«Гордость предшествует падению». Удобно ли чувствует себя Трамп между Китаем и островом Тайвань?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одно дело, когда в ходе предвыборной кампании выступления кандидата в президенты Дональда Трампа в защиту американского рынка от экспортной экспансии китайских товаров приносили ему дополнительные голоса. И совсем другое дело, когда избранный президент США пробует разговаривать с Пекином тоном угроз, создавая себе образ антикитайского политика.

В интервью телеканалу Fox News Трамп заявил, что не позволит Китаю диктовать условия в вопросах отношений между США с Тайванем.  «Я не желаю, чтобы Китай мне указывал», - сказал он. Однако наибольший взрыв страстей вызвали слова Трампа о том, что он не знает, почему США должны придерживаться политики «одного Китая», если они не договорятся с Китаем «по другим вещам, включая торговлю». 

Китайский англоязычный ресурс Global Times назвал Трампа «неопытным» и усомнился в том, понимает ли избранный президент США то, о чём говорит. Трамп переоценил «потенциал доминирования США в мире и не представляет степень ограничения влияния Америки в нынешнюю эпоху», подчёркивает Global Times. Издание отмечает, что Трамп и ранее демонстрировал «стратегическое презрение» к Китаю, позволяя себе предъявить Пекину «ультиматум по тайваньскому вопросу». 

Однако, предупреждает Global Times, «гордость предшествует падению».  В этой словесной дуэли ответ выстрелом на выстрел последовал с китайской стороны немедленно: «У нас есть целый комплекс инструментов для борьбы с экономическими и торговыми угрозами Трампа».  

Реакция МИД КНР была более корректной по форме, но не менее жёсткой по содержанию. Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Гэн Шуан заявил о серьёзной обеспокоенности заявлением избранного президента США. «Тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая и затрагивает наши основные интересы», - подчеркнул Гэн Шуан. Строгое соблюдение принципа «одного Китая» - это политическая основа развития китайско-американских связей. «Если этот фундамент закачался и ослаблен, то нет никакой возможности для двух стран развивать отношения устойчивым образом и сотрудничать в ключевых областях», - разъяснил официальный представитель МИД КНР избранному президенту США.

Китайский дипломат призвал будущую администрацию США, обратить особое внимание на «чувствительность тайваньского вопроса». В подходе к Тайваню должно преобладать благоразумие, посоветовали Трампу из Пекина.

На это же указывает и британская The Guardian. Её редакторы, не отличаясь корректностью китайских дипломатов, назвали Трампа «инъекционно опасным элементом неопределённости и непредсказуемости в отношениях США с Пекином». 

«Трамп сделал прямо противоположное тому, что американские президенты обычно стараются делать при работе с потенциально враждебными конкурирующими сверхдержавами», - подчёркивает автор статьи в The Guardian, помощник редактора этого издания Саймон Тисдалл.

Соб. корр. ФСК