Способна ли банда Семенченко решить вопрос о власти на Украине?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В результате подключения к блокаде Донбасса «ветеранов АТО» ряд крупных предприятий на контролируемой украинскими войсками части Луганщины находятся на грани остановки либо уже остановились. Первым сигналом стала угроза остановка сернокислотного производства на предприятии «Заря» в городе Рубежное.

«Пока у нас есть еще определенный запас олеума и серной кислоты, работа основного производства будет продолжаться, но если его не восполнять, запаса хватит на 25-27 дней непрерывной работы, потом мы вынуждены будем остановиться, - сообщил коммерческий директор «Зари» Алексей Зуган. - …Это может отбросить не только нас, но и весь регион на несколько лет назад». 

Заместитель председателя объединённого профсоюзного комитета рубежанских химических заводов Виталий Оридорога говорит, что жители Рубежного обеспокоены «судьбой своих семей и судьбой родного предприятия», а сам он не понимает для чего предпринимать шаги, «которые ведут к обнищанию народа».

По данным «Укрэнерго», стала ощущаться и нехватка угля, ранее поставлявшегося из Донецкой и Луганской республик на соседнюю территорию, контролируемую Киевом. Прежде всего, это отразилось на работе тепловых электростанций, остановлен ряд энергоблоков. 

В ситуации, когда Киев ничего не предпринимает, чтобы отодвинуть грозящую промышленную катастрофу, местные жители стали самоорганизовываться в обход властей. 6 февраля в Лисичанске был создан штаб по разблокированию железнодорожного сообщения, куда вошли местные промышленники, профсоюзные активисты и правозащитники. Пришедшие на пресс-конференцию штаба представители националистических батальонов, организовавших блокаду Донбасса, попытались сорвать первое заседание штаба, но не смогли. 

Против блокады выступил и бывший губернатор Луганской области, ныне заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука. Когда-то Тука участвовал в показательных рейдах против предпринимателей, осуществлявших торговлю с ЛНР и ДНР, поджигая фуры с товаром. Сейчас он ведёт совсем другую речь. «Я считаю эту блокаду абсолютно незаконной и нецелесообразной, поскольку по той ветке, которая сейчас заблокирована, осуществляется снабжение углем Счастьинской ТЭС, - заявил Тука телеканалу 112. - Это единственный источник электроэнергии на территории всей Луганской области, альтернативы ему нет. Я убежден в том, что силовые структуры должны вмешаться в ситуацию…»

Однако убеждённости киевского министра здесь, видимо, маловато. Неуверенная попытка разогнать блокирующих железнодорожные пути «ветеранов АТО» силами Нацгвардии, предпринятая 6 февраля возле Артёмовска (переименован в Бахмут), кончилась ничем. Говорят, вмешался «сам» Семён Семенченко. 

В Киеве, кажется, ещё не дозрели до той самоочевидной мысли, что каждая уступка банде Семенченко в вопросе о блокаде железнодорожного сообщения между украинской территорией и ЛДНР будет ускорять перетекание власти на Украине из одних рук в другие.

Соб. корр. ФСК