Донбасс. Новый виток войны. Обзор событий на линии фронта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сегодня [29 января. – Ред.] в 04:40 утра мы начали фиксировать нарушения режима прекращения огня в треугольнике Донецкий аэропорт — Авдеевка — Ясиноватая. Всего сегодня мы зафиксировали более 2260 нарушений режима прекращения огня. В основном огонь осуществлялся из запрещенных видов вооружения», — сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Действительно, нынешнее обострение ситуации в Донбассе отличается от всех предыдущих использованием не только тяжёлой артиллерии, но и реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган».

Судить о причинах небывалой активности украинской стороны сложно. Одно очевидно: зимнее наступление ВСУ и карательных батальонов на республики привязано к историческим датам. 

29 января – 18 февраля 1943 года была сделана попытка освободить Донбасс (Ворошиловградская операция под кодовым названием «Скачок»). Возможно, идеологи бандеровской Украины, сидящие где-нибудь в Институте национальной памяти и переписывающие историю, подкинули военному командованию идею «освобождения» в те же даты, что и 72 года назад. Вроде того, что «фашистов на Украине нет», а есть «Великая Отечественная» с Россией. Ну а потом, по ходу действий, можно будет напялить привычные «мазепинки»: в 1943-м «Скачок» провалился и гитлеровцы вернулись в Харьков и Белгород.

Вторая памятная дата для Украины – день памяти «героев Крут» 29 января, который в этом году широко отмечается факельными шествиями, реконструкцией штурма киевского завода «Арсенал». Бой под Крутами связан с Январским восстанием сторонников советской власти против УНР. Ядром которого были рабочие «Арсенала» (29 января – 4 февраля 1918 года). Петлюровцы штурмом взяли завод и расстреляли примерно 300 участников восстания. В это же время на железнодорожной станции Круты под Киевом брошенные офицерами УНР на погибель юнкера и гимназисты были разгромлены большевиками. Событие в свете новейшей истории Украины было переписано, дабы представить его не актом предательства со стороны командования и офицеров УНР, а актом героизма украинской молодёжи, отдавшей жизни за «независимую Украину».

Так или иначе, а привязка к дате – сигнал о том, что под зимнее наступление сил так называемой АТО на ДНР и ЛНР Киев собирается подстелить идеологическую «соломку».

Хорошо просматривается план наступления украинских сил АТО. Задачи-максимум таковы:

1. Рассечение ДНР и ЛНР;

2. Возвращение под контроль Украины Дебальцево и выход на Алчевск;

3. Атака на Первомайск, Ирмино, Стаханов с целью выхода на Алчевск с иного направления; 

4. Штурм Докучаевска с целью окружения Донецка;

5. Осада Донецка (обстрелы станции фильтрации воды и занятие позиций в непосредственной близости от ДФС, продвижение к Донецкому аэропорту);

6. Взятие под контроль Новоазовска и Коминтерново на южном направлении.

Информационное прикрытие наступления обеспечивает украинское телевидение, сообщающее о том, что «наши подразделения движутся по территории, которая по минским соглашениям под контролем Украины». Иначе говоря, нацелились на то, чтобы вернуть линию разграничения в прошлое, на 19 сентября 2014 года.

«На всех фронтах ДНР небывалое обострение, – пишет ополченец Александр Жучковский. - Обстрелы ведутся из всех имеющихся вооружений и калибров, включая РСЗО. Мы отвечаем симметрично, приходится также применять «Грады» на подавление активности ВСУ. Атаки противника идут безостановочно, сегодня Донецк сотрясается с раннего утра. Обычно так выглядит артподготовка к наступательным действиям, но пока возможность этих действий не просматривается (это авантюра и безумие для ВСУ). Тем не менее наши в полной боевой готовности. Полагаю, активизация связана с изменением международной ситуации. США сближаются с Россией (вчера прошли телефонные переговоры), Украина боится остаться в изоляции и, возможно, раскручивает новый виток боевых действий, чтобы показать свою «субъектность» и продолжить торговаться. В этом плане можно ожидать от Украины безумных шагов вроде попытки прорыва вглубь нашей территории».

«Перед началом атаки, проводившейся крупным войсковым соединением противника с охватом большой территории, был проведен массированный обстрел наших позиций по всей северо-западной линии фронта. Также глушилась связь, чтобы нарушить взаимодействие подразделений и не допустить подход подкрепления. Купирование последствий происходит до сих пор в виде подавления огневых точек противника», – сообщала военкор Марина Харькова вечером 29 января.

В результате обстрела Донецка в тот же день был ранен мирный житель. Эмиль Фисталь, директор Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, говорит: «Мужчина, 57 лет, поступил к нам с тяжелым осколочным ранением правой руки, с поврежденным нервом и артерией. Он был прооперирован и кровоток восстановлен. Сейчас пациент находится в реанимации, его состояние – средней тяжести».

Последствия обстрелов 29 января

Обстрел Докучаевска 29 января

"По всему фронту обстрелы были с 22.30 и всю ночь. Сейчас продолжают бить по Коминтерново. Снова обесточены Ленинское, Дзержинское, Коминтерново, Новотаврия, вчера восстановили и вот снова перебили линии", – заявили в Саханской сельской администрации (юг ДНР).

«Я хотел телевизор включить, чтобы не было слышно, – всю ночь стреляли, только на полчаса перерыв был. Однако я подумал, что вдруг прилет будет оттуда (показывает на лес вдалеке, где базируются силы «АТО»), так что я пошел спать в спальню. В пять часов утра снаряд взорвался прямо под балконом, к счастью, никто не пострадал», — рассказал местный житель. Дом на Партизанском проспекте, Донецк.

«В 9:15 30 января произошел обстрел ВСУ. Под удар попал Червоногвардейский район Макеевки. В результате на территории горбольницы №5 по улице Кронштадская один человек погиб и два — тяжело ранены. Погибла женщина лет 50, которая работала сторожем, а пострадавшие являются сотрудниками теплосети. Главный врач Александр Щадько рассказал, что раненым оказана первая медицинская помощь и они доставлены в больницы города Макеевки. На данный момент пострадавшие оперируются. После взрыва был прекращен амбулаторный прием пациентов. Все сотрудники и пациенты были переведены в убежище. Он отметил, что два года назад в это же место был прилет мины ВСУ», – сообщает из Донецка фотокорреспондент Денис Григорюк. Позже стало известно, что один из раненых не выжил.

 В зону обстрела попала школа № 32 Макеевки, дети и преподаватели успели спуститься в подвал. «В  начале десятого очень близко легли (снаряды). Три взрыва больших было, дети испугались, кричали. Мы вывели детей в коридор, малышей — в подвальное помещение и сообщили родителям, чтобы по возможности забирали детей», — рассказала директор школы Людмила Харченко.

В Авдеевской промышленной зоне в бою погиб один из известных командиров ополчения Иван Балакай (позывной Грек). «Сегодня утром он лично повел подкрепление на уничтожаемую позицию. А теперь его нет. Один из раненых, выведенных из боя, сообщил эту трагичную весть», — говорит бывший глава Совбеза ДНР Александр Ходаковский. Строитель по профессии, павший герой Донбасса боевое крещение принял 23 мая 2014 года в бою с карательным батальоном, назвавшимся именем края, который защищал Иван Балакай, – «Донбасс». Решение воевать он принял после того, как увидел, что случилось в Одессе 2 мая 2014 года. «Когда мина прилетает в квартиру многоэтажного дома и ты выносишь потом всю семью… просто понимаешь, что правильный выбор сделал. Без сомнений. И семья со мной не спорила. В семье спорить со мной не принято» – так отвечал он на вопрос о собственном выборе.

Линия обстрелов настолько приблизилась к городской черте Донецка, что местные власти ограничили движение общественного транспорта на северном направлении (к аэропорту). Работа рынка возле железнодорожного вокзала, также попадающего в зону обстрелов, прекращена.

«Сейчас в Донецке минус 15, солнечно, безветрено, по ощущению - промозгло, сыро. К ночи прогноз до минус 20. Вода в городе есть, свет есть, коммуникации работают, как обычно, проезжая часть дорог города вычищена до видимости каждого пятнышка на асфальте. Дописала абзац, и шандарахнуло вновь с севера. И ещё... Ещё! Хотелось закончить оптимистическим чем-то, но, извините, как-то не получается. Просто живи, Донецк», – написала в своей ленте Facebook дончанка Светлана Саф.

«Киевские силовики в ночь с 29 на 30 января обстреляли из артиллерийских орудий Стахановский завод ферросплавов. Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого вёлся огонь украинской артиллерии.

Рабочие предприятия рассказали, что в результате обстрела осколками и взрывной волной было выбито не менее 50 окон в одном из цехов и складском помещении завода. "С учетом предыдущих обстрелов, сейчас цех остался практически без стекол", – констатировал один из рабочих», – сообщает Луганский информационный центр.  Вечером 29 января силы АТО обстреляли также Первомайск и Ирмино, в течение дня 30 января Ирмино тоже под огнём.

По данным народной милиции ЛНР, противник активизировал разведывательную деятельность вдоль линии соприкосновения. «Отмечается активизация действий диверсионно-разведывательных групп в районе населенного пункта Золотое, где выявлено нахождение неустановленного разведывательного подразделения из состава 59-й бригады Вооруженных сил Украины», – сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. По его словам, подразделения ВСУ приводятся в степень повышенной боевой готовности. «Данные факты, а также участившиеся обстрелы на указанном направлении говорят о том, что украинское командование может предпринимать попытки прорыва линии соприкосновения в этом районе и в целом на Дебальцевском направлении.  Мы готовы к этому, и враг получит жесткий и решительный отпор», – заверил Марочко.

Тем временем «ветераны АТО» продолжают блокаду железнодорожных путей. Заблокирована узловая станция «Светланово» в Луганской области. «Активисты» поступили точно так же, как в своё время в Херсонской области, когда была взорвана опора ЛЭП. Только теперь они разрезали рельсы на участке железной дороги Луганск - Лисичанск - Попасная.  По природной трусости никто из участников блокады, включая народных депутатов Парасюка и Семенченко, не взял ответственность за повреждение железнодорожных путей на себя, списав её на «неизвестных лиц», «сознательных украинцев», «местных патриотов». В этом смысле ничего нового. «Ветераны АТО», бойко рассказывающие о своей борьбе с врагами в социальных сетях, тут же тычут в «неизвестных», как только возникает риск, что под ними загорится земля.

Фото – Денис Григорюк,  Донецк.

Соб. корр. ФСК