Конгрессмен Майк Помпео принял предложение Трампа стать директором ЦРУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вчера Дональд Трамп начал формирование своего кабинета и произвёл первые назначения на ключевые посты в своей администрации. 

Предложение стать директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США принял конгрессмен, член палаты представителей от штата Канзас Майк Помпео. «Он будет блестящим и безжалостным лидером нашего разведывательного сообщества, который обеспечит безопасность американцев и наших союзников», - сказал Трамп. 

52-летний Майкл Ричард (Майк) Помпео родом из Калифорнии, живёт в городе Вичита, штат Канзас. Окончил Военную академию в Вест-Пойнте, служил в сухопутных войсках. После увольнения из армии занимался бизнесом, основал компанию Thayer Aerospace. Получив в 1994 году степень доктора права в Гарварде, работал в большой юридической фирме Williams & Connolly.

Выбор Помпео на должность директора ЦРУ многих удивил. На начальном этапе президентской гонки Помпео поддерживал республиканца Марко Рубио, человека истеблишмента, но после победы Трампа в первых праймериз перешёл на его сторону. Объясняя свое решение, конгрессмен высказался о Трампе так: «Вы видели его умение принимать правильные решения в своей деловой жизни, его поведение в семейной жизни - со своими детьми, так что я рад главнокомандующему, который бесстрашно поставит Америку впереди». 

Известен своей тягой к политическим интригам. В этой избирательной кампании он неожиданно отказался поддержать своего товарища и однокурсника по Гарварду Теда Круза; добивался отстранения сенатора от Канзаса Джерри Морана, рассчитывая занять его место.

В палате представителей Помпео возглавлял комитет по разведке, где приобрёл широкую известность благодаря расследованию нападения в 2012 году на американское посольство в Бенгази и убийства посла США в Ливии. Он был не просто яростным критиком Хиллари Клинтон, но и добивался привлечения её к суду.

Помпео – активный партийный функционер, входит в Национальный комитет Республиканской партии. В рядах республиканцев известен как активный участник движения Tea Party («Чаепитие»), выступавшего, в частности, против федеральных программ стимулирования экономики и реформы здравоохранения, которую затеял Обама.

Майка Помпео относят к радикальному крылу республиканцев. The New York Times писала, что для взглядов нового директора ЦРУ характерна ястребиная ориентация. 

В апреле 2014 года, через два месяца после государственного переворота в Киеве, Майк Помпео посетил Украину, после чего призвал администрацию США усилить давление на Москву, помешать ей восстановить свои позиции в странах бывшего СССР. Предлагал также активизировать роль НАТО и поддержать украинское руководство в стремлении «усмирить» восточные регионы, заявляя, что реакция администрации Обамы в данном вопросе была слабой и медленной. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться