Тиллерсон разбушевался… в Южно-Китайском море

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Похоже, что, желая пройти сенаторский допрос наверняка и с наименьшими для себя потерями, кандидат избранного президента США Трампа в госсекретари Рекс Тиллерсон готов объявить войну кому угодно. И прежде всего – Китаю, пообещав сенаторам, как сообщило агентство Reuters, перекрыть китайским властям доступ на создаваемые ими в Южно-Китайском море искусственные острова. 

Естественно, что китайцам, которым до этих островов всего около 500 километров, они ближе, чем американцам (тем от Вашингтона 12 тысяч километров по прямой), и видится им Южно-Китайское море вполне китайским. Тем более что после 1945 года, согласно Каирской и Потсдамской декларациям и Акту о капитуляции Японии, архипелаг Дяоюйдао вернулся Китаю. 

Однако разжиревшие на Второй мировой войне Соединённые Штаты в 1952 году бесцеремонно присоединили архипелаг Дяоюйдао к Японии, а та стала «преданным другом» страны, испытавшей на японцах свои атомные бомбы. 

Похоже, не собираются американцы церемониться и теперь, заявляя свои права на часть чужой территории. «Мы собираемся отправить Китаю ясный сигнал, что, во-первых, строительство островов должно быть остановлено и во-вторых, доступ к тем островам им также не позволен», - заявил новый кандидат в госсекретари. 

При этом закрыть доступ к островам, создаваемым на рифах и уже имеющим взлётно-посадочные полосы и военные укрепления, можно только в одном случае - если ввести в Южно-Китайское море американский военный флот.

Именно так это и поняли китайцы. Собираясь добывать в этой части моря углеводороды, Пекин прекрасно понимает, что такое 5 триллионов долларов грузов, проплывающих в год мимо его островов. И что Бруней, Малайзия, Вьетнам и Филиппины тоже умеют считать деньги. Считают их и в Вашингтоне, где приходят в ужас от того, что Китай сможет командовать в своём море так же, как сегодня в нём командуют США. 

Тиллерсон так и заявил: действия Пекина в Южно-Китайском море «крайне тревожны» и могут отразиться «на глобальной экономике», если Китай окажется способным контролировать этот водный путь из Персидского залива в США.

К слову, давний союзник США в регионе Филиппины  при новом президенте Родриго Дутерте не увидели ни в действиях своего китайского соседа, ни в том, что 200-мильная экономическая зона вокруг искусственных островов также останется за Китаем, большой беды. Китай стал Филиппинам ближе, с ним – выгодней. 

А что же сами китайцы? Они в ответ Тиллерсону спустили вчера на воду новый корабль электронной разведки. И он уже отправился в Южно-Китайское море. Теперь таких кораблей у Пекина шесть. Только за прошлый год Народная армия Китая заказала восемнадцать боевых кораблей, включая ракетные эсминцы, корветы и фрегаты-ракетоносцы. И строит уже второй авианосец. 

Как считает South China Morning Post, «чтобы блокировать доступ к островам в Южно-Китайском море, США должны "вести войну"», и Пекин «может ответить», если США попробуют это сделать. «Есть подозрение, - не без иронии заметило китайское издание, - что он (Тиллерсон) захотел просто выслужиться перед сенаторами и увеличить свои шансы быть одобренным, умышленно демонстрируя жесткую позицию применительно к Китаю».

Можно предположить, что ещё одна «умышленная демонстрация» Тиллерсона вроде той, что «Соединённым Штатам следует агрессивно противостоять российскому президенту Владимиру Путину, одновременно ведя переговоры с его правительством», - тоже  «болезнь роста» человека, идущего из управляющего нефтяной компанией в государственные секретари.

Соб. корр. ФСК