Месть за 9 Мая: неонацисты «Азова» рискнули напасть на «афганцев» в Николаеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Три десятка праворадикалов под видом «парламентёров» пришли 10 мая в николаевский офис Ассоциации ветеранов боевых действий в Афганистане и воинов запаса. Поводом для встречи был инцидент в День Победы, когда «афганцы» намяли бока молодым провокаторам, пытавшимся организовать нападение на праздничную колонну под стягом 40-й армии СССР, входившей в состав Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в 1979-1989 гг.

Однако никакого разговора, как показало стремительное развитие событий, визитёры не планировали: следом за «переговорщиками» в помещение ворвалась банда в масках, которая принялась крушить всё вокруг. Среди погромщиков были члены «Азова», который ныне маскируется под названиями «Гражданский корпус» и «Национальный корпус».

«Первым к нападавшим выскочил глава Ассоциации Юрий Соловей, следом за ним еще двое. Соловья и его товарищей тут же сбили с ног и начали избивать. Больше всего досталось именно Соловью – ему пробили голову металлическим прутом, у него открытый перелом пальца на левой руке, множественные ушибы», – сообщает о событиях в Николаеве местное интернет-издание Новости-N. Кроме руководителя организации николаевских ветеранов Афганистана избиты ещё три человека.

Офис «афганцев» оцепила прибывшая на место происшествия полиция, но никаких попыток задержать нападавших полицейские не предприняли, хотя банда нацистов и не думала скрываться. Радикалы называют погром и жестокое избиение людей «местью за 9 Мая». 

Конфликт в День Победы возник из-за того, что провокаторы решили пристроиться к праздничному шествию с чёрно-красным бандеровским флагом, а до этого боевики «Азова» напали на воинов-интернационалистов с газовыми баллончиками и взрывпакетами. Те терпеть издевательств не стали, по итогам потасовки нападавшим пришлось обращаться за помощью к медикам: у двоих из них, по словам руководителя николаевского филиала «Украинской ассоциации инвалидов АТО», диагностированы переломы руки и ребра, ещё один демобилизованный атошник жаловался на сотрясение мозга.

«Еще в прошлом году на колонну ветеранов Афганистана не то что напасть – приблизиться боялись. Как только в 2016 году «афганская» колонна появилась на Адмиральской, всех их оппонентов словно ветром сдуло. В этом году все иначе – видно, что националисты и праворадикалы провели «работу над ошибками» и вели себя гораздо агрессивнее. А что будет дальше?... Сегодня просто бьют носы, завтра в ход идет слезоточивый газ и дымовые шашки, а послезавтра начинают бросать гранаты и стрелять… А с учетом того, какое количество оружия сегодня бесконтрольно гуляет на руках у населения, такое развитие событий практически неизбежно», – пишет местная пресса, подводя итоги празднования Дня Победы в Николаеве.

«Скотство. Неонацисты сводят счёты за поражение в День Победы. Как и всегда – исподтишка. В открытом и честном бою они никогда не побеждают, только когда их нападающая шайка значительно превышает обороняющихся. Стая трусливых и подлых, злобных шакалов!» – комментируют жители Николаева нападение банды радикалов на ветеранов Афганистана. И отмечают бездействие полиции, не трогающей распоясавшихся «онижедетей».

Ведь николаевские полицейские уже знают: их днепропетровские коллеги уволены как раз за то, что посмели причинить молодым нацистам некоторые неудобства во время празднования городом Дня Победы.

Соб. корр. ФСК