Лукашенко заявил о борьбе за независимость Беларуси «через экономику»

И определил будущее за Африкой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам, которая открыла в Беларуси год науки, глава белорусского государства сделал ряд политических заявлений.

По мнению Александра Лукашенко, в молодых развивающихся странах, как Беларусь, наука должна служить еще и опорой государственной идеологии. «Нам просто необходимо аргументированное, беспристрастное мнение компетентных специалистов. Особенно сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки поставить под вопрос суверенитет и независимость нашего государства», – сказал президент Беларуси учёным.

Лукашенко считает, что Украина сейчас воюет за свою независимость, а Беларусь борется за неё же «через экономику».

«Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжелые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись. И, слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику – не в военной сфере, не в политической», – утверждает глава Беларуси.

 

Александр Лукашенко с официальным визитом в Судане

«Самое главное для нас – сберечь этот клочок земли», – заявил Лукашенко, сделав акцент на том, что «все проблемы, как ни странно, лежат в сфере экономики. «Нам надо сохранить нашу экономику в жесточайшей конкурентной борьбе» – таков посыл президента Беларуси. По его мнению, «будущее в мире – за Африкой», поэтому визиты в Египет и Судан не случайны, Беларусь там ждали «не сегодня, не вчера, а давно». «Там для нас есть огромный кусок работы», – резюмировал Лукашенко.

Соб. корр. ФСК