Опережая Трампа: Обама расширяет поддержку спецопераций США в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С целью расширения поддержки специальных операций по борьбе с терроризмом в Сирии президент Барак Обама внёс изменения в Закон о контроле над экспортом американских вооружений. Направленное министру обороны и секретарю Госдепартамента соответствующее распоряжение Обамы опубликовано вчера на сайте Белого дома.

В распоряжении отмечается, что предоставление военной продукции и услуг для иностранных войск, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, оказывающих поддержку военным операциям США по борьбе с терроризмом в Сирии, крайне важно для интересов национальной безопасности Соединённых Штатов. 

Данным президентским распоряжением – менее чем за полтора месяца до официального вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа - отменяется ряд ограничений и запретов (приводится ссылка на параграфы соответствующего закона), действовавших ранее в отношении оказания Министерством обороны США военной помощи иностранным государствам и вооружённым формированиям, которые взаимодействуют с американскими силами специальных операций в Сирии. 

Получателей военной помощи, как и раньше, будет отбирать министерство обороны по согласованию с дипломатическим ведомством.  Право определять номенклатуру и объём предлагаемого экспорта военной продукции остаётся за министерством обороны, которое обязано предоставить соответствующие предложения на утверждение в конгресс. Срок рассмотрения заявок Пентагона  в законодательном органе США не должен превышать 15 дней, указывается в распоряжении Обамы.

В первых комментариях к решению президента Обамы отмечается, что оно ослабляет ограничения на поставки оружия в Сирию, в нём не уточняется, кому именно США намерены оказывать военную помощь, и остаётся неясным, в чьи руки попадёт американское оружие. 

То, что речь идёт о снятии запретов на отправку в зону сирийского конфликта летального оружия, сомнений не вызывает.

Что касается процедуры рассмотрения предложений Пентагона в Конгрессе США, то в соответствии с принятой здесь практикой конгрессмены главное внимание уделяют финансовой стороне экспортных поставок, не особо вникая в выбор министерством обороны получателей военной помощи.

Высказывается мнение, что внесение изменений в Закон о контроле над экспортом вооружений США потребовалось в связи с американскими планами по освобождению Ракки силами, входящими в состав так называемых  сирийских демократических сил (SDF), костяк которых составляют курдские «отряды народной самообороны» (YPG).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться