Хамид Карзай: «Исламское государство» – это американский проект

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил в эфире американского канала Fox News, что Вашингтон оказывает поддержку террористам запрещённого в России «Исламского государства» (ИГ). 

«"Исламское государство" – это американский проект. Оно появилось в 2015 году во время американского присутствия», – сказал Х. Карзай. Он рассказал о том, как, будучи президентом с 2004 по 2014 г., получал рутинные донесения от спецслужб о доставке грузов террористическим группировкам на афгано-пакистанской границе вертолётами без опознавательных знаков. 

Соединённые Штаты должны объяснить, что это были за вертолёты, заявил Х. Карзай. 

А 14 апреля американский самолёт сбросил на горные районы афганской провинции Нангархар бомбу GBU-43/ –  один из мощнейших авиационных боеприпасов в мире, который также называют «матерью всех бомб». Заряд, масса которого достигает 9,5 тонны, был сброшен с самолета MC-130. По официальной версии, для нанесения максимального урона боевикам ИГ, укрывавшимся в подземных катакомбах. Х. Карзай приводит также другие факты и утверждает, что бомбардировка горных районов Нангархара была спланированной совместной акцией США и ИГ. Боевики, говорит он, были предупреждены заранее и вывели оттуда большинство своих людей. 

«ИГ –  это инструмент США… Сначала они выводят свои семьи и бойцов оттуда, а потом США сбрасывают бомбу, – говорит Карзай. – Пострадали наш суверенитет, наша земля и наше достоинство. Как мы можем называть [американцев] нашими союзниками, если они бомбят нас?» 

Хамид Карзай признаёт, что когда-то был в хороших отношениях с президентом США Джорджем Бушем, но постепенно бесцеремонная политика Белого дома в Афганистане испортила отношения с Америкой. 

Признания Карзая приоткрывают завесу молчания не только над сотрудничеством США и исламистов, но и над отношением Вашингтона к своим союзникам. По словам Карзая, для американцев территории других стран – ничья земля, где они делают что хотят.

Соб. корр. ФСК