Казахстан будет лишать гражданства за терроризм

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу Мир 24 заявил, что казахстанцев будут навсегда лишать гражданства за участие в экстремистских организациях.

«По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства. И это та мера, которая необходима. В рядах ИГ сражается 500-600 казахстанцев», – сказал Назарбаев. 

Президент считает, что необходимы меры, направленные на запрет въезда экстремистов с казахским паспортом в страну из «горячих точек», чтобы исключить возможность создания на территории Казахстана «спящих ячеек» террористов. «Мы пытались с теми, кто вернулся, вести профилактическую работу. Но это не очень эффективно, поэтому мы решили, что мы их возвращать домой не будем», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Ранее, в начале марта, парламент Казахстана проголосовал за конституционную поправку, в соответствии с которой по решению суда казахстанцы лишаются гражданства за совершение террористических преступлений, а также «за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан», например за дестабилизацию обстановки в стране. Кроме того, законодатели закрепили в конституции норму о межконфессиональном согласии.

«Казахстанское общество отличается от всех других своей толерантностью. С первых минут, с первых дней нашей независимости мы проводим политику равенства всех по этническому, по религиозному, по языковому и культурному принципу. Эта политика выдерживается, все люди это знают, поэтому самое главное – быть начеку и наблюдать за проблемой распространения экстремизма. Раньше было легче, сейчас это идет к нам, нахально идет: распространяется идеология, литература, эмиссары оттуда идут, отсюда вербуют молодежь, а потом они возвращаются в Казахстан», – пояснил глава казахского государства решение оградить республику от граждан, примкнувших к террористическим организациям.

Соб. корр. ФСК