовую компенсацию десяткам тысяч беженцев и тех людей, которые продолжают жить в своих домах (в Донбассе. – Ред.), за их финансовые потери и полученные увечья», – пишут авторы «трёхшаговой стратегии». 

Дело хорошее – всем миром восстановить Донбасс, после того как Киев развернул там АТО. Не менее хорошее дело – выплатить компенсации всем жителям Донецкой и Луганской областей, ДНР и ЛНР, которые от этой АТО пострадали. Не лишним будет напомнить господам юристам, что именно украинский Совет национальной безопасности и обороны принял решение о начале военной операции на востоке Украины, назвав её «антитеррористической», а соответствующий указ подписал исполняющий обязанности главы украинского государства. В бытность же действующего президента Украины к войне добавились ещё и блокады республик, больше того, Киев лишил проживающих в городах и сёлах ДНР и ЛНР граждан всех социальных выплат и свернул все медицинские программы помощи инвалидам, прекратив обеспечивать даже детей жизненно важными лекарствами. 

Юристы, рекомендующие Трампу совместно с Европой и Россией при участии Украины «создать общий пакет помощи для восстановления экономики Украины», ничего не пишут о том, какую финансовую ответственность за разрушенный Донбасс должно нести государство, развязавшее войну с собственными гражданами, а также поддержавшие эту войну США и ЕС. А вот российское финансовое участие в «общем пакете помощи» обосновано детально. «Украина может назвать российские средства опосредованной «репарацией» или денежным эквивалентом за аннексию Крыма и за разрушения, причиненные восточным регионам Украины. А Россия со своей стороны сможет рассматривать эти средства как плату за появление у нее надежного торгового партнера и/или как компенсацию Украине за ее отказ от особых торговых уступок, предлагаемых Европой», – вдохновенно пишут юристы. 

Короче говоря, третий шаг состоит в том, что Россия должна дать Украине много денег и утешиться тем, что Киев тогда превратится в «надёжного торгового партнёра», Европа должна отказаться от ассоциации с Украиной (майдан в украинской столице случился как раз из-за соглашения об ассоциации с ЕС), а «окончательный статус отношений между Украиной и ЕС может быть определен в свете дальнейших событий». 

А какие же обязанности в отношении Украины юристы закрепляют за США, ведь именно американское государство раздавало булочки на майдане и поддерживало «революцию достоинства»? Ах, ну да: Трамп ещё до «трёх шагов» должен отмежеваться от внешней политики Обамы.

Читаешь The National Interest и вспоминается старая советская комедия, персонаж которой делил награбленные вещи «по-честному». Вот так же «по-честному» четыре весёлых юриста предложили Трампу поделить с Путиным ответственность за Украину.

Соб. корр. ФСК