Для чего Порошенко усугубляет украинизацию армии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Днями украинский президент объявил, что он принял решение о присвоении имени Богдана Хмельницкого одной из военных частей Вооруженных сил Украины – в честь великого украинского полководца и первого национального воинского подразделения Украинской революции 1917-1921 годов.

Этим подразделением Порошенко считает Первый украинский казачий полк имени Богдана Хмельницкого, сформированный на добровольческих началах из солдат Киевского гарнизона и членов Украинского военного клуба имени Павла Полуботка 1 мая 1917 года.

«Создание украинской армии стало неотъемлемой составляющей Украинской революции 1917-1921 годов. Волна украинизации в 1917 году охватила различные воинские части, а в рядах российской армии тогда находилось около 3,5 миллиона украинцев», - пишет Порошенко.

Таким образом, украинский президент как бы затронул ранее широко разрекламированное празднование 100-летия Украинской национальной революции. 

Однако современная, мягко говоря, революционная ситуация на Украине способствовала сворачиванию опасной идеи празднования, которое, как показывает действительность, спускают на локальном уровне.

Инициатива Порошенко, безусловно, приветствуемая национально-свидомыми украинцами, тем не менее уже вызвала традиционные для апологетов интегрального национализма вопросы. Если Порошенко считает   первым национальным воинским подразделением полк, созданный в 1917 году, то что тогда делать с легионом Украинских сечевых стрельцов, созданным австрийцами на своих территориях и воевавшим против Российской империи? «Логика Порошенко отодвигает в сторону казаков славного гетмана Мазепы, войско Выговского да и того же Хмельницкого», - пишет национал-историк А. Тронько.

Однако нововведение Порошенко преследует несколько целей.

Первое. Процессы украинизации как основа укрепления антироссийской идеологии современной Украины отстают в армии. Не секрет, что значительная часть бойцов ВСУ (и тем более добробатов) представляют собой русскоязычное население городов и даже представлены этническими русскими. 

Подобные указы делают армии «украинскую прививку» через узнаваемость и якобы преемственность военных традиций украинской армии. Порошенко пишет: «Убежден, что преемственность поколений украинских защитников должна найти свое воплощение в современных Вооруженных силах Украины. В названиях и на знаменах украинских военных частей обязательно должны быть имена прославленных воинов и полководцев, ковавших славу нашего оружия от княжеских времен и до сих пор.

Это будет торжеством исторической справедливости и вдохновлять нынешних украинских воинов на подвиги в борьбе с российским агрессором. Борьбе, в которой на этот раз мы обязательно победим».

Второе. Продолжается процесс информационной фальсификации, основанной на низком образовательном уровне общества, доверяющем словам президента. 

Потому в указе Порошенко откровенно лжет, называя героическими победами украинского оружия «освобождение Востока Украины и Крыма в апреле 1918 года», что стало возможным лишь благодаря германским оккупационным войскам, запущенным на Украину Центральной радой.

Порошенко лжет, что украинцы, а не польская армия остановили «наступление Первой Конной армии большевиков на Европу в августе 1920 года». Отчего-то он отнес к героическим провальные «Первый и Второй зимние походы 1919-1921 годов», наголову разгромленные Красной армией.

Откровенные извращения необходимы Порошенко для проведения современной аналогии «российской гибридной агрессии со стороны «красной» и «белой» России».

Порошенко пишет: «Сегодня Украина продолжает борьбу за независимость, начатую Украинской революцией 100 лет назад в противостоянии российской агрессии. Можно по-разному отдавать дань уважения тем, кто защищал страну в похожей на современную гибридной войне. Но самым большим проявлением уважения, по моему мнению, будет установление и утверждение символической связи между украинскими воинами прошлого и настоящего».

Третье. Продолжается приватизация имен украинских военачальников, имеющих непосредственное отношение к общерусской истории, каким есть Хмельницкий, которого, кстати, современная историческая наука и национальная идеология оценивает неоднозначно. 

Тем не менее это попытка «забрать Хмельницкого» из зоны русского влияния. Стоит ожидать, что в ближайшее время Украина будет пытаться приватизировать полководцев и героев Великой Отечественной войны: Кожедуба, Рыбалко, Малиновского, Ковпака и других.

Необходимо понимать, что любая информационная или организационная инициатива подобного толка имеет стратегическую цель – максимального разрыва украинского общества с Россией и русскими. А потому их будет еще много.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться