Женщин и детей рубили топорами… Как УПА* с поляками воевала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ровно 74 года назад, 9 февраля 1943 года, отряд УПА* (запрещена в РФ), возглавляемый Григорияем Перегиняком, совершил масовое убийство поляков в деревне Паросля на Волыни. Отряд Перегиняка из всех отрядов УПА был создан самым первым. Убийство в Паросле – первое массовое уничтожение волынских поляков, разросшееся к июлю 1943 года в геноцид (Волынская резня).

Перегиняк, односельчанин и друг юности Степана Бандеры, отличался особой низостью и жестокостью. В Паросле его люди представились советскими партизанами и попросили поляков дать себя связать будто бы для того, чтобы потом немцам сказать, что селяне впустили партизан в деревню по принуждению. Потом по приказу Перегиняка связанных поляков принялись методично убивать топорами – всех, включая женщин и детей. Всего были убиты 155 человек. Выжили 12 раненых.

Скорбная дата массового убийства 9 февраля совпала с заявлением представителей Украинского института национальной памяти (УИНП) о начале «большой информационной кампании» в честь 75-летия основания УПА с упором на историю борьбы УПА… с нацизмом. 

Фигура Перегиняка как раз попадает в число героев: по версии украинских историков, он был убит при нападении на немецкий гарнизон в 1943 году. К тому времени между немцами и их украинскими холуями пробежала чёрная кошка, и они принялись уничтожать друг друга. 

Теперь УИНП приступает к мифологизации фигуры Перегиняка и УПА в целом, выдвигая насквозь лживый тезис, будто УПА боролась с нацизмом дольше всех вооружённых формирований в Европе.

Однако факт остаётся фактом: УПА не освободила от гитлеровцев ни одного украинского города и появлялась в украинских селениях всегда после того, как туда заходили немцы. На совести УПА – десятки тысяч жестоких убийство, но это не мешает Киеву прославлять таких маньяков, как Перегиняк, называя в его честь улицы украинских городов. 

Соб. корр. ФСК