Вашингтон и Анкара открывают новую страницу отношений

Последствия для Ближнего Востока непредсказуемы.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на среду президенты Турции и США провели 45-минутный телефонный разговор. Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп договорились действовать сообща против террористической группировки "Исламское государство" в сирийских городах Эль-Баб и Ракка. Об этом сообщает телеканал NTV со ссылкой на источник в администрации турецкого президента.

Сообщается также, что лидеры двух стран обсудили совместную борьбу с терроризмом, создание зоны безопасности в Сирии и кризис с беженцами. Эрдоган призвал Трампа прекратить поддержку курдских сил самообороны в Сирии, которые считаются филиалом  запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана.

Ранее, в июле 2016 года, Трамп уже выступал с похвальными оценками действий турецкого лидера, подавившего попытку военного путча. Президенты двух стран договорились в ближайшее время провести личную встречу: она может состояться ещё до мая, когда американский и турецкий президенты увидятся на брюссельском саммите НАТО. В ходе разговора  Трамп подчеркнул, что Вашингтон поддерживает Турцию как своего стратегического партнёра и союзника по НАТО, и выразил удовлетворение вкладом Анкары в борьбу с ИГ.

Несмотря на разногласия между Вашингтоном и Анкарой в период президентства Барака Обамы, тесные контакты между двумя странами не прерывались, а Джо Байден был частым гостем на берегах Босфора. Завтра в Анкару с первым зарубежным визитом отправляется глава ЦРУ Майк Помпео. Сообщается, что он «обсудит в Турции FETO и PYD» (гюленовскую организацию и сирийскую курдскую Партию демократического союза – обе эти структуры вызывают у турецких властей серьёзное беспокойство).

Немаловажное значение имеет и отношение Анкары к пока не проработанной идее Трампа о создании на сирийской территории неких зон, безопасных для мирного населения, отмечает CNN. Следует также понять, как эти планы сочетаются с перемирием, объявленным 29 декабря на всей территории Сирии (за исключением районов, где ведутся боевые действия против террористических группировок).

Патронируемая Вашингтоном и заточенная против Ирана коалиция суннитских монархий, Египта и Иордании, о которой упоминает арабский автор Абдельбари Атван, строго говоря, немыслима без Турции, диалог которой с Ираном всегда складывался непросто. В настоящее время Москва, Анкара и Тегеран взаимодействуют в вопросе сирийского урегулирования. И неясно, как укрепление «тесных и доверительных»  связей между Анкарой и Вашингтоном скажется на эффективности российско-ирано-турецкого ситуативного альянса.

Можно ожидать, что больше ясности появится в последних числах марта, когда состоит официальный визит в Москву президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.

Соб. корр. ФСК

Фото: Anadolu