Польская оппозиция требует карать поклонников ОУН-УПА штрафами и тюрьмой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты польского сейма из оппозиционной партии «Кукиз-15» Томаш Жимковский и Бартош Южвяк потребовали от правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) прямого ответа на вопрос: на чьей она стороне в вопросе внесения в польское законодательство поправок, предусматривающих уголовное наказание за отрицание преступной роли украинского национализма. 

В июне 2016 г. партия «Кукиз-15» внесла на рассмотрение сейма проект, требующий придать новые функции польскому Институту национальной памяти (ИНП), в том числе Комиссии по расследованию преступлений против польского народа, структурному подразделению ИНП,  с тем, чтобы наделить их полномочиями преследовать в юридическом порядке лиц, отрицающих причастность ОУН-УПА и прочих украинских националистических формирований к геноциду польского населения. 

Предусматриваемое наказание – штраф, а в случае повторной попытки героизации Бандеры и Шухевича – ограничение свободы или лишение свободы сроком на 3 года. 

«Сокрытие правды и легкомысленное отношение к этой теме со стороны некоторых политиков, публицистов и псевдоучёных – это унижение польского народа», - заявил тогда Томаш Жимковский.

Проект прошёл два чтения в сейме, но никак не дойдёт до третьего и с ноября 2016 года стараниями председателя сейма Марка Кухчинского лежит под сукном. 

«Вы на стороне ОУН-УПА или на стороне поляков-жертв этой организации? Допустит, в конце концов наш законопроект к обсуждению в сейме!» - потребовал Б. Южвяк, обращаясь к председателю парламента и членам правительства.

Т. Жимковский поддержал Б. Южвяка: «Польское государство должно однозначно заявить, что с восхвалением бандеровщины мириться не будет. Вместо этого ПиС держит наш проект «в столе». Обращаемся ко всем гражданам с просьбой оказать вместе с нами давление на политиков ПиС в этом вопросе!»

Соб. корр. ФСК