США отгораживаются от Мексики и объявляют войну нелегальным мигрантам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент США выполняет свое предвыборное обещание ужесточить иммиграционную политику и построить стену на границе с Мексикой.

25 января Дональд Трамп подписал Распоряжение о пограничной безопасности и улучшении контроля над иммиграцией. Предложенная иммиграционная реформа в корне отличается от подхода прежней администрации, поддерживавшей либерализацию правил въезда и приёма иностранцев в США.

В основу предложенных мер заложен выдвинутый Трампом принцип «нация без границ – это не нация». 

«Безопасность границ является критически важным для национальной безопасности Соединённых Штатов. Иностранцы, которые незаконно въехали в Соединенные Штаты без осмотра или допуска, представляют собой серьезную угрозу для национальной и общественной безопасности», - подчеркиваётся в первом разделе документа.

Главной угрозой названа ситуация на южной границе с Мексикой, где планируется «развернуть все законные средства», чтобы предотвратить дальнейшее распространение нелегальной иммиграции в США и «репатриировать нелегалов быстро, последовательно и гуманно». 

Депортация может привести к высылке из США около трёх миллионов нелегальных иммигрантов.

Президент Трамп подтвердил в этом распоряжении своё намерение построить стену на американо-мексиканской границе. Ставится задача «немедленного построения физической стены на южной границе» с тем, чтобы предотвратить незаконную иммиграцию, перекрыть каналы доставки наркотиков и пресечь торговлю людьми. На подготовку проектных предложений по строительству стены отведено 180 дней с момента публикации распоряжения. К этому сроку должны быть представлены также смета предполагаемых расходов и план силовых ведомств по оперативному контролю над южной границей.

Кроме этого, в указе предусматривается депортировать из США всех лиц, «чьи юридические претензии остаться в Соединенных Штатах были законно отклонены», или к кому были применены ранее «какие-либо соответствующие гражданские или уголовные санкции». В отношении этой категории иностранцев предлагается отказаться от применения условно-досрочного освобождения без достаточных на то оснований.

Судя по количеству и содержанию поставленных задач, для проведения иммиграционной реформы потребуются огромные средства. Помимо расходов на строительство стены на границе с Мексикой запланировано увеличить в ближайшее время силы пограничной охраны на 5 тысяч сотрудников и провести модернизацию технической оснащённости патрульных сил.

Первая реакция в американских СМИ на иммиграционный указ президента Трампа в целом сдержанная; по меньшей мере привычной жёсткой критики в его адрес пока по этому поводу немного. Больше положительных отзывов.

К примеру, на сайте National Review отмечается, что Трамп уверенно стартовал в деле повышения безопасности границ и улучшения иммиграционной политики. Строительство физических барьеров для усиления контроля над 2000-мильной границей с Мексикой отнесено к очевидной и давно назревшей задаче, а борьба с незаконной иммиграцией названа острой потребностью с точки зрения обеспечения внутренней безопасности США.

The Washington Post также не оспаривает целесообразность предложенных президентом Трампом мер, но обращает внимание на неясность вопроса с финансированием столь масштабной реформы. По оценке издания, общие расходы строительства барьера вдоль границы США с Мексикой могут составить 20 млрд. долларов. Дополнительно к этому потребуются ассигнования на увеличения численности пограничной службы на 5 тысяч человек, а работников иммиграционных служб на 10 тысяч. К тому же, отмечает The Washington Post, появляется опасность резкой реакции на новые меры в иммиграционной политике Белого дома 11 млн. иностранцев, проживающих в США нелегально.

Остается пока непонятной и реакция Мексики. Трамп говорит, что определённые им меры наведения порядка на южной границе будут работать на благо обеих стран. Разделит ли его позицию Мехико, станет понятно на предстоящей в скором времени его встрече с президентом Мексики.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться